Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Если перегнать 95 бензин можно ли его использовать для экстракции эфирных масел?


IlyaCom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Максим0 сказал:

Я из 647 толуол извлекаю, нынче он прекурсор.

в 646 его около 50 мл на 2 литра , я из ясхимовского пытался извлечь  . Не знаю может надо растворители каких то других брендов брать, а с 647 не пробовал , можно еще с Р-4 попытаться 

Изменено пользователем LeadHydroxide
Ссылка на комментарий
19 минут назад, LeadHydroxide сказал:

в 646 его около 50 мл на 2 литра , я из ясхимовского пытался извлечь  . Не знаю может надо растворители каких то других брендов брать, а с 647 не пробовал , можно еще с Р-4 попытаться 

У 647-го состав попроще, толуола меньше лишь в 1,2 раза. Потом этилцеллозольв не омыляется. Кроме толуола попутно получаю бутанол.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Максим0 сказал:

У 647-го состав попроще, толуола меньше лишь в 1,2 раза. Потом этилцеллозольв не омыляется. Кроме толуола попутно получаю бутанол.

я просто думал что предприятия которые выпускают растворители , не хотят добавлять в них толуол , так как на него типа требуется лицензия , и каждый день нужно на завод принимать полицаев , проводить учет , с возможностью на ровном месте схлопотать штраф , или быть вынужденным "договариваться по мирному " , и вместо этого весь толик подменяется бензолом и керосином . Наверное это просто байка)

Ссылка на комментарий
10 часов назад, LeadHydroxide сказал:

В какой стране вы живете ? В россии с этим проблемы , я вот нашел толуол в магазине все инструменты по заказу , но неуверен что там толуол есть вообще , кажетсья что просто керосин , разогнать и посмотреть температуры кипения руки не дошли пока , можно думаю попробовать мочевину применить или экстрагировать ароматику диэтиленгликолем . У вас при обработке серной кислотой могли просульфироваться более замещенные ароматические углеводороды , хотя возможно там сероорганика

 

В одной из стран ЕС. Там в толуоле этом может быть многое, знаешь ли, все-таки это лакокрасочный толуол, а не реактив. Гонится он кстати без какой-либо обработки весь при 110С, как и должен, а количество черни, которая вылазит с сернягой варьируется от партии к партии, там 100% есть тиофены, а возможно и малые количества разных бензинов и прочей хуеты.

 

И прийти к такому выводу можно просто потому что если этот толуол пронитровать и убрать весь пара-нитротолуол, то орто изомер один хуй не замерзает при -20С, это при том что непрореагировавший толуол был заранее также удален, удалены динитротиофены, удалены блять даже динитротолуолы - один хуй эта гавнина не замерзает, хотя должна. А значит это то, что там в этом сраном толуоле есть еще что-то, потому то нихера орто-нитротолуол не замерзает, хотя ему как бы пора уже. Но я не удивлен, это хозяйственная хуета, там наверное чего только нет...

 

А если тебе нужно толуол, то я в России видел орто-ксилол, причем он ахуенный - не чернеет с 92% сернягой, значит довольно чист, хоть и лакокрасочный, т.е. в нем нет тиофенов и другой ебанины, и если его окислить азоткой в толуиловую кислоту и после прожечь натриевую соль толуиловой кислоты с едким натром, то в результате должен получиться отличный толуол без всякого там шмурдяка, а ксилол при этом можно брать любой изомер - был бы он чистый...

 

А вообще бензин и дизтопливо например всегда дает черноту с серной кислотой, но они при этом как бы это сказать.... эээ, ну улучшаются они что ли, во-первых всегда исправляется цвет, т.е. уходит желтизна, а во-вторых исправляется еще и запах - он как бы тоньше становится и не такой уже топливный.

 

Правда в топливе тоже дохуя всякой параши...

