Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Если перегнать 95 бензин можно ли его использовать для экстракции эфирных масел?


IlyaCom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 минут назад, Arkadiy сказал:

МЕня это НИКОГДА не волновало, я брал реактивный толуол и использовал его, так как хотел!

Сейчас у меня толуол каталожный.

Просто у вас задача испытать  что есть 95 бензин или  получить эфирное масло?

 Кстати в бензине много растворено Бутана и Изопентана, которые  кипят ниже комнатной температуры.

Вам от бензина нужно отбирать некую низкокипящую фракцию например с температурой кипения не выше 80 градусов

В бензине есть присадки для повышения октанового числа,  я ими тоже занимался...

 

Аркадий, мне в целом ничего слава Богу по данной теме не нужно, автор темы (я не автор) хотел экстрагировать эфирное масло фракциями бензина, я привел свои личные соображения по данному поводу.

 

Испытать бензин, да, это у меня такая идея возникла, у меня все нужное есть для этого, и бензин в канистре и все прочее, могу попробовать если будет время, ну и как Бог даст, если не забуду и так далее. Могу в принципе написать в эту тему результаты, если конечно, я проведу тест и они у меня будут.

 

ПС. Я думаю чего там только наверное нет, во всем этом бензине, а уже какие могут быть вариации от цистерны к цистерны, от заправки к заправке....

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Короче отогнал от 500 миллилитров 95-го бензина легкокипящую фракцию, а именно :

 

от 22,6С до 52,2С, обьем которой составил ~180 миллилитров. Полученная жидкость является бесцветной и прозрачной. С 90% серкой в реакцию не вступает (5 мл отгона на 2 мл 90% серки).

 

Думаю этой фигней в принципе и можно пробовать экстрагировать, но это имхо если потом экстрагируемое вещество не жрать, не курить, не мазать и не бахаться им.

 

Далее я кубовый остаток не стал гнать, сохранил его правда на потом, может разгоню, если время будет.

 

Отгон выглядит так :

 

IMAG0362.jpg.ed4e6552e53764bf68025f3bd6e22ae0.jpg

 

Ах, да... на всякий случай уточню - гнал с дефлегматором, Вигре 400мм.

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Образование клатрата с мочевиной линейных углеводородов тоже стоит применить.

Вроде бы сыпать мочевину в бензин. Жать, фильтровать, С осадка отгонять. До некоторой предельно-нужной температуры

Ссылка на комментарий
16 часов назад, nikanykey сказал:

Образование клатрата с мочевиной линейных углеводородов тоже стоит применить.

Вроде бы сыпать мочевину в бензин. Жать, фильтровать, С осадка отгонять. До некоторой предельно-нужной температуры

Это работает только выше С7.

Сыпать бесполезно, надо брать раствор карбамида и углеводород и кристаллизовать.

18 часов назад, the_Rion сказал:


от 22,6С до 52,2С, обьем которой составил ~180 миллилитров.

 

 

Судя по температурам, там всякие изогексаны и изопентаны, бензин крекинговый.

Третичный углерод легче окисляется, с горячей серной может и прореагировать.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Могу сказать следующее, что после обработки серкой запах отгона поменялся в лучшую сторону, до обработки запах был с оттенком исходника, после стал как бы хвойный. Короче я думаю промыть имеющийся образец 90% серкой, перемешивание примерно 10-20 минут 100 мл образца на 10 мл 90% серки, потом промыть водой и хорош.

 

Основная часть отгона примерно 80-90% отогналась при температуре до 45С кстати. Ну это не пентан, это смесь изомеров и всего понемногу, короче я буду пробовать пользовать эту херню вместо диэтилэфира, тут получается градусов 15-18С разница в кипении, короче имхо ~50C нормально, типа как ацетон по Т. кип., кипит и гонится эта фигня вообще афигенно, бодрячком так, но понятно что это нихрена не петролейка и вообще надо бы испытать как она вообще будет что-либо экстрагировать, посмотрим, если будет время может наплавлю крезола из солей ПТСК и щелочи, попробую его экстрагировать потом...

 

Некий потенциал есть, надо изучить правда экстрагирующие свойства этой бурды и тогда будет понятнее... По любому зато эта фигня везде доступная и сравнительно дешево по деньгам, примерно 40% с литра.

