Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

видел в сети статью,что бактерии в глубинах черного моря генерируют сероводород по реакции

CaSO4+CH4=CaCO3+H2S+H2O..

и самое интересное в вашем справочнике Лидина,тоже есть эта реакция.

Неужели такое окисление гипсом,возможно,не только биохимические,но и на "неорганическом" химическом уровне? Если да,то при каких условиях?

Может быть, эта р-я идет при очень большом давлении (дно моря ведь), причем сама, но очень медленно, а бактерии катализируют эту реакцию.

Ссылка на комментарий

Друзья! Кто делал покупки на Тао-Бао? Там можно много найти интересных позиций, но хотелось бы узнать если кто-нибудь пользовался услугами посредников (надежных) скинте в личку или тут запостите. Есть такой посредник но вот отзывов в нете найти не могу frubuy.com (это не реклама если что). Много вкусностей нашел  :lol:

Ссылка на комментарий

Остается гордиев узёл - перелей в другую ампулу :)

Так он и ее смочит ровно так же за пару качаний колбы туда\сюда, если его не держать исключительно в кристаллизованном состоянии на дне. И это-то (в моей локации) самое сложное.

Разве что перелить в какую-нибудь маленькую пластиковую колбочку, навроде пробирок для криолаба.... Так в них его видно плохо. А нам бы его для демонстрационного стенда - молодым показывать. :)

Вот со ртутью - таких проблем совершенно нет, а с галлием - ...

Ссылка на комментарий

Так он и ее смочит ровно так же за пару качаний колбы туда\сюда, если его не держать исключительно в кристаллизованном состоянии на дне.

 

Может попрбовать покрыть новую ампулу окисью галлия? Например осадить обменной реакцией гидроокись, слить раствор и прокалить, оставшаяся на стенках гироокись перейдет в окись. Это так, размышления вслух.

Ссылка на комментарий

Может попрбовать покрыть новую ампулу окисью галлия? Например осадить обменной реакцией гидроокись, слить раствор и прокалить, оставшаяся на стенках гироокись перейдет в окись. Это так, размышления вслух.

Угу. Но это уже далеко не первоначальный вопрос (который звучал как "Осадить налипший галлий без вскрытия ампулы").

То есть, как я понимаю - без вскрытия ситуацию не выправить, а если и выправить - то он, если будет жидкий (а он будет!) опять с радостью налипнет при первом же качании сосуда.

Печально, раз так. :(

Ссылка на комментарий

Посылка была отправлена Почтой России наложенным платежом и прибыла в совершенно другой город. На сайте написано, что прибыла в место вручения. Кому они её там вручать собрались - не понятно. Что делать?... :bx:

Ссылка на комментарий

Угу. Но это уже далеко не первоначальный вопрос (который звучал как "Осадить налипший галлий без вскрытия ампулы").

То есть, как я понимаю - без вскрытия ситуацию не выправить, а если и выправить - то он, если будет жидкий (а он будет!) опять с радостью налипнет при первом же качании сосуда.

Печально, раз так. :(

 

 

Может еще ультразвук попробовать?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Пришел к вам за помощю, и в химии соовсем не разбираюсь.

Проблема в следующем:

Есть у меня компьютер Surface pro 2, ранее я заметил как облупляется краска у порта USB но особого значения этому не придал.(фото - https://yadi.sk/i/jEkxIaYpWvRbG )

Вчера обратил внимание что краска пошла облуплятся дальше и появилось много точек корозии, часть я сразу снял пилкой.(фото - https://yadi.sk/i/DVbfULTpWvRdJ )

Сегодня еще пробежался пилкой и поковырял какимто зубным инструментом, но полностью избавиться от корозии не удалось.

Корпус планшета сделан из магния(или магниевого сплава, VaporMg).

Возможно до конца очистить корозию? Чем? Стоит?

Возможно защитить от дальнейший корозии?(корозия как я понял была вызвана потными руками во время частых продолжительных игр на сенсорном экране(планшет держу в руках), и планшет сам очень сильно греется)

Возможно изменить химически цвет магния?(при учете что планшет не разборный)

Спасибо

Изменено пользователем Aku
Ссылка на комментарий

Может быть, эта р-я идет при очень большом давлении (дно моря ведь), причем сама, но очень медленно, а бактерии катализируют эту реакцию.

 

интереееесный катализатор

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...