Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Под сусальным золотом сейчас понимают 3 разных продукта. Очень тонкое листовое золото, которое продается листочками и книжечками. Имитирующий золото порошок - что-то сернистое, то ли олово, то ли что-то еще - не помню. И то, что требуется - золотой порошок, которым уделаны все царские дворцы изнутри, например, эрмитаж. Может быть его и можно где-то купить в специализированных магазинах, но у нас в городе таких нет. Я взялся попробовать сделать его, т.к. у меня небольшое количество получалось случайно. Но пока мои опыты безуспешны.

 

Золотой порошок - таким порошком позолочена вся лепнина в эрмитаже и

сходите в Эрмитаж)
Ссылка на комментарий

В литературе видел рекомендацию для снижения кислотности от азотки приливать к раствору этиловый спирт при использовании сульфата железа-2. Кто-то знает как это делать? Также, как мочевину при кипении или как-то еще? Что за процесс происходит, за счет чего разрушается или связывается азотка? Каковы безопасные концентрации? Помню, в детстве начал заливать только что полученную из селитры азотку в колбу, из которой только что вылил спирт. Раздался громкий щелчек и ... бедные мои брюки. Позже с интересом наблюдал взаимодействие разбавленной слегка азотки со спиртом на реакции фульминатов. Там спирт приливался не весь сразу, и если чуть запоздать с приливом второй порции, все вскипало и шло в разнос с выбросами кислоты из колбы. Но если сделать все правильно, то реакция очень красивая, раствор сам разогревается и кипит, белые пары вначале, потом запах этилнитрита очень приятный, хоть и вредный. Так это я к чему - здесь при осаждении тоже нужно какой-то реакцией со спиртом убирать азотку или просто прилить и все? Опытные химики, где Вы? Разъясните дилетанту, очень хочется знать.

э

Ссылка на комментарий

Вечер добрый.Сегодня произвел расчеты.

Если взять позолоченной лигатуры(позолоченной меди) 1000 г,с процентным содержанием золота 0,005 %,то какое количество азотной кислоты 60 %(плотность 1,36) необходимо для растворения меди и какой объем оксида азота(2) выделиться?

Мои результаты:

Объем раствора азотной кислоты- 3,2 л

Объем моноксида азота - 232,1 л

Вывод: при растворении кг лигатуры выделяется до х..я и больше газа.Это какое помещение надо найти???

Второе.Если брать 20%-ную кислоту,то ее понадобиться 11,6 л.

И не забываем,что этот моноксид сразу соединяеться с кислородом воздуха и образуеться еще больше по объему оксида азота (4)-"лисий хвост" порядка 355,8 л

Ссылка на комментарий
И не забываем,что этот моноксид сразу соединяеться с кислородом воздуха и образуеться еще больше по объему оксида азота (4)-"лисий хвост" порядка 355,8 л

Это почему же больше-то?? Из моля NO может получиться только моль оксида азота (4): 2NO+O2↔2NO2. И не молем больше.
Ссылка на комментарий

Это почему же больше-то?? Из моля NO может получиться только моль оксида азота (4): 2NO+O2↔2NO2. И не молем больше.

Я сложил объем моноксида и кислорода,получил объем диоксида

Ссылка на комментарий

Их объемы не нужно складывать. Вот пишу повторно уравнение реакции: 2NO+O22NO2. Если же по сумме исходных газов, то объем даже уменьшится. Но в данном случае сколько литров NO взяли, ровно столько же литров NO2 получится (всмотритесь в коэффициенты перед формулами в приведенном уравнении).

Ссылка на комментарий

Вечер добрый.Сегодня произвел расчеты.

Если взять позолоченной лигатуры(позолоченной меди) 1000 г,с процентным содержанием золота 0,005 %,то какое количество азотной кислоты 60 %(плотность 1,36) необходимо для растворения меди и какой объем оксида азота(2) выделиться?

Мои результаты:

Объем раствора азотной кислоты- 3,2 л

Объем моноксида азота - 232,1 л

Вывод: при растворении кг лигатуры выделяется до х..я и больше газа.Это какое помещение надо найти???

Второе.Если брать 20%-ную кислоту,то ее понадобиться 11,6 л.

И не забываем,что этот моноксид сразу соединяеться с кислородом воздуха и образуеться еще больше по объему оксида азота (4)-"лисий хвост" порядка 355,8 л

А зачем искать помещение? Спускаешь газы в канализацию и они никому не мешая уходят частично в атмосферу на крыше вашего дома, частично растворяются в воде, которая почти всегда течет в канализационных трубах. На стенках труб там толстые жировые отложения, которые прекрасно защитят их от коррозии. Соседи ничего не почувствуют, все сливы оборудованы водяными пробками. Делаете дырочку в пластиковой трубе под раковиной, вставляете плотно в нее трубку, пускаете по ней газ и наслаждаетесь чистым воздухом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А зачем искать помещение? Спускаешь газы в канализацию и они никому не мешая уходят частично в атмосферу на крыше вашего дома, частично растворяются в воде, которая почти всегда течет в канализационных трубах. На стенках труб там толстые жировые отложения, которые прекрасно защитят их от коррозии. Соседи ничего не почувствуют, все сливы оборудованы водяными пробками. Делаете дырочку в пластиковой трубе под раковиной, вставляете плотно в нее трубку, пускаете по ней газ и наслаждаетесь чистым воздухом.

Совсем из ума выжил что ли, такие советы давать?
Ссылка на комментарий

Вечер добрый.Сегодня произвел расчеты.

Если взять позолоченной лигатуры(позолоченной меди) 1000 г,с процентным содержанием золота 0,005 %,то какое количество азотной кислоты 60 %(плотность 1,36) необходимо для растворения меди и какой объем оксида азота(2) выделиться?

 

Вы прикалываетесь , с 60% HNO3 не будет NO,а диоксид азота :Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...