Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зы. Глянул серый раствор. Холодновато, плавали вроде как серые иголки. Взболтал—пропали.

Слил. Если отфильтровать—получится прозрачный бесцветный раствор. В то же время мелкая позолота (там оч мало) съедена.

Сенодня еще раз глянул раствор. Были это текстолитки от компьютерных мостов. Раствор все так же сероватый. Все, что могло осесть осело. Бело—сероватый осадок. Чем то похож на хлорид серебра. А вот где ж зло?)

Сколько веков алхимики пытались превратить неблагородные металлы в золото, обогащая попутно науку. 

Оказывается, обратный процесс удаётся легко!

Сколько веков алхимики пытались превратить неблагородные металлы в золото, обогащая попутно науку. 

Оказывается, обратный процесс удаётся легко!

Я понимаю, смешно) но все же)

Сенодня еще раз глянул раствор. Были это текстолитки от компьютерных мостов. Раствор все так же сероватый. Все, что могло осесть осело. Бело—сероватый осадок. Чем то похож на хлорид серебра. А вот где ж зло?)

Капни немного аптечной перекиси водорода в раствор - не вызовет ли перекись потемнение/окраску раствора?

Более насущный вопрос)

Имелась отработка азотки. Стояла наверно недели три. Кислоты полагаю остаточной там минимум. чуток пролил и забыл на раковине. нержавейка. Отмыл, но осталось белесое пятно. Реально как то убрать? Или все уже?)

Не требуется никакого особого разделения в вашем случае.

Пд контактно выделяется на серебре. И вообще такие количества лучше переплавлять и на

катод перегонять, чем растворять.

И сколько (по времени) придется цементировать на серебро?

А насчет "переплавил и на катод перегнал" - оно хорошо с контактами со слаботочки. А с силовыми - есть риск наткнуться на Ag/CdO контакты например - что то нет особого энтузиазма плавить такое добро горелкой.

У меня была целая кучка сименсовских сварившихся силовых реле, с которыми изгалялись далеко за паспортными режимами с коммутацией киловатта мощности на УКВ (радиолюбительские дела). ;) Оказалось частью Ag/Ni, частью Ag/CdO.

Изменено пользователем Velund

Более насущный вопрос)

Имелась отработка азотки. Стояла наверно недели три. Кислоты полагаю остаточной там минимум. чуток пролил и забыл на раковине. нержавейка. Отмыл, но осталось белесое пятно. Реально как то убрать? Или все уже?)

Механически, чернильным ластиком. Нержа китайская, поди магнитится.

Механически, чернильным ластиком. Нержа китайская, поди магнитится.

А большинство нержи магнитится. Не магнитная, это скорее экзотика.

У меня только древние столовые ложки и вилки, советские, не магнитятся, все остальные магнитятся. Ножи вообще все магнитятся, китайских у меня нет, хотя может Трамонтина и китайская. Нож из 95Х18 магнитися, 06Х13 тоже.

Изменено пользователем aversun

А большинство нержи магнитится. Не магнитная, это скорее экзотика.

У меня только древние столовые ложки и вилки, советские, не магнитятся, все остальные магнитятся. Ножи вообще все магнитятся, китайских у меня нет, хотя может Трамонтина и китайская. Нож из 95Х18 магнитися, 06Х13 тоже.

Сильными редкоземельными магнитами любая нержавейка магнится. Слабые магниты многие сорта нержавейки не притягивают, но сильные притягивают очень заметно. У меня один такой магнит даже алюминиевую пробку от коньяка может немного таскать, если его плавно поднести на пол сантиметра к пробке стоящей на боку (если быстро-то оттолкнется), а потом двигая магнит влево-вправо можно катать пробку по столу, за счет вихревых токов. Но она не притягивается, а как бы фиксируется полем на некотором расстоянии от магнита, как со сверхпроводимостью, но только пробка не способна левитировать, но при падении на магнит заметно тормозится и пытается упасть в сторону.

И сколько (по времени) придется цементировать на серебро?

Если серебро восстановленное из хлорида, то мгновенное почернение.

А с силовыми - есть риск наткнуться на Ag/CdO контакты например -
что то нет особого энтузиазма плавить такое добро горелкой.

Есть чайники плавильные, да и горелку с тиглем можно в тягу поставить.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика