Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ацетилсалицилат натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, Korenev сказал:

От того, что аспирин после растворения оболочки воздействует на кишечник, язва в желудке появится не может, но тем не менее появляется.

Это действие характерно в той или иной степени всем НПВС без исключения, именно поэтому были созданы комбинации НПВС с мизопростолом (тот же Артротек, например).

 

Ну да, однако нынче во всем мире кардиологами признано первейшим средством профилактики инфаркта и инсультов именно прием аспирина, причем в неслабых дозах. Клинически подтвержденный сильный антикоагулянт. И омепразол при этом не используется. Понятно, одно лечим , другое калечим, но все ж таки. Видимо, механизм образования язвы не столь прост и однозначен. И аспирин тут на десятом месте. 

 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, T-34 сказал:

 

Ну да, однако нынче во всем мире кардиологами признано первейшим средством профилактики инфаркта и инсультов именно прием аспирина, причем в неслабых дозах. Клинически подтвержденный сильный антикоагулянт. И омепразол при этом не используется. Понятно, одно лечим , другое калечим, но все ж таки. Видимо, механизм образования язвы не столь прост и однозначен. И аспирин тут на десятом месте. 

 

Ацетил салициловая кислота имеет структуру ПАВа, поэтому может обладать свойствами эмульгатора и диспергатора, что равнозначно антикоагулянту

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Arkadiy сказал:

Ацетил салициловая кислота имеет структуру ПАВа, поэтому может обладать свойствами эмульгатора и диспергатора, что равнозначно антикоагулянту

 

Это всеми мировыми медиками подтверждено, аспирин - для крови антикоагулянт и тромболитик, но однако ж они очевидно плюют на риск образования язвы при лошадиных дозах аспирина у сердечников?  Если сердце остановится, уже не до желудка. Типа сердце важнее, чм кишки? 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Вообще-то ацетилсалициловая кислота под действием карбонатов щелочных металлов разлагается, идет образование двух солей :

 

Салицилата и ацетата натрия.

 

То есть :

 

C9H8O4 + Na2CO3 = C7H5O3Na + C2H3O2Na + CO2

 

Хотя я думаю что у автора сода пищевая, это не сильно меняет дело - все равно будут салицилат и ацетат, просто дописываем воду к уравнению выше.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, the_Rion сказал:

Вообще-то ацетилсалициловая кислота под действием карбонатов щелочных металлов разлагается, идет образование двух солей :

 

Салицилата и ацетата натрия.

 

То есть :

 

C9H8O4 + Na2CO3 = C7H5O3Na + C2H3O2Na + CO2

 

Хотя я думаю что у автора сода пищевая, это не сильно меняет дело - все равно будут салицилат и ацетат, просто дописываем воду к уравнению выше.

 

 

Если без фанатизма (без избытка карбоната и/или подогрева раствора), то за обозримое время ничего ей не будет, тем более с бикарбонатом. В любом случае образование ацетилсалицилата будет идти прежде гидролиза.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Аль де Баран сказал:

 

Если без фанатизма (без избытка карбоната и/или подогрева раствора), то за обозримое время ничего ей не будет, тем более с бикарбонатом. В любом случае образование ацетилсалицилата будет идти прежде гидролиза.

 

С бикарбонатом может быть возможен обмен по карбоксилу, хотя не уверен. Хорошо бы полученную соль (или соли) обработать например соляной кислотой и сделать пробу хлорным железом.

 

Хотя емнип аспирин рядом с содой (думаю подразумевается пищевая) хранить не рекомендовалось еще в фармакопее.

 

Также о карбонатах упоминает и Кацнельсон, с формулировкой - "углекислые соли", при этом он не приводит неких условий вроде нагрева и т.д.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, the_Rion сказал:

 

С бикарбонатом может быть возможен обмен по карбоксилу, хотя не уверен. Хорошо бы полученную соль (или соли) обработать например соляной кислотой и сделать пробу хлорным железом.

 

Хотя емнип аспирин рядом с содой (думаю подразумевается пищевая) хранить не рекомендовалось еще в фармакопее.

 

Также о карбонатах упоминает и Кацнельсон, с формулировкой - "углекислые соли", при этом он не приводит неких условий вроде нагрева и т.д.

 

Еще раз убеждаюсь,  что фармацевты химии не знают и не понимают!

Растворимый аспирин - это натриевая соль ацетилсалициловой кислоты!

Что такое -хранить вместе? это в одной банке или в соседних?  Как одно к другому приползет в другую банку?

бикарбонат натрия - слишком слабое основание для того, чтобы гидролизовать ацетилсалициловую кислоту

Ссылка на комментарий
2 часа назад, T-34 сказал:

 

Это всеми мировыми медиками подтверждено, аспирин - для крови антикоагулянт и тромболитик, но однако ж они очевидно плюют на риск образования язвы при лошадиных дозах аспирина у сердечников?  Если сердце остановится, уже не до желудка. Типа сердце важнее, чм кишки? 

язва образуется от тог, что вы глотаете таблетку плохо растворимого аспирина ЦЕЛИКОМ и  она несколько часов лежит в одной точке прилипнув к стенке желудка, медленно растворяясь в кислой среде!  Достаточно таблетку растолочь и такого эффекта уже не будет, еще лучше использовать растворимую форму, тогда аспирин из раствора выпадет в виде мелкой дисперсии с размером частиц в несколько микрон:cn:

Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

язва образуется от тог, что вы глотаете таблетку плохо растворимого аспирина ЦЕЛИКОМ и  она несколько часов лежит в одной точке прилипнув к стенке желудка, медленно растворяясь в кислой среде!  Достаточно таблетку растолочь и такого эффекта уже не будет, еще лучше использовать растворимую форму, тогда аспирин из раствора выпадет в виде мелкой дисперсии с размером частиц в несколько микрон:cn:

 

Утверждение очевидное, сильное, но, тем не менее - не факт, что верное. 

То, что аспирин в любой форме может провоцировать, или, мягче - способствовать внутренним кровотечениям - это известный факт. Вопрос только в мере вреда и пользы. А растворимый он, или нет - это уже дело вкуса и рекламы.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Arkadiy сказал:

Еще раз убеждаюсь,  что фармацевты химии не знают и не понимают!

Растворимый аспирин - это натриевая соль ацетилсалициловой кислоты!

Что такое -хранить вместе? это в одной банке или в соседних?  Как одно к другому приползет в другую банку?

бикарбонат натрия - слишком слабое основание для того, чтобы гидролизовать ацетилсалициловую кислоту

 

Видимо подразумевалось что контакт аспирина с содой не допустим.

 

В принципе я пробовал реагировать аспирин с карбонатом натрия (не бикарбонатом, а именно карбонатом), греть и потом осаждать соляной кислотой. При нагреве (не кипятил) таблетки аспирина с карбонатом натрия водный раствор темнеет, чему вобщем-то и подвержен раствор уже салицилата натрия, о чем опять же пишет Кацнельсон в "Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов" 1923 года, по остужении и осаждении салициловой кислоты с помощью соляной кислоты выпадали кристаллы салицилки, а после перекристаллизации из воды - уже иголки.

 

Что именно получается из аспирина и карбоната на холоде без нагрева, хз, у меня получались кристаллы, но я не делал пробу хлорным железом и не перекристаллизовывал, вообще салицилка может осаждаться не только иголками, это зависит от условий.

 

Думаю надо бы пробу хлорным железом, было бы понятнее.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...