Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очередной вопрос.. а серную кислоту вымораживать можно для повышения концентрации? скажем, упарили до 80-90%.. потом заморозили- слили.. то что осталось это будет близко к 97%?

Что-то мне говорит, что не получится это, надо диаграмму состояний посмотреть. Но я думаю - даже чисто технически это невозможно.
Ссылка на комментарий

Что-то мне говорит, что не получится это, надо диаграмму состояний посмотреть. Но я думаю - даже чисто технически это невозможно.

пи диаграмме состояний все должно получится. но почему то отзывов по такому методу я не встречал.

Ссылка на комментарий

 

пи диаграмме состояний все должно получится. но почему то отзывов по такому методу я не встречал.

помнится мне что кто то уже задавал подобный вопрос, но правда не помню каким был ответ
Ссылка на комментарий

Цитата из Википедии:

Иодоформ получают из этанола или ацетона, действием иода и щелочей или карбонатов щелочных металлов: 6NaHCO3 + 4I2 + C2H5OH → CHI3↓ + HCOONa + 5NaI + 5H2O + 6CO2

А как будет выглядеть уравнение в случае с ацетоном? И правильно ли я понимаю, что если вместо йода взять хлор, то получится хлороформ?

Ссылка на комментарий

Цитата из Википедии:

 

А как будет выглядеть уравнение в случае с ацетоном? И правильно ли я понимаю, что если вместо йода взять хлор, то получится хлороформ?

 

4NaHCO3 + 3I2 + (CH3)2CO = CHI3↓ + CH3COONa + 3NaI + 3H2O + 4CO2

 

Хлороформ.

Ссылка на комментарий

ежели зашел разговор на Эту тему...

при хлорировании этанола получается хлоральводой выпадает хлоральгидрат(буквально выпадает ибо tпл около 48°с(память подводит)),из этого я сделал вывод:

берётся колба,вливается n-ное кол-во спирта(≈95%),в неё шланг из емкости с KCl(именно КCl,тк при его электролизе летит большее кол-во хлора(тема обговаривалась на этом форуме)),в которой торчат два стержня от карандашей,на которые дан ток 9 вольт :) тк хлор мокрый,будет падать хлоральгидрат,ну и дабы обезопаситься от побочек(они будут хоть как,но так меньше),колбу с этанолом засовывают в снег

пс посмотрел на форуме,ничего не нашел,гугл тож не помог,хлоральгидрат же не относится к "запретным плодам"?)

Ссылка на комментарий

В реакции CH3COOH + NaCl ↔ CH3COONa + HCl при 61°C равновесие начинает смещаться в сторону продуктов реакции (если я, конечно, все верно расчитал). Но как дела обстоят на практике?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...