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

А если тебе нужно толуол, то я в России видел орто-ксилол, причем он ахуенный - не чернеет с 92% сернягой, значит довольно чист, хоть и лакокрасочный, т.е. в нем нет тиофенов и другой ебанины, и если его окислить азоткой в толуиловую кислоту и после прожечь натриевую соль толуиловой кислоты с едким натром, то в результате должен получиться отличный толуол без всякого там шмурдяка, а ксилол при этом можно брать любой изомер - был бы он чистый...

И насколько работоспособна эта методика?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, LeadHydroxide сказал:

в 646 его около 50 мл на 2 литра , я из ясхимовского пытался извлечь  . Не знаю может надо растворители каких то других брендов брать, а с 647 не пробовал , можно еще с Р-4 попытаться 

И где его купить-то?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

А если тебе нужно толуол, то я в России видел орто-ксилол, причем он ахуенный - не чернеет с 92% сернягой, значит довольно чист, хоть и лакокрасочный, т.е. в нем нет тиофенов и другой ебанины, и если его окислить азоткой в толуиловую кислоту и после прожечь натриевую соль толуиловой кислоты с едким натром, то в результате должен получиться отличный толуол без всякого там шмурдяка, а ксилол при этом можно брать любой изомер - был бы он чистый...

 

а не выйдет в (таком - Вашем экспресс методе)) фталевая к-та. ??............................

Применение[править | править код]

Окислением о-ксилола в паровой фазе при 450—600 °C (катализатор — V2O5 на SiO2) получают фталевый ангидрид. Глубоким окислением о-ксилола действием азотной кислоты или кислорода воздуха в жидкой фазе при 100—300 °C и 4 МПа (катализаторы — бромиды Мn или Со) получают фталевую кислоту.

Кроме того, о-ксилол — растворитель лаков, красок, мастик, высокооктановая добавка к моторным топливам.

____________________________________________________

https://ru.wikipedia.org/wiki/О-Ксилол

Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

И насколько работоспособна эта методика?

 

Я не делал сам, но знаю что получается жидкость с запахом толуола, и может быть еще слабый запах бензола, но я думаю что запах бензола тут из-за того, что возможно ксилол брали смесь изомеров, куда также входит кроме ксилола еще и этилбензол, а также может быть и пара процентов бензинов, то есть этилбензол оксиляется в бензойную кислоту, поэтому она дает в свою очередь бензол...

 

Поэтому я и говорю - надо ксилол не похуй какой, лишь бы был, а чистый ксилол, без этилбензола.

 

Либо блять делать мета-ксилол из ацетона, через мезитилен. Его оксилять азоткой в мезитиловую кислоту и пиролизовать ее натриевую соль в мета-ксилол.

 

Но тогда я не знаю, будет ли мета-ксилол окисляться в мета-толуиловую азоткой или нет, точнее, подойдут ли условия для орто-ксилола к мета-ксилолу, хуй его знает, я знаю точно 100% что орто-толуиловая у меня из орто-ксилола и азотной получалась, ну это если делать ее по прописи Orgsyn.

 

11 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Глубоким окислением о-ксилола действием азотной кислоты

 

Это под давлением и так далее, а есть методика именно на толуиловую, и азотка берется 30% примерно и температура не более 130С, а я вообще 100С держал, у Орловой тоже самое написано, и еще она про мета-ксилол упоминала тоже, вроде бы он не окисляется в условиях для орто-ксилола,  я не помню уже.

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, the_Rion сказал:

прожечь натриевую соль толуиловой кислоты с едким натром, то в результате должен получиться отличный толуол без всякого там шмурдяка, а ксилол при этом можно брать любой изомер - был бы он чистый...

так "  должен получиться " или что вышло ? А при какой +температуре "прожигали " натриевую соль ? там ньюансы есть ?...

или "овчинка - выделки"".... ?

___________________________________________?___________________________________

эпоксидка (гадина) затвердела - вроде толиком можно без ущерба немного размягчить....

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
10 минут назад, _agrixolus_ сказал:

эпоксидка (гадина) затвердела - вроде толиком можно без ущерба немного размягчить....

 

Размягчай ПЭГом. С добавкой ПЭПА. Греть надо до 200С

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...