Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи бойцы. Я так понимаю вытяжка возможна и спиртом и водой, в народе называется по разному?

Вытяжка - более общее понятие. А настой(экстрагент - вода), отвар(вода), настойка(спирт) - частные случаи.

Ссылка на комментарий

Ребята, помогите, нужно определить пойдет ли данная реакция при 100 градусах :

Реакция такая:

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

 

По справочнику определил Н, S. 

 

Нашел дельта Н =  H2O + CaCO3 - Ca(OH)2 - CO2 = (-285,83) + (-1207) - (-986) - (-393,51) = -113,32 кДж/моль

 

Нашел дельта S =  H2O + CaCO3 - Ca(OH)2 - CO2 = 70,08 + 88 - 83,4 - 213,68 = -139 Дж/моль*К

 

нашел дельта G = Н - (S * 298)  = (-113,32) - ((-139) * 298) =  41308,68 кДж

 

Нашел дельта G при 100 градусах =  (-113,32) - ((-139) * 373) = 51733,68  кДж.

 

А что теперь дальше? как из данных (если они конечно правильны) сделать вывод. На воздухе данная реакция идет, а если увеличить температуру до 100 градусов, будет ли она идти?

Ссылка на комментарий

из разряда:слышал звон...

мне сегодня клиенты,которые торгуют сантехникой,попросили найти химикаты:"барий","циркон",судя по всему речь идет о каких то составляющих белой эмали керамических раковин. Кто нибудь в курсе,как правильно называется,то что нужно моим клиентам,и если вдруг,еще и кто это производит?????

вычитал в школе,что это,скорее-всего,карбонат бария,и оксид циркония. Только смущает,что оксид циркония,все больше используется в зубопротезировании. Кто знает,а В сантехкерамике используется оксид циркония???
Ссылка на комментарий

Вы не учли что размерности энтропии и энтальпии разные и обычно отличаются на 3 порядка.

Понял. Пересчитываю.

 

дельта S =  -139 Дж/моль*К = -0,139 кДж/моль*К

 

дельта G = Н - (S * 298)  = (-113,32) - ((-0,139) * 298) =  -71,898 кДж

 

дельта G при 100 градусах =  (-113,32) - ((-0,139) * 373) = -61,473  кДж.

 

Серьезное отличие, я еще подумал что надо что то сделать с единицами измерения.

А что дальше, как обработать полученную информацию?

И еще вопрос, а "Ср" считать надо как то в этом расчете, имею ввиду пересчет теплоемкости веществ?

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Понял. Пересчитываю.

 

дельта S =  -139 Дж/моль*К = -0,139 кДж/моль*К

 

дельта G = Н - (S * 298)  = (-113,32) - ((-0,139) * 298) =  -71,898 кДж

 

дельта G при 100 градусах =  (-113,32) - ((-0,139) * 373) = -61,473  кДж.

 

Серьезное отличие, я еще подумал что надо что то сделать с единицами измерения.

А что дальше, как обработать полученную информацию?

И еще вопрос, а "Ср" считать надо как то в этом расчете, имею ввиду пересчет теплоемкости веществ?

По-моему, если энергия Гиббса меньше 0 (в Вашем случае) , то р-я термодинамически возможна (но не обязательно она идет, есть другие факторы, например стерический, который не даст р-ии идти).

 

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O - эта р-я идет и при ну, можете просто через трубочку с Ca(OH)2 подуть, скоро заметите помутнение р-ра ввиду образования нерастворимого CaCO3 (это качественная р-я на углекислый газ) :) На этом отчасти основано беление стен. Разводят негашеную известь CaO+H2O=Ca(OH)2, затем наносят её на стены, а пока стены мокрые, происходит наша реакция ( Ca(OH)2+CO2 ). Образующийся мел белый, он забивает все мелкие поры и трещины, потому стена после высыхания ослепительно белая, если соблюдать технологию. К тому же это еще не все, дождь смывает грязь со стены, а оставшийся там CaO снова превращается в Ca(OH)2 и затем в мел. После дождя белое покрытие немного восстанавливается, стена если была испачкана, то немного почистится сама собой. Довольно изящное решение для побелки. Но ещё лучше краска с оксидом титана :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...