Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Если перегнать 95 бензин можно ли его использовать для экстракции эфирных масел?


IlyaCom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А не проще ли купить просто гексан! Гексан кипит в точке, а смесюга из бензина в диапазоне

Кстати, эфирные масла обычно отгоняют с водяным паром. В фармацевтике для этого есть прибор Клевенджера.  Способ описан в одной из ОФС ГФ14

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, IlyaCom сказал:

Если перегнать 95 бензин можно ли его использовать для экстракции эфирных масел?

 

Смотря на чем гнать будете, если с дефлегматором, то вполне что да, а если просто через холодильник то будет фигня.

 

Гнали уже вобщем-то на Ютубе такое -

 

Extracting Hexanes from Gasoline/Petrol

 

Distillation of Gasoline/Petrol

 

9 минут назад, Arkadiy сказал:

А не проще ли купить просто гексан! Гексан кипит в точке, а смесюга из бензина в диапазоне

Кстати, эфирные масла обычно отгоняют с водяным паром. В фармацевтике для этого есть прибор Клевенджера.  Способ описан в одной из ОФС ГФ14

 

Зато 95-й на любой заправке :ag: А так да, фигня по-любому из бензина получится, из него самому петролейку не сделать имхо.

 

Ссылка на комментарий

Вода вообще из крана течет!!!

У меня сейчас аспирантка как раз подобным занимается - экстракцией масел из растительного сырья. Все не так просто, как вам кажется!

Ротор у вас есть?

Петролейку можно купить в любом хозмаге или на рынке,  но при ее отгонке может улететь и все ваше эфирное масло (по сути скипидар)

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Arkadiy сказал:

Вода вообще из крана течет!!!

У меня сейчас аспирантка как раз подобным занимается - экстракцией масел из растительного сырья. Все не так просто, как вам кажется!

Ротор у вас есть?

Петролейку можно купить в любом хозмаге или на рынке,  но при ее отгонке может улететь и все ваше эфирное масло (по сути скипидар)

 

Я же и говорю, из 95-го будет в основном фигня даже с дефлегматором, но на самый тяжелый случай можно пробовать, может автор темы далеко от больших городов живет, где нихрена нет кроме сельпо и заправки :ag:

 

Можно выгнать легкую фракцию 40-60С из бензина, да и 40С тоже есть сколько-то в 95-м бензине, но очень подозреваю что там будет смесь веществ, как это будет экстрагировать что-либо, ну хз, хз... тут надо пробовать.

 

Ссылка на комментарий

Я еще добавлю что поскольку бензин это не реактив, тогда значит нет и причин думать что в бензине кроме него самого нет еще каких либо примесей, которые вполне могут при перегонке перегнаться, это типа как черная чума у толуола, которая перегонкой толуола не лечится, но при взбалтывании толуола с 90% серкой выделяется черный гной, а это насколько я думаю - тиофены, которыми толуол чутка так болеет, причем от бутылки к бутылке у одного и того же производителя количество гноя различное на те же обьемы толика.

 

А это значит, что 95-й сперва надо вообще испытать твердым едким кали а заодно и 90% серкой, чтобы узнать, будет ли отделение масла, гноя или еще чего-то, будет ли отваливаться осадок, в конце концов, сгорает ли бензин без остатка и перегоняется ли без остатка, это тоже вопрос... А все потому что примеси из бензина вполне могут перейти в отгон при перегонке, а может и перейти при экстракции в эктсрагируемое вещество и загрязнить его, и получится параша в итоге а не эфирное масло. Вооот....

 

Ну, это так, имхо если что. Соображения у меня такие по 95-му.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

 

90% серка сульфирует толуол, получается толуолсульфокислота! Как вы можете перегонкой вылечить нестойкость толуола к сульфированию? Бензол сульфируется тяжелее, у него нет донорных заместителей

Вот вы парашу и получите! Во первых эфирных масел в растительном сырье кот наплакал!  Во вторых часть этого масла будет кипеть гнаться вместе с бензином и вы их потеряете.  По хорошему нужен Эфир или пентан.

Или обойдитесь перегонкой с паром, как в фармакопее. По крайней мере вы увидите пленку  эфирного масла в воде, а ее вы можете проэкстрагировать чем угодно, что в воде не растворяется, хоть тем же эфиром или просто отделить на воронке, если масла будет много.

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

У меня сейчас аспирантка как раз подобным занимается - экстракцией масел

из растительного сырья. Все не так просто, как вам кажется!

Сейчас вроде это уже делают жидким углекислым газом. Или не?

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Arkadiy сказал:

 

90% серка сульфирует толуол, получается толуолсульфокислота! Как вы можете перегонкой вылечить нестойкость толуола к сульфированию? Бензол сульфируется тяжелее, у него нет донорных заместителей

Вот вы парашу и получите! Во первых эфирных масел в растительном сырье кот наплакал!  Во вторых часть этого масла будет кипеть гнаться вместе с бензином и вы их потеряете.  По хорошему нужен Эфир или пентан.

Или обойдитесь перегонкой с паром, как в фармакопее. По крайней мере вы увидите пленку  эфирного масла в воде, а ее вы можете проэкстрагировать чем угодно, что в воде не растворяется, хоть тем же эфиром или просто отделить на воронке, если масла будет много.

 

При кипячении худо-бедно сульфирует, правда воды все же многовато уже будет....

 

Однако по Кацнельсону испытание толуола ведется 24 часа серкой плотности 1,84, что выше чем 90%, страница 122, вот пожалуйста :

 

Untitled.thumb.png.3ce059c753aa8456fbc9900fad7a065f.png

 

Остальное по эфирному маслу это не ко мне, а к автору темы, меня эфирные масла не больно то и интересуют, я только по поводу бензина поделился своими соображениями.

 

Вообще это неплохая идея, у меня есть литров 5 российского бензина, как ни странно... Могу его испытать и серкой и щелочью. Конечно кристаллической щелочью. Возможно так даже и сделаю, как время будет.

 

ПС.

 

Отдельно добавлю что из моего толула, который можно купить в хозмаге в моей стране отеделение гноя происходит мгновенно, за 3-5 минут, не дольше. Причем слой гноя не смешивается с толуолом, то есть это не ПТСК, которая растворима в толуоле.

 

 

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

МЕня это НИКОГДА не волновало, я брал реактивный толуол и использовал его, так как хотел!

Сейчас у меня толуол каталожный.

Просто у вас задача испытать  что есть 95 бензин или  получить эфирное масло?

 Кстати в бензине много растворено Бутана и Изопентана, которые  кипят ниже комнатной температуры.

Вам от бензина нужно отбирать некую низкокипящую фракцию например с температурой кипения не выше 80 градусов

В бензине есть присадки для повышения октанового числа,  я ими тоже занимался...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...