Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

podlyinarod

Участник
  • Постов

    1529
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент podlyinarod

  1. Главное немного серной. На концентрацию повлияет, разбавление всё-таки.
  2. Посуды сравнительно много с дефектами и небрежно сделанной. Можно отобрать на прилавке. По почте, видимо, и шлют того-с, то, что вернули с прилавка.
  3. "Просто добавь воды" для уравнивания объёмов. Не вступит. С серной кислотой осторожно, можно сжечь растеньица.
  4. Если у жидкости для розжига слишком низкая температура кипения, бОльшая её часть испарится очень быстро, охлаждая угли, которыми она смочена. Поэтому оптимальный фракционный состав такой жидкости - не уайт-спирит и тем более не пентан, а как раз около вазелинового масла, и чем выше длина углеродной цепочки, тем лучше. Добавка небольшой части "типа пентана" может чуть улучшить свойства, облегчая поджиг уже самой жидкости, но в то же время сделает жидкость сильно огнеопаснее в обращении. Кроме того, неочищенный уайт-спирит так же мерзско воняет, как душа Руджиери, из-за ароматики в составе - и это влияет не только на нос, но и на безопасность: и через атмосферу в зоне BBQ, и через поджариваемые продукты, если рано выложить шампуры на огонь.
  5. По токсичности ИПС не особо страшен. Раза в 4 токсичнее ЭС. Можно лицо протирать и т.п., кто ЭС использовал. Запах да, своеобразный. Можно обезвоживать ЭС, ну, негашеной известью, к примеру, в эксикаторе (герметичном контейнере для пищи) - рядом ставим 2 плошки, в одной спирт, в другой известь, ставим в теплое место, через месяц получаем спирт почти без воды..
  6. Имхо, эта четверка - просто отвлекающая группа. Потому что идиотизм (не поменять машину) не совмещается с профессионализмом теракта. Они там развлекались полчаса. А полиция прибыла через час. Хотя в соседнем здании пункт полиции, а в 15 минутах база Росгвардии. Видимо, просто так было приказано.
  7. Не наговаривайте, уж 400-500 Вт тама точно есть обычно. С учётом "великого" коэффициента мощности в штатной схеме включения с однополупериодным умножителем. Некоторые минералы тупо практически не растворяются.
  8. Ну я думаю, в методике выполнения измерений это учтено. Плюс, с компаратором масс ускорение аннулируется. Но замечание по примерно равному объёму справедливо, да.
  9. Чугун желательно подогреть. Это общая рекомендация для чугуна, чтоб трещин не было. Да и сталь при этом варить легче.
  10. Это зависит от многих факторов, в частности требуемой степени очистки... Довольно широко применяется.
  11. Бывает ковкий чугун. И даже по составу не всегда можно: бывает булат с содержанием углерода под 3%, и это таки сталь. Потому что нержавеющими электродами варят и чугун, и сталь. Серьёзно. Только подогрейте перед сваркой градусов до 300 всё изделие, на газовой плите и т.п.
  12. Вы изобрели электродиализ.
  13. Может весы/компаратор шалят? Эталон сравнения есть? Когда будете пробовать ещё, возьмите какой-нибудь груз примерно равной с бюксами массы, твердый и не гироскопичный (гиря например), с которым ничего не делайте, только взвешивайте вместе с бюксами до и после обработки. Если и этот груз "потяжелеет" - шалят весы, ставьте метрологам стрихнин в мускулюс глютеус.
  14. Вы уверены в корректности взвешивания? Ещё вариант: неполная отмывка...
  15. Не знаю насчёт доцентов, но я с титановым анодом в растворе соли даже миллилитра хлора не добился, а вот анод таял. Также, 9 мА/мм2 это таки 90 А/дм2. Довольно солидно.
  16. НЯЗ, титан прекрасно анодно растворяется в обычной поваренной соли...
×
×
  • Создать...