Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Научная загадка: что не так с этими снимками?


Vladimir37

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, Ленивый Химик сказал:

Были даже специальные имитаторы ядерного гриба химичским взрывом. Базировался на двух УАЗиках. На фото возможно он.

 

Про такие не слышал. Только уазики не маловаты ли будут, для такой задачи?

Но вопрос-то о критериях отличия 

Из соображений общей диалектики поскольку ядерная и химическая реакции явления принципиально разной природы, то и 

внешне должны проявляться сильно по разному. 

Разные причины производят разные следствия 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vladimir37 сказал:

 

Про такие не слышал. Только уазики не маловаты ли будут, для такой задачи?

Но вопрос-то о критериях отличия 

Из соображений общей диалектики поскольку ядерная и химическая реакции явления принципиально разной природы, то и 

внешне должны проявляться сильно по разному. 

Разные причины производят разные следствия 

 

Вы как-то странно применяете диалектику. Ядерный и химический взрыв - суть быстрое выделение энергии. Играет роль именно скорость выделения энергии а не ее количество, иначе горение вагона угля можно было бы считать взрывом в большей мере чем взрыв пороховой шашки.

В Разрушителях Легенд как-то производили взрыв большего количества дымного пороха, под пол тонны. Эффект был очень похож на миниатюрный ядерный гриб.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Вы как-то странно применяете диалектику. Ядерный и химический взрыв - суть быстрое выделение энергии. Играет роль именно скорость выделения энергии а не ее количество

 

По вашему скорость выделения энергии там и там будет одинакова? 

И разница между 10 джоулями и 10 мегаджоулями несущественна? Размер не имеет значения? 

Это скорее вы ее странно понимаете... 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vladimir37 сказал:

 

По вашему скорость выделения энергии там и там будет одинакова? 

И разница между 10 джоулями и 10 мегаджоулями несущественна? Размер не имеет значения? 

Это скорее вы ее странно понимаете... 

 

 

 

Насыпь щипотку (1-2 мл) "серебрянки" на керамическую  плитку и подожги. Увидишь точно такой же грибок , как на втором фото, только маленький. Вспышка яркая -береги глаза.

Изменено пользователем Metilen
Ссылка на комментарий

Я как-то несколько лет назад в деревне проснулся от  того, что дом подпрыгивал и бил меня по голове стеной. Налив кофе, я вышел на крыльцо, и увидел восхитительную картину: на полигоне за рекой что-то взрывали: сначала появлялся огненный шар в 2-3 раза выше соснового леса(то есть, метров 60-80!), потом формировался гриб высотой с километр, после чего - облако постепенно сносило ветром, и вояки производили следующий взрыв. Думаю, утилизировали старую взрывчатку в ускоренном порядке. Ударная волна на семикилометровом удалении хорошо ощущалась.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Metilen сказал:

 

Насыпь щипотку (1-2 мл) "серебрянки" на керамическую  плитку и подожги. Увидишь точно такой же грибок , как на втором фото, только маленький. Вспышка яркая -береги глаза.

 

Да вот и хрен! 

Хотя бы потому, что чистая пудра без окислителя гореть не будет!!! 

 

54 минуты назад, Митя сказал:

Я как-то несколько лет назад в деревне проснулся от  того, что дом подпрыгивал и бил меня по голове стеной. Налив кофе, я вышел на крыльцо, и увидел восхитительную картину: на полигоне за рекой что-то взрывали: сначала появлялся огненный шар в 2-3 раза выше соснового леса(то есть, метров 60-80!), потом формировался гриб высотой с километр, после чего - облако постепенно сносило ветром, и вояки производили следующий взрыв. Думаю, утилизировали старую взрывчатку в ускоренном порядке. Ударная волна на семикилометровом удалении хорошо ощущалась.

 

В чем мораль-то? 

 

Изменено пользователем Vladimir37
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Vladimir37 сказал:

 

Да вот и хрен! 

Хотя бы потому, что чистая пудра без окислителя гореть не будет!!! 

 

 

В чем мораль-то? 

 

В том, что я бы отличил ядерный взрыв от химического только по яркой вспышке при первом. Без ориентиров масштаб отличить сложно по фотографии - тонна или сто тонн ТЭ. На местности или видео можно определить расстояние по времени ударной волны, фотография такой возможности не даёт.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Митя сказал:

В том, что я бы отличил ядерный взрыв от химического только по яркой вспышке при первом. Без ориентиров масштаб отличить сложно по фотографии - тонна или сто тонн ТЭ. На местности или видео можно определить расстояние по времени ударной волны, фотография такой возможности не даёт.

 

И все? Больше они ничем отличаться не будут? 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vladimir37 сказал:

Больше они ничем отличаться не будут?

Тогда, может, самим наличием "артефактов" на первом фото: всё фото покрыто точками, похожими на следы от воздействия ионизирующего излучения на фотоплёнку/фотопластинку. На втором фото их нет.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Тогда, может, самим наличием "артефактов" на первом фото: всё фото покрыто точками, похожими на следы от воздействия ионизирующего излучения на фотоплёнку/фотопластинку. На втором фото их нет.

 

Отчасти да, но это можно списать на старость 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...