Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электроактивные полимеры


Stac

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.05.2022 в 08:30, бродяга_ сказал:

 при изготовлении мембраны, к примеру, вводится в состав пхв или другого материала мембраны, а после высыхания или полимеризации вымывается спиртом.

а теоретически, что это может дать?

Ссылка на комментарий

Как говориться, гугл и все остальные сразу начинают предлагать, то что ищешь.. так вот мне сразу на почту упала ссылка на статью "Fullerenol-Based Electroactive Artificial Muscles Utilizing Biocompatible Polyetherimide"

https://drive.google.com/file/d/1YKh0tWo9Uvk7luDBUvAjBLHUSKJwD-ni/view?usp=sharing

Там использование фуллерена при изготовлении ионных EAP. Сижу читаю

гугл переводчиком PDF: 

https://drive.google.com/file/d/1EO2RKReJy4G7UrQZCxqwW4i-4MBsBtSK/view?usp=sharing

Ссылка на комментарий

В общем прочитал, суть в том что фуллерен вместе с Nafion улучшает свойства + биосовместим.

Но все равно, все крутиться вокруг частоты 0,1 Гц и откликом на максимальный изгиб в 15 сек.

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 10:46, proxy3d сказал:

гугл и все остальные сразу начинают предлагать, то что ищешь..

так уже месяц по своей теме гуглю через переводчика.

поиск membranes for accumulators with fullerenol

перевод первой ссылки...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiN8POn7fz3AhVIx4sKHRZzAtcQFnoECAUQAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.researchgate.net%2Fpublication%2F223459266_Fullerene_composite_proton_conducting_membranes_for_polymer_electrolyte_fuel_cells_operating_under_low_humidity_conditions&usg=AOvVaw3DJoom6MkXPqNsL-hn6ARG

там еще док из длинной прокладки, но в них у меня залезть не получилось, не шарю в нужных приложениях...

 

Композитные мембраны из фуллеренов были получены путем легирования Nafion® 117 фуллеренами для изготовления композитных мембран с протонной проводимостью. Фуллерены, использованные для композитов, включали C60 и полигидроксифуллерен C60(OH)n (n ∼ 12). Мы сообщаем о подготовке и характеристике композитов. Измерения импеданса при переменном токе показали, что композитные мембраны фуллерен-Nafion® имеют более высокую протонную проводимость как при 20, так и при 80 °C, чем Nafion® 117, особенно при низкой относительной влажности, <50% относительной влажности. Измерения водопоглощения при относительной влажности 25% показали, что композит фуллерен-Nafion® удерживает больше воды, чем Nafion® 117 при низкой влажности. Молекулярное моделирование фуллеренов подтверждает экспериментальные наблюдения.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я пока жду генератора сигнала. Мне тут периодически на почту приходят статьи на эту тему. Гугл видимо видит что искал про фуллерен и про ионные EAP. 

Так вот, сейчас последние 2-3 года пытаются использовать фуллерен в ионных EAP. Эксперименты показали, что они улучшают характеристики. А именно, как я понял одна из проблема ионных EAP на Nafion, в том, что они начинают релаксировать. Что это под этим имеется ввиду: когда они выгибаются до максимума в одну сторону, то начинают выгибаться в другую сторону и потом наоборот. 

https://drive.google.com/drive/folders/1c5092a82igmByG_Muqsx1cp99abgmwdl?usp=sharing

выложил тут ряд статей которые прочитал, которые пришли на почту. В частности Fullerenol_Based_Electroactive_Artificia и Fullerene_derivatives_as_nano_additives

Так что как добавка, это оказывается очень полезной вещью. Ее стали использовать, после того, как она показала свои достоинства в электролитах в аккумуляторах. В Ионных используют те же электролиты в опытах, доводя их ионную проводимость до максимума. Тут три задачи к которым стремятся: насыщение мембраны (сколько она может в себя впитать), проблема релаксации, жесткость (какую силу она может оказать). Я бы еще добавил время срабатывания. 

 

Я пока жду генератора сигнала. Мне тут периодически на почту приходят статьи на эту тему. Гугл видимо видит что искал про фуллерен и про ионные EAP. 

Так вот, сейчас последние 2-3 года пытаются использовать фуллерен в ионных EAP. Эксперименты показали, что они улучшают характеристики. А именно, как я понял одна из проблема ионных EAP на Nafion, в том, что они начинают релаксировать. Что это под этим имеется ввиду: когда они выгибаются до максимума в одну сторону, то начинают выгибаться в другую сторону и потом наоборот. 

https://drive.google.com/drive/folders/1c5092a82igmByG_Muqsx1cp99abgmwdl?usp=sharing

выложил тут ряд статей которые прочитал, которые пришли на почту. В частности Fullerenol_Based_Electroactive_Artificia и Fullerene_derivatives_as_nano_additives

Так что как добавка, это оказывается очень полезной вещью. Ее стали использовать, после того, как она показала свои достоинства в электролитах в аккумуляторах. В Ионных используют те же электролиты в опытах, доводя их ионную проводимость до максимума. Тут три задачи к которым стремятся: насыщение мембраны (сколько она может в себя впитать), проблема релаксации, жесткость (какую силу она может оказать). Я бы еще добавил время срабатывания. 

 После этого опыта. перейду к следующим рецептам ионных. На основе:
- Ion-exchange Polymer Metal matrix Composite (IPMC)

- на основе Polypyrrole

- на основе сшивания полиакриламид и полиакрила

пока конечно на какой то вау эффект не рассчитываю, но надо для начала все попробовать. После этого можно будет двигаться в направлении улучшения. 

