Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем

maxisan137

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Вопрос общетеоретический. Если лепится сложная органика по какой-либо методике.. и реакция идет в присутствии сильного основания, воды растворителя и т.д.... то по окончании реакции стоит ли нейтрализовать щелочь?

Скажем быстро очистить продукт реакции и отделить не получилось. И есть страх что продукт реакции будет разваливаться температурой, гидролизом, кислородом, и щелочью.

Например если есть желание перегнать с паром 140С...

В методике просто описываются условия прохождения реакции.

Правильно ли я понимаю, что по окончании реакции среду хранения неплохо бы сделать максимально нейтральной?

Всем привет. Вопрос общетеоретический. Если лепится сложная органика по какой-либо методике.. и реакция идет в присутствии сильного основания, воды растворителя и т.д.... то по окончании реакции стоит ли нейтрализовать щелочь?

Скажем быстро очистить продукт реакции и отделить не получилось. И есть страх что продукт реакции будет разваливаться температурой, гидролизом, кислородом, и щелочью.

Например если есть желание перегнать с паром 140С...

В методике просто описываются условия прохождения реакции.

Правильно ли я понимаю, что по окончании реакции среду хранения неплохо бы сделать максимально нейтральной?

Это зависит от природы вещества. К примеру, уротропин устойчив к действию щелочей, а кислотами гидролизуется, а фенол или аскорбиновая кислота в щелочной среде легко окисляются. Соли слабых кислот и сильных оснований устойчивы только в щелочной среде, а соли сильных кислот и слабых оснований - в кислой.

Это зависит от природы вещества. К примеру, уротропин устойчив к действию щелочей, а кислотами гидролизуется, а фенол или аскорбиновая кислота в щелочной среде легко окисляются. Соли слабых кислот и сильных оснований устойчивы только в щелочной среде, а соли сильных кислот и слабых оснований - в кислой.

Спасибо.. т.е. если имеем дело не с солью.. то неплохо PH довести до 5-6.. и дальше можно подумать о дальнейших манипуляциях.

Спасибо.. т.е. если имеем дело не с солью.. то неплохо PH довести до 5-6.. и дальше можно подумать о дальнейших манипуляциях.

Мб не стоит уневирсалезировать? Методики там, не?

Мб не стоит уневирсалезировать? Методики там, не?

Я читаю статью.. там общий обзор.. катализаторы, возможные катализаторы, условия... обязательное присутствие щелочи.. и в итоге бла-бла-бла греем под обратным холодильником час.. и ! смотрите.. спектрометр показал пики.. а значит наша теория верна.. и выходы после экстракции должны составить от 60 до 80%.

Экстракцию советуют как обычно диэтиловым эфиром, мыть водой потом все в ротовап.

Диэтилового эфира жалко.. хочу попробовать разогнать под вакуумом, или отогнать с паром попробовать. Выходы получаются мизерные.. около 15%.. вот я и подумал.. а не развалилось ли там все от высокой температуры и щелочи с водой.

Думаю на праздниках повторить все... только РМ предварительно разбавленной солянкой довести до нейтральных значений PH

Изменено пользователем Razor8

ребята, кто-нибудь может конкретно объяснить, чем отличаются кислотные свойства от окислительных?

Кислотные - это по-поводу H+, а окислительные - это по-поводу окисления(см. учебник химии или вики).

подскажите пожалуйста очень примерную растворимость метиламина в ДМСО, нитрометане, хлористом метилене.. хотя бы так - хорошо растворим - плохо растворим.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика