Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меллитовая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.01.2023 в 22:21, Вадим Вергун сказал:

ангидриды уже возгоняются

Да. Пиромеллитовый ангидрид  - отвердитель эпоксидных смол для компаундов прецезионной обработки и  полиимидных лаков. Очищают возгонкой. Декарбоксилирование меллитовой, по крайней мере, выше 120 (мы при такой сушили её). 

 

03.01.2023 в 22:21, Вадим Вергун сказал:

они обратимо ни в чем не растворимы ибо трехмерная сетка.

значит мы немного о разном. Нам ценна именно обратимость трехмерного каркаса. Координационные связи, как образуются, так и рвутся легко и обратимо. Может потому, что мы условия обеспечиваем, для нас очевидные. Не знаю. Но, нерастворимые в органике нам неинтересны. Хотя. Я вспомнил: сшивку мы специально проводим, "выключая" гидрокси - и тогда плёнки, как термореактивные полимеры.

 

03.01.2023 в 22:21, Вадим Вергун сказал:

MOF

это металло органические студни? Китайцы их "интеллектуальными" назвали.

03.01.2023 в 22:32, Вадим Вергун сказал:

Вы изотермы адсорбции азота не снимали для своих материалов? 

Вы что! Мы ж не из фундаментальной науки. Прикладники.

Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 21:38, москатель сказал:

Да. Пиромеллитовый ангидрид  - отвердитель эпоксидных смол для компаундов прецезионной обработки и  полиимидных лаков. Очищают возгонкой. Декарбоксилирование меллитовой, по крайней мере, выше 120 (мы при такой сушили её). 

 

значит мы немного о разном. Нам ценна именно обратимость трехмерного каркаса. Координационные связи, как образуются, так и рвутся легко и обратимо. Может потому, что мы условия обеспечиваем, для нас очевидные. Не знаю. Но, нерастворимые в органике нам неинтересны. Хотя. Я вспомнил: сшивку мы специально проводим, "выключая" гидрокси - и тогда плёнки, как термореактивные полимеры.

 

это металло органические студни? Китайцы их "интеллектуальными" назвали.

Вы что! Мы ж не из фундаментальной науки. Прикладники.

MOF metal-organic frameworks, они же металл-органические каркасы. 

Зря поверхность не измеряете, она вполне может быть огромной, а это имеет прямое отношение к применению в сорбции и катализе.

Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 23:05, Вадим Вергун сказал:

MOF metal-organic frameworks, они же металл-органические каркасы. 

Зря поверхность не измеряете, она вполне может быть огромной, а это имеет прямое отношение к применению в сорбции и катализе.

Вадим)) Я написал: мы сугубо прикладники. Металло-органические каркасы для нас имеют значение постольку, поскольку с ними образуются ВПС (взаимопроникающие сетки!) с пико точностью выстраивающие свои цепи: металлохелаты свою - иной полимер - свою. Эти работы ещё любители терминов называют пикотехнологиями (в пику нано)) .Такие конструкции имеют конкретное применение для плёнкообразования ударопрочных покрытий, получения клеев и термостойких композитов. В полости я всегда стремлюсь упаковать кристаллиты.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 22:18, москатель сказал:

Вадим)) Я написал: мы сугубо прикладники. Металло-органические каркасы для нас имеют значение постольку, поскольку с ними образуются ВПС (взаимопроникающие сетки!) с пико точностью выстраивающие свои цепи: металлохелаты свою - иной полимер - свою. Эти работы ещё любители терминов называют пикотехнологиями (в пику нано)) .Такие конструкции имеют конкретное применение для плёнкообразования ударопрочных покрытий, получения клеев и термостойких композитов. В полости я всегда стремлюсь упаковать кристаллиты.

Это не суть важно, как их не называй, синтез меллитовой кислоты от этого проще не станет))

Куплю я наверное сварочный аппарат, дешевый, возможно БУшный. Замучу электролизер с графитовыми электродами в растворе нитрата алюминия. Дам току ампер 50 и на недельку. Только воду успевай доливать. Ну а дальше по ситуации. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 22:35, Вадим Вергун сказал:

Это не суть важно, как их не называй, синтез меллитовой кислоты от этого проще не станет))

Куплю я наверное сварочный аппарат, дешевый, возможно БУшный. Замучу электролизер с графитовыми электродами в растворе нитрата алюминия. Дам току ампер 50 и на недельку. Только воду успевай доливать. Ну а дальше по ситуации. 

А пиромеллитовой кислоты недостаточно?  Ее получают окислением Дурола 

Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 22:41, Arkadiy сказал:

А пиромеллитовой кислоты недостаточно?  Ее получают окислением Дурола 

По каркасам с пиромеллитовой кислотой много статей. Там можно сделать интересные вещи, но открыть новую структуру не выйдет...

А по каркасам с меллитовой всего две работы. Можно пачками новые каркасы делать. В теории. 

Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 23:41, Arkadiy сказал:

А пиромеллитовой кислоты недостаточно?

для олигопиромеллитов не характерно образование трёхмерной сетки.

 

03.01.2023 в 23:35, Вадим Вергун сказал:

Только воду успевай доливать. Ну а дальше по ситуации. 

Ух!)))

Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 22:35, Вадим Вергун сказал:

не будет ли сразу на аноде, то есть на графите, сразу получатся корка нерастворимого осадка?

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 00:37, бродяга_ сказал:

не будет ли сразу на аноде, то есть на графите, сразу получатся корка нерастворимого осадка?

Пусть образуется, если сможет, так будет даже лучше. Вряд-ли она сможет сколько-нибудь держаться на аноде ибо графит при электролизе активно разрушается.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...