Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

железа очень много (качают из подземного озера, на геологоразведке и анализах экономили, а может недобурили ), и хлор присутствует (при добавке этой воды к нитрату Ср, хлорид выпадает). Вода рыжая и не отстаивается, даже после кипячения.

В воде много двухвалентного железа. Экономят не на анализах, а на водоочистке. Для осаждения железа нужно привести рН в норму содой, окислить раствор воздухом и дать отстояться. Но для хим опытов лучше такую воду не использовать, разве что после обратного осмоса.

Ссылка на комментарий

В воде много двухвалентного железа. Экономят не на анализах, а на водоочистке. Для осаждения железа нужно привести рН в норму содой, окислить раствор воздухом и дать отстояться. Но для хим опытов лучше такую воду не использовать, разве что после обратного осмоса.

Так прежде чем строить новый водозабор, говорили, что вода там кристальная! ( при старом водозаборе я из любой колонки в городе мог напиться) Станция водоочистки 75 млн. руб. стоит, у нашего Мухосранска с 70 тыс. жителей столько нет. Решили поставить по микрорайонам с многоэтажной застройкой маленькие, а частный сектор (70% населения) обойдётся. А грязную воду по цене питьевой качают. Зато прежний мэр, при котором водозабор новый делали, в шоколаде. (рН в этой воде от 7 до 7,4, я замерял).

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

Вот сколько пользуюсь Нитрит асид всегда поражаюсь ее процентовке.

Меня учили так 35 и 43 это техническая, читай побочная при других процессах, 46-48 -ЧДА, 64 - ХЧ, и 73 - ОСЧ.

Убей не пойму где берется 58, да пойдет конечно, самопалы намного хуже, я не говорю уже о всяких там садовых селитрах гумированных и эксгумированных....

 

ПС Извиняюсь еще 56 также типа ХЧ.

вы наверное чтото перепутали. азотная кислота чда, хч и осч содержат ну никак не менее 0.95-0.98 HNO3  по массе.  техническая азотная 58% , ну и часто встречается 68% кислота- азеотропная смесь с водой. вам с такими знаниями лучше не лезть в эту область химии.

Ссылка на комментарий
вы наверное чтото перепутали. азотная кислота чда, хч и осч содержат ну никак не менее 0.95-0.98 HNO3  по массе.
вам с такими знаниями лучше не лезть в эту область химии.

Чушь, чистота препарата и его концентрация в данном случае не связаны между собой. 

В соответсвии с ГОСТ 4461-77 азотная кислота ХЧ, ЧДА и Ч имеют конц. 65% -- концентрированная и 56% -- разбавленная

http://stroysvoimirukami.ru/gost-4461-77/

Да и продается так же 

http://www.pchk.ru/shop/UID_422.html

http://www.logosib.ru/nitric_acid_analytically_pure/

и т.д.

Действительно, с такими знаниями и апломбом вам лучше не лезть в эту область химии.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

вы наверное чтото перепутали. азотная кислота чда, хч и осч содержат ну никак не менее 0.95-0.98 HNO3  по массе.  техническая азотная 58% , ну и часто встречается 68% кислота- азеотропная смесь с водой. вам с такими знаниями лучше не лезть в эту область химии.

 

Хотел ответить, но меня опередили.

Я не претендую на мега знания в химии, но имею кое какой опыт в ее некоторых областях.

Азотную покупал неоднократно у фирм снабжающих лаборатории  в НИИ и на предприятиях.

Но ни один из постоянных клиентов этих фирм таких ХЗ как назвать требований не выдвигал, я имею ввиду по концентрации.

Если вы чего то прочитали в книге и не поняли постараюсь пояснить как я понимаю - квалификация присваивается согласно массовой доле основного продукта по отношению к примесям.

Это правда и процент там основного продукта выше чем вы писали, с вашими данными это банальная техничка.

И второе - вода к примесям не относится и ее количество определяет только концентрацию основного продукта, которую выражают или в процентах или в плотности.

Вот пример, определите, если вы знаете, квалификацию согласно данного сертификата.

post-47284-0-95044200-1512191437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В бутылочках (в заводской упаковке) HNO3 может и соответствует стандартам, а в розлив что только не продают, заявляя, что продукт соответствует требованиям. Я крайний раз покупал: считают в кг, заявляя, что пл.1,35, отпускают в литрах (20 литровая тара), я канистру потребовал взвесить, а в ней 22 кг. вместо 27. Конечно скандал был...

Ссылка на комментарий

В бутылочках (в заводской упаковке) HNO3 может и соответствует стандартам, а в розлив что только не продают, заявляя, что продукт соответствует требованиям. Я крайний раз покупал: считают в кг, заявляя, что пл.1,35, отпускают в литрах (20 литровая тара), я канистру потребовал взвесить, а в ней 22 кг. вместо 27. Конечно скандал был...

 

На фирме не взвешивал, дома весы показали = 27.9 кг, включая вес канистры.

 

Ссылка на комментарий

В общем провел первый можно сказать в жизни химический опыт)

В литровый стакан химический кинул остатки ламелей. Залил 200 примерно грамм теплой воды. Чуть больше, чем ламелей.

И грамм 100 азотки. Всю конструкцию поставил в пластиковое ведро и накрыл стакан крышечкой. Не плотно.

Диоксид азота вроде не летит. Раствор практически моментом покрасился в голубоватый цвет. Побулькивает.

Сейчас все это стоит в сарае. Надеюсь не убежит никуда)

В сарае да— попахивает вроде как хлором. Не захожу туда) оставлю на ночь.

Как долго будет реакция идти? Я к тому, что наверняка ж к завтрашнему дню закончится?

Сарай придется завтра проветривать, прежде чем туда соваться)

После того как пройдет реакция пахнуть же меньше будет?

И чуток капнул на бетонную плиту. Залил водой. Надеюсь с ней ничего не станет) а то читал азоткой бетон чистят)

Пардон за глупые вопросы

 

Зы. Когда первую порцию азотки влил в воду— подымила чуток. Потом перестало

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий
Andd сказал(а) 02 Дек 2017 - 16:56:

В общем провел первый можно сказать в жизни химический опыт)

В литровый стакан химический кинул остатки ламелей. Залил 200 примерно грамм теплой воды. Чуть больше, чем ламелей.

И грамм 100 азотки. Всю конструкцию поставил в пластиковое ведро и накрыл стакан крышечкой. Не плотно.

Диоксид азота вроде не летит. Раствор практически моментом покрасился в голубоватый цвет. Побулькивает.

Сейчас все это стоит в сарае. Надеюсь не убежит никуда)

В сарае да— попахивает вроде как хлором. Не захожу туда) оставлю на ночь.

Как долго будет реакция идти? Я к тому, что наверняка ж к завтрашнему дню закончится?

Сарай придется завтра проветривать, прежде чем туда соваться)

После того как пройдет реакция пахнуть же меньше будет?

И чуток капнул на бетонную плиту. Залил водой. Надеюсь с ней ничего не станет) а то читал азоткой бетон чистят)

Пардон за глупые вопросы

 

Зы. Когда первую понцию азотки влил в воду— подымила чуток. Потом перестало

В сарае надеюсь велосипед не стоит? А то к весне ржавчиной покроется. На холоде реакция может вообще замедлится на неопределённое время, лучше на воздухе, а в пластиковое ведро горячей воды влейте, чтобы стакан с ламелями подогреть. остынет- поменяйте. За час должно стравится(шелуха Зл в некоторых случаях продолжает липнуть к стеклотекстолиту, приходится в тазу с водой зубной щёткой счищать.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...