Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Взгляд не мой) а одного из «гуру» с соседнего сайта.

 

По поводу азотки с солью. Попробовал выковырять заржавевшие и пассивировавшиеся «знания» химии

Уравнение получается такое.

HNo3+NaCl = HCl + NaNo3

Если взять сто грамм азотки и добавить 92 грамма соли, то получится 57 грамм HCl и аж 142 грамма NaNo3

Верно?) Сильно не пинайте) химия забыта напрочь)

Вам нужно растворять металл или вспоминать школьные уроки химии с формулами?
Ссылка на комментарий

Взгляд не мой) а одного из «гуру» с соседнего сайта.

 

По поводу азотки с солью. Попробовал выковырять заржавевшие и пассивировавшиеся «знания» химии

Уравнение получается такое.

HNo3+NaCl = HCl + NaNo3

Если вы хотите заменить HCl хлористым натрием, вам надо  другое уравнение

4HNO3 + 3NaCl = (NO)Cl + Cl2 + 3NaNO3 + 2H2O

и даже по нему, азотной кислоты потребуется в 1,5--2 раза больше, чем исходя из стехиометрии.

Кстати, почему вы пишите не NO3, а No3, у вас получается не нитрат а элемент 102 - Нобелий

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Если вы хотите заменить HCl хлористым натрием, вам надо  другое уравнение

4HNO3 + 3NaCl = (NO)Cl + Cl2 + 3NaNO3 + 2H2O

 

Брал уравнение отсюда http://chemequations.com/ru/?s=HNO3+%2B+NaCl+%3D+HCl+%2B+NaNO3&k=3&ox-0=1&ox-1=5&ox-2=-2&ox-3=1&ox-4=-1&ox-5=1&ox-6=-1&ox-7=1&ox-8=5&ox-9=-2

 

 

Вам нужно растворять металл или вспоминать школьные уроки химии с формулами?

Ну всегда хочется понять, что происходит)

Ссылка на комментарий

Формально уравнение правильное, только к данному конкретному случаю не подходит.

Ссылка на комментарий
Формально уравнение правильное, только к данному конкретному случаю не подходит.

Наверно в вашу формулу еще надо металл добавить?

 

Сбился с ног в Питере искать солянку. Либо только юрлицам. Либо территориально не подходит магазин.

Может кто подскажет в питере магазин на юге города не в центре?)

 

По поводу согнать из серки с солью — как долго по времени литр 30процентной согнать?)

Ссылка на комментарий

Наверно в вашу формулу еще надо металл добавить?

 

По поводу согнать из серки с солью — как долго по времени литр 30процентной согнать?)

Добавляйте, я не возражаю.

 

Если умеючи, то недолго.

Ссылка на комментарий

Нашел еще один рецепт получения соляной кислоты. Без «громоздких» манипуляций.

Электролить плюс соль. Нагреть. И в холодильник. Заморозить. После замерзания жидкость слить. Жидкость будет являться смесью соляной и остатков серной кислоты. Замерзнет видно вода. Останется в виде льда.

Жизнеспособно?)

Вполне можно попробовать, только нужно будет подобрать технологию, чтобы почище продукт был и побольше выход. 

А вообще, лучше сдайте ваше сырьё более знающим людям.

Ссылка на комментарий
Вполне можно попробовать, только нужно будет подобрать технологию, чтобы почище продукт был и побольше выход. 

А вообще, лучше сдайте ваше сырьё более знающим людям.

 

Мне до знающих людей в км столько же, сколько и до туда, где можно купить и солянки и азотки)

Да и не в наживе дело. Просто ради интереса

 

.

 

Добавляйте, я не возражаю.

 

Если умеючи, то недолго.

Люблю, когда говорят четкие интервалы времени)

 

 

Чет в блуд потянуло на нестандартные способы. Нашел способ гипохлорит натрия плюс соль. Правда там еще добавляли сульфаминовой кислоты. Забодяжил раствор без сульфаминовой. Кинул кусок ламели. Стоит уже часа три. Ламель пошла пятнами зелеными. Если не ошибаюсь на месте позолоты в том числе. Посмотрю, что будет утром)

Но что то подсказвает, что это «блуд»)

Ссылка на комментарий

Может при отсутствии опыта начать с классических рецептов? И доехать до солянки или гонца послать? А уж потом совершенствовать технологи... Я (уже имея опыт и образование) ухитрился как-то довести в процессе восстановления серебра алюминием до окиси/гидроокиси алюминия в итоговом порошке. Даже повторное растворение серебра не позволило полностью избавиться от взвеси :(. Вот только тогда я понял почему ультрадисперсный оксид алюминия в кодеинсодержащие препараты добавляют ;) 

Ссылка на комментарий

Люблю, когда говорят четкие интервалы времени)

 

Чет в блуд потянуло на нестандартные способы. Нашел способ гипохлорит натрия плюс соль. Правда там еще добавляли сульфаминовой кислоты. Забодяжил раствор без сульфаминовой. 

А этого вам никто не скажет.

 

В любом техническом гипохлорите есть соль (NaCl) можно было бы не добавлять.

Без кислоты данный раствор не работает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...