Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А зачем? Нужно-то всего закристаллизовать расплав в слиток (а для галлия это +\-10 град от комнатной температуры) - по идее, этого должно хватить.

 

Галлий весьма склонен к переохлаждению и обычно остается жидким даже при большем охлаждении

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Галлий весьма склонен к переохлаждению и обычно остается жидким даже при большем охлаждении

Ну, мой в холодильнике - прекрасно замерзает, даже на нижней полке. И через стекло визуально видно, что оно замерзло и на внутренней поверхности тоже ("морозные узоры"), но вот при нагревании - оно опять расползается по стеклу. :(
Ссылка на комментарий

Ребята, нужна помощььь. Кто подскажет методику определения содержания оксида цинка в растворе. Одну знаю, там применяется цианиды...Нужен другой метод...без цианидов...заранее мучос спасибос!

Может надо потом просто пересчитать на оксид цинка? Оксид в растворе... чего?

 

Вот методика определения концентрации цинка в воздухе (основные моменты):

 

Фильтр с отобранной пробой (через фильтр пропустили n литров воздуха) помещают в стакан и дважды промывают горячим раствором соляной кислоты 1:1 (по 5 мл). Промывные жидкости объединяют и выпаривают досуха в фарфоровой чашке на водяной бане. Сухой остаток растворяют в 10 мл дистиллированной воды. Аликвотную часть раствора (1-5 мл) помещают в пробирку и устанавливают рН раствора 3-4, добавляя 0,1 н. серную кислоту по каплям. Далее анализ идет аналогично приготовлению градуировочных растворов. 

 

Определение основано на реакции взаимодействия тетрароданоцинката [Zn(SCN)4]2- с катионом родамина «С» с образованием окрашенного соединения.

 

А уже потом можно пересчитать на оксид цинка:

 

Коэффициент пересчета цинка на оксид цинка - 1,24.

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

Это значит, что через раствор надо пропускать, барботировать, довольно сильный ток углекислоты. Атмосфера не сработает.

таки не сработало... пытался поднять в раствор мел,углекислым газом. Но по-моему,гидрокарбонат кальция,только по сравнению карбонатом,считается растворимым,а так то все же ничтожно растворим.

Ссылка на комментарий

Ну, мой в холодильнике - прекрасно замерзает, даже на нижней полке. И через стекло визуально видно, что оно замерзло и на внутренней поверхности тоже ("морозные узоры"), но вот при нагревании - оно опять расползается по стеклу. :(

Остается гордиев узёл - перелей в другую ампулу :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ок, но все таки как то ведь определяют его содержание? мож подскажете где порыскать?

Живописцев "Аналитическая химия цинка"

Как правило, определяют содержание цинка, но в некоторых анализах, например, в силикатном, содержание цинка может представляться как содержание окиси цинка.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

таки не сработало... пытался поднять в раствор мел,углекислым газом. Но по-моему,гидрокарбонат кальция,только по сравнению карбонатом,считается растворимым,а так то все же ничтожно растворим.

Думаю, растворимость достаточно велика, но там всегда будет некое равновесие между гидрокарбонатом и углекислотой, что бы существенно сместить его в сторону бикарбоната надо поднять давление углекислоты.

Ну, мой в холодильнике - прекрасно замерзает, даже на нижней полке. И через стекло визуально видно, что оно замерзло и на внутренней поверхности тоже ("морозные узоры"), но вот при нагревании - оно опять расползается по стеклу. :(

Да, галлий хорошо смачивает стекло, тут ничего не поделаешь. В галлиевых термометрах что бы этого не происходила стекло покрывают окисью галлия, он ее не смачивает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Думаю, растворимость достаточно велика, но там всегда будет некое равновесие между гидрокарбонатом и углекислотой, что бы существенно сместить его в сторону бикарбоната надо поднять давление углекислоты.

 

ну у меня,по моим прикидкам было порядка 3атм. и собственно,я думал определить прохождение реакции,по снижению давления(при поглощении СО2),и опять таки пр ощущению,давление незначительно снизилось.Но очень незначительно. Поэтому и подумал,что растворимость бикарбоната ничтожна,что и лимитирует реакцию,или мел не та форма карбоната,которую можно перевести в бикарбонатш
Ссылка на комментарий

видел в сети статью,что бактерии в глубинах черного моря генерируют сероводород по реакции

CaSO4+CH4=CaCO3+H2S+H2O..

и самое интересное в вашем справочнике Лидина,тоже есть эта реакция.

Неужели такое окисление гипсом,возможно,не только биохимические,но и на "неорганическом" химическом уровне? Если да,то при каких условиях?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...