Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить раствор хлорной кислоты


wolf34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлорная кислота это HClO4 а не HClO3 ---Хлорная кислота является хорошим катализатором Эритификаций и не только...

Может этерификации? Человек имел ввиду, что отщепляется гидроксильная группа хлорной кислоты, как с азотной кислотой.

Ссылка на комментарий

Я только хочу получить раствор хлорной кислоты.

Про хлорат и перхлорат бензола читал, даже не думаю всякое такое делать, просто очень опасно! А главное смысла нету.

Подскажите литературу помимо шумахера по перхлоратам,

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Какой из сильных кислот воспользоваться для проведение реакции перхлорат натрия + кислота в этил. спирте? По идее выпадет нитрат/сульфат натрия и получиться раствор хлорной кислоты. Какие концентрации хлорной кислоты можно получить? Нужна свободная кислота для проведение различных реакций..

 

Лучше наверно серной кислотой. Азотная со спиртом быстро дает продукты деструкции и летучий этилнитрат. Можно вытеснять хлорную кислоту серной из безводной соли и отгонять - так получают концентрированную хлорную кислоту - а затем сделать раствор с спирте нужной концентрации.

Можно просто купить хлорную кислоту и сделать раствор нужной концентрации.

Кстати для вытеснения можно пользоваться необязательно сильными кислотами, главное, чтоб соли этих кислот были малорастворимы в спирте.

 

Надеюсь вы понимаете, что раствор хлорной кислоты в спирте взрывоопасен и требует осторожного обращения. Особенно внимательно нужно проследить за качеством спирта - примесь альдегидов может спровоцировать взрыв.

 

Раз уж зашел разговор о ВВ и перхлоратах...

Тогда сразу возникает вопрос: по какому механизму происходит соединение и можно ли представить хлорную к-ту как OH-ClO3 (перхлорат серебра как OAg-ClO3 ?

По аналогии с азотной к-той OH-NO2?

В таком случае сразу возникает вопрос: возможно ли соединение C6H3-CH3(ClO3)3

Или сразу произойдет окисление?

А если применять низкую температуру и катализаторы?

Боюсь даже представить свойства этого вещества.

 

Хлорная кислота не дает с аренами продуктов электрофильного замещения, зато их дает перхлорилфторид FClO3. Перхлорилбензол и его производные получены: http://chemister.ru/Database/list-substances.php?substance=%EF%E5%F0%F5%EB%EE%F0%E8%EB .

Ссылка на комментарий

Я только хочу получить раствор хлорной кислоты.

Про хлорат и перхлорат бензола читал, даже не думаю всякое такое делать, просто очень опасно! А главное смысла нету.

Подскажите литературу помимо шумахера по перхлоратам,

Хлорную кислоту можно получить реакцией перхлората аммония и конц. азотной кислоты

Ссылка на комментарий

Хлорную кислоту можно получить реакцией перхлората аммония и конц. азотной кислоты

Нитрат аммония нерастворим в хлорной кислоте?

 

Два таких чудных реактива переводить, эх...

Содержание активного кислорода при этом не изменится :)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

целесообразно в один этап получать из хлорида натрия перхлорат натрия?

Если электроды из двуокиси свинца на графите, и дать высокую плотность тока, то не будет ли потерь больших хлора?

Как зделать поверхность графитовых электродов пористой для равномерного осаждения двуокиси свинца?

Ссылка на комментарий

целесообразно в один этап получать из хлорида натрия перхлорат натрия?

Если электроды из двуокиси свинца на графите, и дать высокую плотность тока, то не будет ли потерь больших хлора?

Как зделать поверхность графитовых электродов пористой для равномерного осаждения двуокиси свинца?

В домашних условиях будут однозначно очень большие потери хлора + защелачивание электролита. И солянку при этом подливать не получится для нормализации pH. Слишком большие токи нужны для нормального выхода, много солянки, вовсю летят оксиды хлора. Оптимальные температурные режимы тоже разные.

Сначала окислите хлорид до хлората на обычном графите при плотности тока 5-7 А/дм2 и температуре 80-95оС, выделите, перекристаллизуйте пару раз, чтобы от Cl(-) избавиться, а потом уже окисляйте хлорат до перхлората на диоксиде свинца при плотности тока 15-25 А/дм2 и температуре 40-50оС.

Для создания пористой поверхности проведите частичное анодное окисление графита в конц. азотной кислоте, а потом - сильно нагрейте. Но ИМХО, прочный слой садится даже на электрод от батарейки, непрокаленный и необезжиренный. А с кусками электродов от дуговых печей поверхность вообще зеркальная, если при осаждении сильно ток не задирать.

P.s. В промышленности тоже обычно сначала получают хлорат, хотя есть и предприятия-исключения.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Я это видео смотрел семь лет назад в гостинице Измайлово.Приятное вспомнил....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...