Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, а как можно определить количество озона без приборов. Есть какие ни будь количественные реакции, методики, подскажите пожалуйста.

Теоретически, можно при помощи фотометра, где по количеству полученного йода по реакции "озон + йодид калия + крахмал".

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий

Теоретически, можно при помощьи фотометра, где по количеству полученного йода по реакции "озон + йодид калия + крахмал".

Я вот об этом тоже слышал, но где взять методику определения?

Ссылка на комментарий

Народ, а как можно определить количество озона без приборов. Есть какие ни будь количественные реакции, методики, подскажите пожалуйста.

"Обычный метод сравнительного определения количества атмосферного О. более груб: выставляют на определенное время йодокрахмальную бумажку на воздух (лучше всего в темноте) и сравнивают степени окраски, которую она приняла, с установленной опытом шкалой окрасок; йодокрахмальная бумажка вследствие этого приобрела название — "озонометрическая бумажка". Бумажки, пропитанные закисью таллия, буреющие, вследствие образования окиси, в присутствии О. и неизменяемые окислами азота". http://gatchina3000.ru/big/073/73919_brockhaus-efron.htm

Количественные

http://www.novedu.ru/met/met-o3.htm

Ссылка на комментарий

Имел ввиду густая кислота.  Я  знаю что такое олеум))

Этот майонез из песни, только и всего. Там поется "купоросный майонез принеси мне официант". Может, кто знает турецкий? Эта песня на турецком, называется Yaren - Unfaithful (Kezzap'la Mayonez)... И мне стало интересно как химику что за купоросный майонез. В интернете нет перевода песни на русский язык, поэтому пользовался гуглом. Извиняюсь за отвлечение от темы.

да это скорее всего просто ошибка в переводе)

Ссылка на комментарий

Ребята, нужна помощь. Кто подскажет методику определения содержания оксида цинка в растворе. Одну знаю, там применяется цианиды...Нужен другой метод...без цианидов...заранее мучос спасибос!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...