Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Даже не заметил что форум изменился,много тем исчезло.Вообщем здесь спрошу.

После осаждения золота из раствора,последний оставил для дальнейшего изучения.

 

Сделал следующее:

...осадил всё что можно алюминием, выпало много ржавых хлопьев, думаю следствие переизбытка сульфата железа при осаждении

...промыл серной кислото , железо ушло, остался чёрный мелкодисперсионный осадок

...промыл азотной, остался коричневый осадок,темнее и не рыжий как золото

 

Вопрос...Какие действия дальше придпринять? Растворить в ЦВ и провести осаждение по новой. Или оставить осадок на будущее как предполагаемый источник платиноидов. Что посоветуете?

Смотря сколько этого осадка, и какой был исходный раствор. Платина и родий если были, то они там, естественно с остатками золота.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем. В общем мне кажется что гидраз не работает и это не метод, заказывал этот гидраз ждал месяц и не работает +100$ за пол кило рентабельность процесса сводится к нулю.

Исходный раствор зеленого цвета(растворенная в ЦВ шелуха с транзюков) прокипятил пару часов, остудил до 70-80 гр. засыпал мочевиной, остудил до комнатной, добавил гидразин солянокислый разведенный Н2О, подождал сутки - ничего не выпало. Закипятил добавил еще мочевины и гидраза ничего не выпало только раствор поменял цвет с зеленого на коричневатый.

Есть кто практикует гидразиновый метод отпишите что может мешать выпасть злу? (сорри тема конечно заезжена и измусолена во всех деталях и судя по многим постам в различных темах этот метод просто не может не сработать, но факт что у меня не работает)

Ссылка на комментарий

т

остудил до 70-80 гр. засыпал мочевиной

Мочевину добавляют в почти кипящую/кипящую цв. Может быть азотка из-за этого не разложилась, поэтому восстановленное золото растворяется опять.

Ссылка на комментарий

Ну насчет азотки я тоже думал в первую очередь, но реально второй раз когда пытался доработать раствор в кипящий добавлял мочевину, много мочевины и далее в кипящий же раствор добавлял водный раствор гидраза тоже с явным избытком , все как то не помогает.

Ссылка на комментарий

мочевина по массе уже превысила раствор.

Ну в общем так: у меня 800 мл ЦВ с 40(ориентировочно ) г. зла в нем. Я отлил 100 мл от исходного что-бы с гидразом поэксперементить, так мочевины уже 150 гр там, гидраза около 70 г.

Ссылка на комментарий

Не-е-е... :( Ну ты разогнался конечно :be: !

Ладно, сёдня спать уже пора, завтра продолжим. Чистый раствор цв с золотом есть, без мочевины и гидразина ?

А вообще, нахрен ты гидраз купил для золота? Для золота можно было попроще и подешевле чё-нить купить.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Если раствора меньше литра, то проще выпарить азотную. Дел на час. Мочевина и гидразин, ИМХО, для колдующих алхимиков - не постоянные они какие-то. Мне не понравились. Тем более, если в растворе одна шелуха, то зачем туда еще всякие гадости кидать? :blink:

Ссылка на комментарий

Короче странный раствор этот раз вышел классика - сульфитный метод тоже не катит, уже думаю что в соляне или азотке была какая-то дикая примясь чего-то, что не дает работать по раствору. Придется парить до солей далее наверно прокал до 300 градусов заливать другой соляной и снова классика. Хотя если у кого есть мысли по поводу как доработать раствор(с примясями хрен знает чего) то делитесь любые предложения и критика приветствуются.

Ссылка на комментарий

Я бы разбавил водой и меди туда немного кинул (или железа, если других металлов в растворе немного) на пару дней, а потом восстановителя какого-нибудь добавил еще. Потом осадок вместе с остатками меди в серной кислоте бы еще прокипятил. Таким образом все свои загубленные растворы уже вернул к жизни.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...