Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

141705.gif

Из интереса - этот друг может дать тринитрат после этерификации с азоткой?

(Я хочу получить пластик)

Плохой пластик получится. Наверно именно поэтому перевозка триметилолнитрометана тринитрата морским транспортом запрещена(больше информации в Сети не попалось).

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Магниты из микропорошков марганец-висмут (Mn-Bi) получают прессованием специально подготовленного микропорошка. Для этого марганцево-висмутовый сплав (23 % Mn; 77 % Bi) подвергают механическому дроблению до получения частиц однодоменных размеров (5 ¸ 8 мкм). Пропуская порошок через магнитный сепаратор, отделяют ферромагнитную фазу Mn-Bi от немагнитных частиц марганца и висмута. В результате прессования микропорошка ферромагнитной фазы при температуре примерно 300 °С в магнитном поле получают магниты, которые состоят из отдельных частиц с одинаковой ориентацией осей легкого намагничивания. Оттуда.

ЗЫ. Как-то смотрел передачу про гликольурил, там сказали, что его можно использовать в качестве азотного удобрения. Жду золотых времён, когда в садовых магазинах он рядом с аммиачкой появится.(Так, к вопросу о пластиках и удобрениях вспомнилось)

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Всем привет. Вопрос общетеоретический. Если лепится сложная органика по какой-либо методике.. и реакция идет в присутствии сильного основания, воды растворителя и т.д.... то по окончании реакции стоит ли нейтрализовать щелочь?

Скажем быстро очистить продукт реакции и отделить не получилось. И есть страх что продукт реакции будет разваливаться температурой, гидролизом, кислородом, и щелочью.

Например если есть желание перегнать с паром 140С...

В методике просто описываются условия прохождения реакции.

Правильно ли я понимаю, что по окончании реакции среду хранения неплохо бы сделать максимально нейтральной?

Ссылка на комментарий

Всем привет. Вопрос общетеоретический. Если лепится сложная органика по какой-либо методике.. и реакция идет в присутствии сильного основания, воды растворителя и т.д.... то по окончании реакции стоит ли нейтрализовать щелочь?

Скажем быстро очистить продукт реакции и отделить не получилось. И есть страх что продукт реакции будет разваливаться температурой, гидролизом, кислородом, и щелочью.

Например если есть желание перегнать с паром 140С...

В методике просто описываются условия прохождения реакции.

Правильно ли я понимаю, что по окончании реакции среду хранения неплохо бы сделать максимально нейтральной?

Это зависит от природы вещества. К примеру, уротропин устойчив к действию щелочей, а кислотами гидролизуется, а фенол или аскорбиновая кислота в щелочной среде легко окисляются. Соли слабых кислот и сильных оснований устойчивы только в щелочной среде, а соли сильных кислот и слабых оснований - в кислой.

Ссылка на комментарий

Это зависит от природы вещества. К примеру, уротропин устойчив к действию щелочей, а кислотами гидролизуется, а фенол или аскорбиновая кислота в щелочной среде легко окисляются. Соли слабых кислот и сильных оснований устойчивы только в щелочной среде, а соли сильных кислот и слабых оснований - в кислой.

Спасибо.. т.е. если имеем дело не с солью.. то неплохо PH довести до 5-6.. и дальше можно подумать о дальнейших манипуляциях.

Ссылка на комментарий

Спасибо.. т.е. если имеем дело не с солью.. то неплохо PH довести до 5-6.. и дальше можно подумать о дальнейших манипуляциях.

Мб не стоит уневирсалезировать? Методики там, не?

Ссылка на комментарий

Мб не стоит уневирсалезировать? Методики там, не?

Я читаю статью.. там общий обзор.. катализаторы, возможные катализаторы, условия... обязательное присутствие щелочи.. и в итоге бла-бла-бла греем под обратным холодильником час.. и ! смотрите.. спектрометр показал пики.. а значит наша теория верна.. и выходы после экстракции должны составить от 60 до 80%.

Экстракцию советуют как обычно диэтиловым эфиром, мыть водой потом все в ротовап.

Диэтилового эфира жалко.. хочу попробовать разогнать под вакуумом, или отогнать с паром попробовать. Выходы получаются мизерные.. около 15%.. вот я и подумал.. а не развалилось ли там все от высокой температуры и щелочи с водой.

Думаю на праздниках повторить все... только РМ предварительно разбавленной солянкой довести до нейтральных значений PH

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...