Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я, пожалуй, повторю свои вопросы, раз они затерялись среди других))

Пойдет ли реакция 3K2MnO4 + 2H2O = 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH?

И что будет, если вместо K2MnO4 взять K3MnO4? Реакцию с магнанатом калия нашел в википедии. А про гипоманганат (кажется так он называется) нам ничего нет вообще.

И второй вопрос. Как обнаружить гидрокарбонат в карбонате?

Ссылка на комментарий

Я, пожалуй, повторю свои вопросы, раз они затерялись среди других))

Пойдет ли реакция 3K2MnO4 + 2H2O = 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH?

И что будет, если вместо K2MnO4 взять K3MnO4? Реакцию с магнанатом калия нашел в википедии. А про гипоманганат (кажется так он называется) нам ничего нет вообще.

И второй вопрос. Как обнаружить гидрокарбонат в карбонате?

Пойдет не спешно, добавите кислоты, гораздо быстрее.

Насчет K3MnO4 можете не волноваться, вы его скорее всего не получите

Обнаружить в чем? В какой соли? В растворе или в сухой соли? Самое надежное, в любом случае, просто нагреть раствор, если пойдут пузырьки углекислого газа, то гидрокарбонат был.

Ссылка на комментарий

наверное реагируют эти амины с натрием . ведь аммиак реагирует с натрием , но не реагирует с щелочами . То же обстоит и с аминами .

 

Только не с третичными, в них натрию нечего замещать.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий
Насчет K3MnO4 можете не волноваться, вы его скорее всего не получите

Почему? Я думал, что марганцовка при высокой температуре (500-700°) разлагается как раз до K3MnO4. Где вычитал про это уже и не помню.

Насчет карбонатов. Пробовал делать карбонат меди, но есть подозрения, что получилась смесь из карбоната и гидрокарбоната, так как делал из самоделиного карбоната натрия, полученного из соответствующего гидрокарбоната, и нет уверенности в том, что примеси гидрокарбоната натрия там не было.

Изменено пользователем andreybotanic
Ссылка на комментарий

Насчет карбонатов. Пробовал делать карбонат меди, но есть подозрения, что получилась смесь из карбоната и гидрокарбоната, так как делал из самоделиного карбоната натрия, полученного из соответствующего гидрокарбоната, и нет уверенности в том, что примеси гидрокарбоната натрия там не было.

 

Карбонат меди состава CuCO3 в домашних условиях получить не удастся, а гидрокарбоната меди вообще нет в природе. То, что получилось - основной карбонат меди примерного состава CuCO3*Cu(OH)2*0,5H2O.

Ссылка на комментарий

Почему? Я думал, что марганцовка при высокой температуре (500-700°) разлагается как раз до K3MnO4.

Да, Лидин приводит подобные уравнения, но реально, в растворе, получить Mn5+ вряд ли удастся, он будет диспропорционировать.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, Лидин приводит подобные уравнения, но реально, в растворе, получить Mn5+ вряд ли удастся, он будет диспропорционировать.

 

У меня получался один раз гипоманганат в растворе, правда, восстановлением перманганата сульфитом в сильнощелочной среде. Был скорее синий, а не голубой. Развалился быстро; получал в мизерных кол-вах чисто из интереса, но заметил, что гипоманганат получился не чистый, с примесью манганата, т.к зелень была тоже вполне видна в некоторых местах. Правда, может он просто очень быстро диспропорционирует, но всё же.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...