Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

kelod

получение водорода из метана в домашних условиях

Рекомендуемые сообщения

как получить из метана водород? теоретически метан, вместе с водяным паром при высокой температуре должен расщепляться на водород, угарный и углекислый газы. Где то встречал информацию, что если сжилать метан с нехватком воздуха, то образуется водород. 

Вопрос: как получить из метана водород и собрать его в емкость?

Поделиться сообщением

В домашних условиях - никак. Можно запросто лишиться домашних условий (и соседей лишить).

• Like 1
  • Хахахахахаха! 2

Поделиться сообщением

Если из бытового газопровода брать метан как реактив, то имхо смысл есть только если из него метанол делать, и то нужен реактор, который не ипанет. Делать так водород, который легче сделать хоть электролизом или хоть из Крота и алюминиевых банок в огнетушителе, я думаю это какой-то пипец.

Поделиться сообщением

открою для многих тайну, но дома бывают не только многоквартирные

Поделиться сообщением

Если метан не из баллона, а из газопровода, то если что пойдет не так и этот газопровод бахнет потом, за такой косяк три шкуры сдерут, а то и теракт приклеят. Пять лет по-моему за разрушение коммуникаций. Если метан брать из баллона, тогда еще куда ни шло. Но тут надо что-то вроде обратного клапана для гашения пламени, чтоб баллон не бахнул если что. Я б не взялся, я думал такую фигню подмутить, по в итоге просто купил метанол по 5 евро за литр (ну это у нас цены пипец какие, да).

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

the_Rion  простите, а кто окислять метан в трубопроводе или баллоне будет ??? вы не разу не видели как газовые трубы варят??? варят их прямо так, газ не кто и не думает отключать

Поделиться сообщением

44 минуты назад, kelod сказал:

открою для многих тайну, но дома бывают не только многоквартирные

Открою вам тоже тайну, бывает что один дом поджигает другой, а там глядишь уже и улица горит, а там и вся деревня.

• Like 2
  • Хахахахахаха! 1

Поделиться сообщением

53 минуты назад, kelod сказал:

как получить из метана водород? теоретически метан, вместе с водяным паром при высокой температуре должен расщепляться на водород, угарный и углекислый газы. Где то встречал информацию, что если сжилать метан с нехватком воздуха, то образуется водород. 

Вопрос: как получить из метана водород и собрать его в емкость?

Почитайте научный трактат мальчика Коли (H.pdf) и сделайте вывод, стоит ли овчинка выделки. Если мечтаете надувать водородом дирижабли или летать на аэроплане с водородным движителем, так то несбыточная мечта. Водород в лабораториях в больших количествах не собирают и не хранят, кроме баллонов. Он (гад) легко диффундирует через всё, и имеет очень широкий диапазон КПВ. В условиях хижины вариантов лучше, чем цинк + кислота или алюминий + щёлочь не найдёте, а если к вашей хибаре подведено электричество, то наиболее экономичным и экологичным способом будет получение водорода разложением воды при электролизе раствора NaOH, при этом в качестве бонуса получите ещё и кислород.

• Like 2

Поделиться сообщением

Докину методов обретения водорода: берется труба стальная или чюгугиевая и набивается черным металлоломом, идеально стружка от токарки, после оная трубу разогревается до 700-900С, можно тем же метаном и через нее продувается водяной пар, либо просто вода впрыскивается. На выходе опять же водород с нехилой такой производительностью так собственно дирижабли и наполняли. 

• Like 3

Поделиться сообщением

я к сожалению с химией глубоко на ВЫ, поэтому не знал что железо при взаимодействии с водой даёт водород, это как раз то что мне наверно и нужно, надеюсь стружка не слишком быстро будет в ржавчину превращатся, вообщем нужно пробовать. Спасибо за идею

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас