Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Александр Солженицын


Сквозняк

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Korenev сказал:

Т.е. мерило счастья - обилие колбасы на прилавках?

Причем тут колбаса? Я не испытываю проблем, когда мне надо покупать одежду, обувь, лекарства и продукты и не стою в огромных очередях за ними...Я не лечу зубы в городской поликлинике, где слово "коффердам" отродясь не слыхали, и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Himeck сказал:

Какая номенклатура? 

В 49-ом война ещё продолжалась. Военное положение было. По лесам, по полям было ещё добивать кого. А потом пришли марадеры, а потом появилась прослойка из тех, кто хотел хорошо жить за счёт разбоя и прочего криминала. Потом всех посадили, часть расстреляли. А потом отпустили, и все пошло по новой - 53г.

Т.е. 2,5млн (по официальным данным) заключенных ГУЛАГа в 53 году - это только часть от тех мародеров? Это ж сколько тогда всего мародеров то было? А Георгий Жженов, например, или Сергей Королев, или Петр Вельяминов - это тоже мародеры?

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Himeck сказал:

У тебя сейчас есть продукты, одежда и прочее. Любишь ли ты сейчас свою страну? 

И этот туда же. 

"Я Родину свою люблю, но ненавижу государство" (Евтушенко)

Ссылка на комментарий

Солженицын, конечно - не лишённый таланта литератор, но то, что из него пытаются лепить нового Толстого - это смех. Он вовремя "поднялся" на лагерной теме, но его всегда  жутко обижала весьма скромная оценка его чисто литературных достижений со стороны собратьев по цеху. Потом, "из прекрасного далека", он обосрал всех, кто ему помогал, кто ему сочувствовал, в том числе и своего литературного "отца" - Твардовского. А как самозабвенно он участвовал в травле Шолохова! Правда, когда обнаружились документы, полностью закрывшие это дело - завалил хавальник, и до конца жизни  избегал даже упоминания об этом.

"Архипелаг" его - чистейшая коньюнктура, собрание слухов и домыслов по принципу "Но ведь это могло быть! Значит - было.". Да хрен с ним, с "Архипелагом", этот "русский националист" из штата Вермонт, призывал к ядерной бомбардировке "империи зла". Разумеется - только ради "сбережения народа"

Обычный рукопожатный "русский интеллигент". Не лишённая таланта, лживая, продажная тварь.

 

P.S. Если что, "Архипелаг" я читал. И "Ивана Денисыча". И "Раковый корпус". И "Красное колесо". И "Телёнка с дубом". И ещё всякую фигню типа "Сказок для детей", совершенно еб@нутые "крохотки", эти его манифесты... Короче - в теме.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

горбатый всё извратил и опошлил... достаточно сравнить как изменялись тексты конституций СССР:  До 1977 они шли на возвышение, а после - резкий спад. Президентская форма правления принципиально несовместима с социализмом! А потому я утверждаю что горбатый (ставший в 1990 "президентом СССР") целенаправленно демонтировал социализм - и о социализме проблематично судить по периоду его власти.

Если хочешь повспоминать что такое развитой социализм - вспоминай Брежневский период, если сама вспомнить не можешь - расспроси родителей.

Развитой социализм...

Меня данная формулировка вводит в когнитивный диссонанс. Социализм это первая стадия коммунизма, иными словами неразвитый коммунизм. Он содержит в себе как регрессивные черты капитализма так и прогрессивные черты коммунизма. В соответствии с принципом единства и борьбы противоположностей он может как развиться до коммунизма так и до капитализма, но что такое развитой социализм мне решительно не ясно. Если бы он развился до коммунизма, это было бы видно по ряду черт, но напротив, но до коммунизма не развился, а значит развитой социализм это капитализм. Во дела!

P.s. я вообще не о политике, я о диалектике. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Развитой социализм...

Меня данная формулировка вводит в когнитивный диссонанс. Социализм это первая стадия коммунизма, иными словами неразвитый коммунизм. Он содержит в себе как регрессивные черты капитализма так и прогрессивные черты коммунизма. В соответствии с принципом единства и борьбы противоположностей он может как развиться до коммунизма так и до капитализма, но что такое развитой социализм мне решительно не ясно. Если бы он развился до коммунизма, это было бы видно по ряду черт, но напротив, но до коммунизма не развился, а значит развитой социализм это капитализм. Во дела!

P.s. я вообще не о политике, я о диалектике. 

Согласен с вами чуть более чем полностью, капитализм правее социализма, а коммунизм левее. А потому приобретает смысл вопрос - социализм развитый в каком направлении? При Ленине и Сталине его сдвигали в направлении коммунизма, при хрущёве - государственного капитализма, при Брежневе - существенных сдвигов небыло (оттого и назвали застоем), куда двигали Андропов и Черненко неясно - слишком недолго двигали, при горбатом - частного капитализма.

Таким образом собственно о равновесном социализме можно говорить лишь применительно к Брежневскому периоду - когда он и смог принять развитую форму именно как социализм, а не переходное состояние куда-либо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
38 минут назад, yatcheh сказал:

Солженицын, конечно - не лишённый таланта литератор, но то, что из него пытаются лепить нового Толстого - это смех. Он вовремя "поднялся" на лагерной теме, но его всегда  жутко обижала весьма скромная оценка его чисто литературных достижений со стороны собратьев по цеху. Потом, "из прекрасного далека", он обосрал всех, кто ему помогал, кто ему сочувствовал, в том числе и своего литературного "отца" - Твардовского. А как самозабвенно он участвовал в травле Шолохова! Правда, когда обнаружились документы, полностью закрывшие это дело - завалил хавальник, и до конца жизни  избегал даже упоминания об этом.

 

Да бросьте, никто из него не лепит Толстого. Ему (как и большинству других писателей 20 века) до Толстого как до Луны пешком. 

А вот Шолохова зря упомянули. Этот конъюнктурщик будет похлеще семейства Михалковых  Этот "писатель" даже до солженицынского уровня не дорос, а уж до Толстого и подавно. А учитывая его травлю Пастернака, вылившуюся в конце концов в отказе последнего от Нобелевской премии, и ключевой его роли в процессе Синявского и Даниэля говорить о том что Солженицын участвовал в травле Шолохова как-то бессмысленно.

Если что, "Тихий Дон" читал, а вот "Поднятую целину" ниасилил, за что был удостоен двойкой от учителя литературы в 11 классе. Сейчас "Поднятую целину" вроде как выкинули из школьной программы, и слава Богу, нервы школьников нужно беречь :bn:. Тихий Дон, впрочем, тоже вроде бы, собираются из программы изъять.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Korenev сказал:

Да бросьте, никто из него не лепит Толстого. Ему (как и большинству других писателей 20 века) до Толстого как до Луны пешком. 

А вот Шолохова зря упомянули. Этот конъюнктурщик будет похлеще семейства Михалковых  Этот "писатель" даже до солженицынского уровня не дорос, а уж до Толстого и подавно. А учитывая его травлю Пастернака, вылившуюся в конце концов в отказе последнего от Нобелевской премии, и ключевой его роли в процессе Синявского и Даниэля говорить о том что Солженицын участвовал в травле Шолохова как-то бессмысленно.

Если что, "Тихий Дон" читал, а вот "Поднятую целину" ниасилил, за что был удостоен двойкой от учителя литературы в 11 классе. Сейчас "Поднятую целину" вроде как выкинули из школьной программы, и слава Богу, нервы школьников нужно беречь :bn:. Тихий Дон, впрочем, тоже вроде бы, собираются из программы изъять.

 

 

Я не о Шолохове, я о Солженицыне. Сравнивать того и другого не собираюсь, но то, что "Исаич" активно топил Шолохова как плагиатора, а потом резко заткнулся, когда ветер поменялся - показатель его, таскать, "морального уровня". 

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Я не о Шолохове, я о Солженицыне. Сравнивать того и другого не собираюсь, но то, что "Исаич" активно топил Шолохова как плагиатора, а потом резко заткнулся, когда ветер поменялся - показатель его, таскать, "морального уровня". 

Так "моральный уровень" многих писателей - это вообще притча во языцех.  

Не думаю, что Солженицын здесь сильно отличился от, скажем, Есенина или Маяковского (про Шолохова уже упомянул).

 

"Вы любите розы, а я на них срал!
Стране нужны паровозы,
Стране нужен металл.
Чувства в кулак, волю в узду!
Рабочий, работай! Не охай! Не ахай!
Выполнил план — посылай всех в п*зду!
А не выполнил — Сам иди на х*й!" (впрочем, это не Маяковский)

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...