Думаю сделаю видео для Youtube, чтобы другие могли повторить. А то все эти текстовые рецепты много не договаривают. Да и сразу наглядно будет виден результат и другим будет протоптана дорожка для старта.

Ссылка на комментарий
В 25.05.2022 в 17:10, proxy3d сказал:

в принципе углеродные нанотрубки сейчас по цене более менее устраивают. Я пока смотрю исследования, где есть возможность заменить это на тянущуюся подложку. 

Я хочу скрестить этот со своим проектом тянущейся электроники. У меня там жидкий металл в виде сплава галлия. Есть альтернативы серебряные чернила и медная паста. Но они все "жидкие".

Смотрю исследования, где делали проводящие тянущиеся подложки на нанотрубках. Из того, что помню это ЭЭГ электроды, там изготовление было CNT + PDMS. Я как раз  все материалы тогда взял для этого и изначально CNT покупал для того, чтобы делать свои ЭЭГ электроды, нужной мне формы. Надо будет попробовать заменить на них.

Но все равно, отклик на диапазон частот в Гц, не очень радует. Медленно это. А на демо видео часто просто просто ускоряют скорость.

В дальнейшем, если пробовать развивать тему, то копать надо в два направления "гибрид" и герметизация ионосодержащего раствора в мембране. К второму у меня вопросы, так как что то подсказывает мне, что он со временем деградирует или вступает в реакцию или еще что-то и перестанет работать, даже после герметизации.

Поскольку скорость движения ионов в гелях невысока, то и высоко быстродействия ждать не стоит.

По поводу напряжения: думаю, не стоит давать больше 2.5 вольт, а то начнется процесс разложения электролита, гель деградирует и высохнет.

Изменено пользователем Электро-химик
Ссылка на комментарий
В 25.05.2022 в 17:10, proxy3d сказал:

Я пока смотрю исследования, где есть возможность заменить это на тянущуюся подложку. 

Я хочу скрестить этот со своим проектом тянущейся электроники. У меня там жидкий металл в виде сплава галлия. Есть альтернативы серебряные чернила и медная паста. Но они все "жидкие".

Есть альтернатива - электропроводящие полимеры. Тот же полипиррол, полиэтилендиокситиофен или полианилин легко выращиваются путём электрополимеризации из раствора мономера. Причём у них электронная проводимость. А можно их просто печатать на принтере wiki или вики.

Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 17:05, Электро-химик сказал:

Поскольку скорость движения ионов в гелях невысока, то и высоко быстродействия ждать не стоит.

Да я понимаю это. Хотя вроде у кого то видел более быструю скорость.. но там было гибрид IPMC и чего то еще не помню (вроде формы). Но да, в целом пока не быстро. Хотя за последние 10 лет, скорость все таки выросла. Новые материалы. 

В целом американцы, когда общался с ними лет 8-10 назад делали ставку именно на ионные EAP. Но пока прогресс очень медленный. Улучшения есть, но очень слабые. И главное не понятно как можно ускорить. А пока применяют в микро медицине. 

 

Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 17:12, Электро-химик сказал:

Есть альтернатива - электропроводящие полимеры. Тот же полипиррол, полиэтилендиокситиофен или полианилин легко выращиваются путём электрополимеризации из раствора мономера. Причём у них электронная проводимость. А можно их просто печатать на принтере wiki или вики.

Про электронные EAP  я знаю. Изначально от них и шел.. Они есть у Росатоме, там целая лаборатория ими занимается. Но у электронных EAP научная среда тоже достигла своего предела на текущий момент, выжали все что могли. Все улучшения дают чуть чуть лучше свойства. И нового прогресса нет. Электронные EAP требуют высокого напряжения, в отличии от ионных EAP. Собственно мне ребята из Росатома дали один из компонентов, так как не могу его найти в России (что то из Китая заказывал, тоже в России не было). Дали, так как им самим было интересно что получиться, так как ионнными EAP они не занимаются. 

Просто с чего то надо начинать снова. В свое время я больше рассчитывал на сплавы с памятью формы. Сплав на основе нитинола, имел хороший отклик в 7 мс, если его поместить в охлаждающий раствор антифриза. Но там деформация до 4%. Я пытался сделать гибрид, соединив змейкой (и так 4-е нити по кругу, соединяющие несколько дисков). Но в итоге из за нагрева до 100 гр (температура активации там 70 гр по-моему была), основа расправилась (использовал резину напечатанную на 3д принтере). А больше не пытался повторить. Хотя сейчас я сделал бы по другому, используя высокотемпературный силикон. Но что-то мне говорит, что это все равно хрен получиться. 

Так что сейчас сборка ионных EAP - это скорее просто интерес. Для накопления практики. А там можно будет и поэкспериментировать. Ионные EAP потребляют мало и биосовестимы (на основе фуллеренов), поэтому кто знает, может потом найду им применение. 

Конечная цель была, попробовать сделать многослойный. Так как я помню исследования электронных EAP, где один из западных профессоров предложил такой подход и по-моему даже сделал это в лаборатории. Это существенно улучшило характеристики электронных EAP. А для ионных EAP, я пока многослойных исследований не встречал.

В любом случае, да, проблема скорости тут есть. Возможно (?), ее можно решить если ионную мембрану сделать более тонкой (хотя и тут вроде не удача, так как в каких то исследованиях видел, что это тоже ухудшало параметры), но в несколько слоев.. То есть слой CNT + электролит + CNT + электролит....(много раз) при это, чтобы они были очень тонкими. Но даже тут куча проблем в том, чтобы сделать тонкое нанесение полученного CNT раствора. Так как на центрифуге из него не получить тонкий слой. Если только под горячим прессом. С электролитом наоборот, тонкий слой получить проще, а более толстый сложнее, так как гелеобразный раствор растекается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...