 

Правда я не знаю как наш бенз в ЕС будет гнаться, сколько в нем такой фракции наберется, я в этой теме постил ссылку на Ютубе там австралиец гнал ихний бенз, так вот там у них мало совсем такой фракции, намного меньше чем я собрал, а я гнал из российского бенза и покупал этот бенз в РФ зимой.

 

Возможно бензы тоже есть летние и зимние, тут я не знаю.

 

В любом случае эта легкокипящая фигня не образует перекиси при хранении, как диэтилэфир, то есть с ней можно без гемора работать и гнать ее когда захочешь, нет нужды тратить время на проверку на перекиси и очистку от них, хотя может быть реально сразу готовый ХЧ пентан купить или гексан, но я не знаю сколько это будет стоить и есть ли вообще возможность эти вещи где-то достать, а бенз достать раз плюнуть - перегнал, промыл серкой 90-95% пр комнатной температуре и хорош.

 

Изопентан кстати 27,5 т. кипения, возможно фракцию до +30С вполне себе и в пакет можно, но это уже на собственный страх и риск, так-то...

 

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Испытание 90% серкой в больших масштабах, а именно 175 мл отгона на 17 мл 90% серки вызвало гноевыделение желтого цвета, примерно 10 минут размешивания на высокой скорости :

 

IMAG0364.jpg.b9901ca3616b2198a3ee76e82cef9c67.jpg

 

Отделено от гноя, промыто водой и снова отделено, остаток ~150 мл :

 

IMAG0365.jpg.9697eaa69e9ea31e13f1a176e29e4d63.jpg

 

Вообще имхо шмурдячелла хорошая, испаряется буквально со свистом, 2-3 капли с часового стекла исчезают в течение 30 секунд. Запах после обработки серкой стал тоньше, не такой заметный, как был до того.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, the_Rion сказал:

Могу сказать следующее, что после обработки серкой запах отгона поменялся в лучшую сторону, до обработки запах был с оттенком исходника, после стал как бы хвойный. Короче я думаю промыть имеющийся образец 90% серкой, перемешивание примерно 10-20 минут 100 мл образца на 10 мл 90% серки, потом промыть водой и хорош.

 

 

Предельные углеводороды для экстракции так себе. Вещества с водородными связями в них мало растворимы.

Ссылка на комментарий
1 час назад, N№4 сказал:

 

Я думаю что такая смесевая бурда тем более, особенно произвольного состава - наверняка отгон 100% будет варьироваться на разных бензинах... Но некий потенциал в ней можно увидеть, вообще, имхо - нужны конкретные эксперименты, тогда можно будет понять что и как.

 

Главное что она сравнительно дешевая, везде есть бензин, одно неудобство, надо дефлегматор, а это не у всех есть.... Но блин я думаю если заниматься органикой серьезно, то дефлегматор очень и очень нужен.

 

Еще возможно плюс, это то что она офигенно летучая. А так я не слышал чтобы что-либо вообще экстрагировали даже чистым пентаном.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
15.04.2019 в 19:43, the_Rion сказал:

Отдельно добавлю что из моего толула, который можно купить в хозмаге в моей стране отеделение гноя происходит мгновенно, за 3-5 минут, не дольше. Причем слой гноя не смешивается с толуолом, то есть это не ПТСК, которая растворима в толуоле.

В какой стране вы живете ? В россии с этим проблемы , я вот нашел толуол в магазине все инструменты по заказу , но неуверен что там толуол есть вообще , кажетсья что просто керосин , разогнать и посмотреть температуры кипения руки не дошли пока , можно думаю попробовать мочевину применить или экстрагировать ароматику диэтиленгликолем . У вас при обработке серной кислотой могли просульфироваться более замещенные ароматические углеводороды , хотя возможно там сероорганика

Ссылка на комментарий
10 минут назад, LeadHydroxide сказал:

В какой стране вы живете ? В россии с этим проблемы , я вот нашел толуол в магазине все инструменты по заказу , но неуверен что там толуол есть вообще , кажетсья что просто керосин , разогнать и посмотреть температуры кипения руки не дошли пока , можно думаю попробовать мочевину применить или экстрагировать ароматику диэтиленгликолем . У вас при обработке серной кислотой могли просульфироваться более замещенные ароматические углеводороды , хотя возможно там сероорганика

Я из 647 толуол извлекаю, нынче он прекурсор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...