Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение водорода из метана в домашних условиях


kelod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как получить из метана водород? теоретически метан, вместе с водяным паром при высокой температуре должен расщепляться на водород, угарный и углекислый газы. Где то встречал информацию, что если сжилать метан с нехватком воздуха, то образуется водород. 

Вопрос: как получить из метана водород и собрать его в емкость?

Ссылка на комментарий

Если из бытового газопровода брать метан как реактив, то имхо смысл есть только если из него метанол делать, и то нужен реактор, который не ипанет. Делать так водород, который легче сделать хоть электролизом или хоть из Крота и алюминиевых банок в огнетушителе, я думаю это какой-то пипец.

 

Ссылка на комментарий

Если метан не из баллона, а из газопровода, то если что пойдет не так и этот газопровод бахнет потом, за такой косяк три шкуры сдерут, а то и теракт приклеят. Пять лет по-моему за разрушение коммуникаций. Если метан брать из баллона, тогда еще куда ни шло. Но тут надо что-то вроде обратного клапана для гашения пламени, чтоб баллон не бахнул если что. Я б не взялся, я думал такую фигню подмутить, по в итоге просто купил метанол по 5 евро за литр (ну это у нас цены пипец какие, да).

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

the_Rion  простите, а кто окислять метан в трубопроводе или баллоне будет ??? вы не разу не видели как газовые трубы варят??? варят их прямо так, газ не кто и не думает отключать

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, kelod сказал:

открою для многих тайну, но дома бывают не только многоквартирные

Открою вам тоже тайну, бывает что один дом поджигает другой, а там глядишь уже и улица горит, а там и вся деревня.

  • Like 2
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, kelod сказал:

как получить из метана водород? теоретически метан, вместе с водяным паром при высокой температуре должен расщепляться на водород, угарный и углекислый газы. Где то встречал информацию, что если сжилать метан с нехватком воздуха, то образуется водород. 

Вопрос: как получить из метана водород и собрать его в емкость?

 

Почитайте научный трактат мальчика Коли (H.pdf) и сделайте вывод, стоит ли овчинка выделки. Если мечтаете надувать водородом дирижабли или летать на аэроплане с водородным движителем, так то несбыточная мечта. Водород в лабораториях в больших количествах не собирают и не хранят, кроме баллонов. Он (гад) легко диффундирует через всё, и имеет очень широкий диапазон КПВ. В условиях хижины вариантов лучше, чем цинк + кислота или алюминий + щёлочь не найдёте, а если к вашей хибаре подведено электричество, то наиболее экономичным и экологичным способом будет получение водорода разложением воды при электролизе раствора NaOH, при этом в качестве бонуса получите ещё и кислород.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Докину методов обретения водорода: берется труба стальная или чюгугиевая и набивается черным металлоломом, идеально стружка от токарки, после оная трубу разогревается до 700-900С, можно тем же метаном и через нее продувается водяной пар, либо просто вода впрыскивается. На выходе опять же водород с нехилой такой производительностью так собственно дирижабли и наполняли. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

я к сожалению с химией глубоко на ВЫ, поэтому не знал что железо при взаимодействии с водой даёт водород, это как раз то что мне наверно и нужно, надеюсь стружка не слишком быстро будет в ржавчину превращатся, вообщем нужно пробовать. Спасибо за идею

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...