Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

На сколько времени человеку хватит воздуха в герметичном помещении


IvanVa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 13.11.2018 в 01:00, Вадим Вергун сказал:

Человек это по определению представитель рода Homo, что накладывает на его физиологию некие ограничения, в том числе и обязанность быть органическим. :bn:

То-есть, он обязан быть органическим, чтобы соответствовать данному вами ему формальному определению? А если он соответствовать не захочет, то вы его откажетесь считать человеком? Это уже фошызм какой-то!..:am:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

... проект создания вакуумного человека давно созрел...

. Будьте так любезны уточнить, это Ваше личное мнение/убеждённость или у Вас среди 7 млрд. населения найдётся ещё пара-тройка десятков идейных единомышленников?!

. Потому как безыдейных (рассчитывающих освоить/попилить триллионы североамериканских рублей) сможете собрать тысячи, но с их отношением рассчитывать на успешную реализацию Вам вряд ли стОит...

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Детали фотосинтеза изложены в соответствующих учебниках. Мне лишь важен итог, углерод из CO2 связывается с водой, давая углеводы, при этом выделяется кислород. При электросинтезе будет происходить примерно то же самое. Но источник энергии не фотоны, а разность электрических потенциалов: https://dxdy.ru/topic91510.html.

>углерод из CO2 связывается с водой, давая углеводы, при этом выделяется кислород.

И совсем не приэтом. О2 НЕ образуется ни в цикле Кельвина, ни в гигонеогенезе, ни в пентозном цикле - то есть O2 НЕ является побочным продуктом синтеза углеводов из CO2.

По ссылке не предложен превращения механизм энергии разности электрических потенциалов в биологически усвояемую форму: электрохимический потенциал (градиент концентраций ионов), АТФ, НАДФH.

11 час назад, yatcheh сказал:

 

А нахрена кислород вакуумному человеку? Чего он там окислять-то будет в вакууме-то? Куда удобнее напрямую разность электрических потенциалов использовать.

Например фенилаланин в тирозин.

Фенилаланин + O2 + НАДФН -> тирозин + HO- + НАДФ+

Изменено пользователем фосолиф-кимих
Ссылка на комментарий
В 15.11.2018 в 11:08, фосолиф-кимих сказал:

И совсем не приэтом. О2 НЕ образуется ни в цикле Кельвина, ни в гигонеогенезе, ни в пентозном цикле - то есть O2 НЕ является побочным продуктом синтеза углеводов из CO2.

В буквальном смысле Вы правы, но по сути нет. В Википедии находим:

 

Оксигенный (или кислородный) фотосинтез сопровождается выделением кислорода в качестве побочного продукта.

На первом этапе происходит ...

На втором этапе происходит ... образовавшиеся гидроксильные радикалы под воздействием положительно заряженных ионов марганца преобразуются в кислород и воду:

Третий этап заключается в ...

Четвёртый этап происходит уже без обязательного участия света и включает в себя биохимические реакции синтеза органических веществ с использованием энергии, накопленной на светозависимой стадии. Чаще всего в качестве таких реакций рассматривается цикл Кальвина и глюконеогенез, образование сахаров и крахмала из углекислого газа воздуха.

Ссылка на комментарий
В 15.11.2018 в 04:38, Ruslan_Sharipov сказал:

И вообще, проект создания вакуумного человека давно созрел.

 

В 15.11.2018 в 09:15, Nemo_78 сказал:

Будьте так любезны уточнить, это Ваше личное мнение/убеждённость или у Вас среди 7 млрд. населения найдётся ещё пара-тройка десятков идейных единомышленников?!

Это моя личная убеждённость. Она основана на том, что

  • многие аспекты биохимии и биомеханики человека уже открыты и исследованы;
  • имеется и функционирует инфраструктура для дальнейших исследований;
  • имеется квалифицированный персонал для дальнейших исследований;
  • декларируется желание осуществить пилотируемые полёты на Марс и создать обитаемые базы на Луне без объявления того, как сделать Луну и Марс естественной средой обитания человека.

Чего не хватает - это воли для принятия решения со стороны тех, кто полномочен принимать решения, тех, кто определяет и формирует программы исследований, и тех, кто выделяет финансирование. Есть ли у меня единомышленники. Не знаю. Но я хочу, чтобы они появились, затем и пишу посты в различных форумах.

В 15.11.2018 в 04:38, Ruslan_Sharipov сказал:

Но публика медлит, робеет, и путается в мешанине сомнений, страхов и этических норм.

В 15.11.2018 в 06:25, dmr сказал:

Публика, или вы? 

