Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

IlyaCom

Если перегнать 95 бензин можно ли его использовать для экстракции эфирных масел?

Рекомендуемые сообщения

Если перегнать 95 бензин можно ли его использовать для экстракции эфирных масел?

Поделиться сообщением

А не проще ли купить просто гексан! Гексан кипит в точке, а смесюга из бензина в диапазоне

Кстати, эфирные масла обычно отгоняют с водяным паром. В фармацевтике для этого есть прибор Клевенджера.  Способ описан в одной из ОФС ГФ14

Поделиться сообщением

52 минуты назад, IlyaCom сказал:

Смотря на чем гнать будете, если с дефлегматором, то вполне что да, а если просто через холодильник то будет фигня.

Гнали уже вобщем-то на Ютубе такое -

Extracting Hexanes from Gasoline/Petrol

Distillation of Gasoline/Petrol

9 минут назад, Arkadiy сказал:

А не проще ли купить просто гексан! Гексан кипит в точке, а смесюга из бензина в диапазоне

Кстати, эфирные масла обычно отгоняют с водяным паром. В фармацевтике для этого есть прибор Клевенджера.  Способ описан в одной из ОФС ГФ14

Зато 95-й на любой заправке :ag: А так да, фигня по-любому из бензина получится, из него самому петролейку не сделать имхо.

Поделиться сообщением

Вода вообще из крана течет!!!

У меня сейчас аспирантка как раз подобным занимается - экстракцией масел из растительного сырья. Все не так просто, как вам кажется!

Ротор у вас есть?

Петролейку можно купить в любом хозмаге или на рынке,  но при ее отгонке может улететь и все ваше эфирное масло (по сути скипидар)

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Arkadiy сказал:

Вода вообще из крана течет!!!

У меня сейчас аспирантка как раз подобным занимается - экстракцией масел из растительного сырья. Все не так просто, как вам кажется!

Ротор у вас есть?

Петролейку можно купить в любом хозмаге или на рынке,  но при ее отгонке может улететь и все ваше эфирное масло (по сути скипидар)

Я же и говорю, из 95-го будет в основном фигня даже с дефлегматором, но на самый тяжелый случай можно пробовать, может автор темы далеко от больших городов живет, где нихрена нет кроме сельпо и заправки :ag:

Можно выгнать легкую фракцию 40-60С из бензина, да и 40С тоже есть сколько-то в 95-м бензине, но очень подозреваю что там будет смесь веществ, как это будет экстрагировать что-либо, ну хз, хз... тут надо пробовать.

Поделиться сообщением

Я еще добавлю что поскольку бензин это не реактив, тогда значит нет и причин думать что в бензине кроме него самого нет еще каких либо примесей, которые вполне могут при перегонке перегнаться, это типа как черная чума у толуола, которая перегонкой толуола не лечится, но при взбалтывании толуола с 90% серкой выделяется черный гной, а это насколько я думаю - тиофены, которыми толуол чутка так болеет, причем от бутылки к бутылке у одного и того же производителя количество гноя различное на те же обьемы толика.

А это значит, что 95-й сперва надо вообще испытать твердым едким кали а заодно и 90% серкой, чтобы узнать, будет ли отделение масла, гноя или еще чего-то, будет ли отваливаться осадок, в конце концов, сгорает ли бензин без остатка и перегоняется ли без остатка, это тоже вопрос... А все потому что примеси из бензина вполне могут перейти в отгон при перегонке, а может и перейти при экстракции в эктсрагируемое вещество и загрязнить его, и получится параша в итоге а не эфирное масло. Вооот....

Ну, это так, имхо если что. Соображения у меня такие по 95-му.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

90% серка сульфирует толуол, получается толуолсульфокислота! Как вы можете перегонкой вылечить нестойкость толуола к сульфированию? Бензол сульфируется тяжелее, у него нет донорных заместителей

Вот вы парашу и получите! Во первых эфирных масел в растительном сырье кот наплакал!  Во вторых часть этого масла будет кипеть гнаться вместе с бензином и вы их потеряете.  По хорошему нужен Эфир или пентан.

Или обойдитесь перегонкой с паром, как в фармакопее. По крайней мере вы увидите пленку  эфирного масла в воде, а ее вы можете проэкстрагировать чем угодно, что в воде не растворяется, хоть тем же эфиром или просто отделить на воронке, если масла будет много.

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Arkadiy сказал:

У меня сейчас аспирантка как раз подобным занимается - экстракцией масел

из растительного сырья. Все не так просто, как вам кажется!

Сейчас вроде это уже делают жидким углекислым газом. Или не?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Arkadiy сказал:

90% серка сульфирует толуол, получается толуолсульфокислота! Как вы можете перегонкой вылечить нестойкость толуола к сульфированию? Бензол сульфируется тяжелее, у него нет донорных заместителей

Вот вы парашу и получите! Во первых эфирных масел в растительном сырье кот наплакал!  Во вторых часть этого масла будет кипеть гнаться вместе с бензином и вы их потеряете.  По хорошему нужен Эфир или пентан.

Или обойдитесь перегонкой с паром, как в фармакопее. По крайней мере вы увидите пленку  эфирного масла в воде, а ее вы можете проэкстрагировать чем угодно, что в воде не растворяется, хоть тем же эфиром или просто отделить на воронке, если масла будет много.

При кипячении худо-бедно сульфирует, правда воды все же многовато уже будет....

Однако по Кацнельсону испытание толуола ведется 24 часа серкой плотности 1,84, что выше чем 90%, страница 122, вот пожалуйста :

Untitled.thumb.png.3ce059c753aa8456fbc9900fad7a065f.png

Остальное по эфирному маслу это не ко мне, а к автору темы, меня эфирные масла не больно то и интересуют, я только по поводу бензина поделился своими соображениями.

Вообще это неплохая идея, у меня есть литров 5 российского бензина, как ни странно... Могу его испытать и серкой и щелочью. Конечно кристаллической щелочью. Возможно так даже и сделаю, как время будет.

ПС.

Отдельно добавлю что из моего толула, который можно купить в хозмаге в моей стране отеделение гноя происходит мгновенно, за 3-5 минут, не дольше. Причем слой гноя не смешивается с толуолом, то есть это не ПТСК, которая растворима в толуоле.

Изменено пользователем the_Rion
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

МЕня это НИКОГДА не волновало, я брал реактивный толуол и использовал его, так как хотел!

Сейчас у меня толуол каталожный.

Просто у вас задача испытать  что есть 95 бензин или  получить эфирное масло?

Кстати в бензине много растворено Бутана и Изопентана, которые  кипят ниже комнатной температуры.

Вам от бензина нужно отбирать некую низкокипящую фракцию например с температурой кипения не выше 80 градусов

В бензине есть присадки для повышения октанового числа,  я ими тоже занимался...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас