Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Exio

Восстановители различной силы

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Объясните, пожалуйста, нюансы использования различных восстановителей. Интересуют следующие:

Олово и хлорид олова в кислой среде, цинк в кислой и щелочной средах, дитионит натрия, диоксид тиомочевины, железо (II), формиаты, а также ЛАГ и боргидрид.

Ясное дело, что у них различная восстанавливающая способность, но как их расположить по возрастанию силы? Какой когда применяется? Какой каким можно заменить? Какие ещё применяются? Где о них можно почитать?

Поделиться сообщением

Есть сводные таблицы из серии вещество А восстанавливает это и это,  а вот то - нет. Можно начать с этого. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Vimto сказал:

Есть сводные таблицы из серии вещество А восстанавливает это и это,  а вот то - нет. Можно начать с этого. 

На них можно взглянуть?

Поделиться сообщением

Бартошевич Р., Мечниковска-Столярчик В., Опшондек Б. Методы восстановления органических соединений. - М.: Издательство иностранной литературы, 1960

Губен И. Методы органической химии. - Т. 2, Вып. 1. - М.-Л., 1941

Изменено пользователем chemister2010

Поделиться сообщением

Порядок восстановителей по усилению силы (сверху вниз):
формиаты
железо(II)
олово(II)
олово
диоксид тиомочевины
дитионит
цинк
борогидрид натрия
алюмогидрид лития
натрий

Поделиться сообщением

Я ответил топикстартеру, добавив от себя натрий. И да, точный порядок потенциалов я не проверял, порядок - моё личное мнение (могут быть ошибки).

P.S.: В этот момент я как раз писал небольшой список восстановителей для своего сайта. Совмещал полезное с приятным :)

P.P.S.: Озадачился вопросом, какой безметаллический восстановитель самый сильный? А из растворимых в органических растворителях?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...