И я тоже медлю, поскольку не знаю точку входа, не знаю куда зайти и нажать кнопку "Пуск" для запуска проекта.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

многие аспекты биохимии и биомеханики человека уже открыты и исследованы

. Позвольте добавить ложечку дёгтя в Ваш котёл амброзии, примкнув к толпе "запутавшихся в мешанине сомнений, страхов и этических норм". Мне кажется, а, точнее, практически уверен, что Вы слишком идеализированно воспринимаете уровень познания человеком самого себя на уровне молекулярной биологии и биофизики, чтобы замахнуться на решение означенной Вами сверхсложной задачи. Биохимия вкупе с генетикой человека пока не может справиться и с куда более локальными проблемами (излечение банального герпеса, к примеру), а Вы уверенно утверждаете о принципиальной технологической возможности создания новой биохимии - биохимии на совершенно иных концептуальных основаниях. Можете, считать меня неисправимым ретроградом, но, повторюсь за Уэллсом, Вы тот ещё мечтатель. Хоть Ваш утопический идеализм и прекрасен в своём порыве осчастливить человечество, но, боюсь, "Жаль только жить в эту пору прекрасную..." и далее по тексту.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
В 16.11.2018 в 19:20, Nemo_78 сказал:

Биохимия вкупе с генетикой человека пока не может справиться и с куда более локальными проблемами, излечение банального герпеса, к примеру.

Ваш пример неудачен, см. вакцина Витагерпавак.

 

В 16.11.2018 в 19:20, Nemo_78 сказал:

Вы уверенно утверждаете о принципиальной технологической возможности создания новой биохимии - биохимии на совершенно иных концептуальных основаниях.

Нет никаких принципиально иных оснований. Создание вакуумного человека (Homo Sapiens Vacuo) на первом этапе решается хирургически путём изменения конструкции сердца и создания органа для барботации кислорода в кровь. Этого достаточно для начала космической экспансии. Дальнейшие этапы сложнее, но они будут стимулироваться начавшейся экспансией.

 

В 16.11.2018 в 19:20, Nemo_78 сказал:

Позвольте добавить ложечку дёгтя в Ваш котёл амброзии, примкнув к толпе "запутавшихся в мешанине сомнений, страхов и этических норм".

Вот такие запутавшиеся и добавляют дёгтя килограммами и тоннами. А у некоторых в этом ретроградстве чисто корыстный интерес. Примером может служить дентальная имплантология и стоматология в целом. Зубы человечеству не лечат, а протезируют с первых же шагов лечения. И за это пошаговое протезирование изымают немалые деньги. Бизнес настолько успешный, что стоматология выделена в отдельные факультеты и даже отдельные ВУЗы, к примеру 3-ий Московский мед.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Ваш пример неудачен, см. вакцина Витагерпавак. 

. Да неужели?! Извините, я очень уважительно отношусь к НИИ вирусологии, но уверен, что:

а) этот препарат - чисто коммерческий продукт, "имя им легион", которые непрерывно конкурируют между собой (не столько в фармакологической антивирулентной эффективности, сколько в привлекательности рекламных проспектов), и к борьбе с которыми (как проявлениям нечестной коммерческой медицины) Вы так активно призываете всех в последней части своего поста;

б) "профилактика" и "излечение" в медицине - суть далеко не идентичные понятия, а пройдя по Вашей же ссылке в разделе "Инструкция", где не положено лукавить и жонглировать терминами ибо это жёстко контролируется Минздравом (в отличие от рекламных объявлений), читаем:

"Назначение: Профилактика рецидивов герпетических инфекций вызываемых вирусом простого герпеса I и II типов."

 

. Поэтому, "почувствуйте разницу", как говорится. Разбор завалов и реконструкция городов на месте разрушенных землетрясениями - далеко не одно и то же, что и спокойная жизнь без сейсмической активности...

. Так что, наверное, Вам следует быть чуточку внимательнее при подборе контраргументов в защиту Вашей точки зрения...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nemo_78 сказал:

б) "профилактика" и "излечение" в медицине - суть далеко не идентичные понятия.

Этот пример у всех на слуху. Профилактика оспы практически вывела вирус из циркуляции в человеческой популяции. Так будет и с герпесом, если все будут вакцинироваться. В плане излечения уже заразившегося человека тоже имеются успехи. От клещевого энцефалита имеется иммуноглобулин. С латентными вирусами сложнее. Они встраиваются в геном клеток. Здесь профилактика рецидивов через вакцинацию позволяет предотвратить передачу таких вирусов от матери плоду во время беременности и в конечном счёте сможет вывести вирус из популяции. 

 

Но мы ушли от сути. Я считаю проект создания вакуумного человека (Homo Sapiens Vacuo) можно начинать уже сейчас. Проект долгосрочный. Все недостающие знания можно получить в процессе выполнения проекта. Проект обозначит новую цель и снимет чисто искусственные запреты типа невмешательства в геном человека.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nemo_78 сказал:

Вакцина Витагерпавак, я очень уважительно отношусь к НИИ вирусологии, но уверен, что: этот препарат - чисто коммерческий продукт, к борьбе с которыми как проявлениям нечестной коммерческой медицины Вы так активно призываете всех в последней части своего поста;

У Вас есть что сказать против конкретно этого препарата? Или это общие слова, спор ради спора?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...