Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Происхождение дыма от детского паровозика


Korenev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, коллеги.

Сыну на день рождения подарили детский паровозик на батарейках. Во время движения паровозик генерирует дым (при этом запах весьма сильный и специфический). Кто-нибудь может предположить, что это за дым и за счет чего он генерируется (а уж с безопасностью тогда сами разберемся).

Сразу оговорюсь дым генерируется не из жидкости, в трубу дымохода напихано какое-то вещество (или смесь) белого цвета, похожее на спрессованную вату. Я так понимаю маленький нагревательный элемент нагревает это вещество и оно дымит.

Ссылка на комментарий

совершенно правильно понимаете, нихромовая спираль греет пропитанный какой-то жидкостью (скорее всего глицерин) наполнитель... приницп как в электронной сигарете

Ссылка на комментарий

совершенно правильно понимаете, нихромовая спираль греет пропитанный какой-то жидкостью (скорее всего глицерин) наполнитель... приницп как в электронной сигарете

Спасибо за подсказку. Единственное, что меня смущает - это запах сего чуда, своеобразный, на глицерин не похожий. Попробую на днях разобрать и пару тестов с комочком ваты сделать.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку. Единственное, что меня смущает - это запах сего чуда, своеобразный, на глицерин не похожий. Попробую на днях разобрать и пару тестов с комочком ваты сделать.

Помнится лет пять - шесть назад, когда я работал в СЭС коллежка принесла такое же чудо, и попросила определить, тоже попахивал сильно и сыну стало плохо от запаха. Так я, ради интереса поработал аспиратором с индикаторной трубкой по фенолу. Превышение по трубке (а они предназначены для воздуха рабочей зоны) было в 1,5 раза.

Я ничего не хочу сказать, просто констатирую факт.

Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку. Единственное, что меня смущает - это запах сего чуда, своеобразный, на глицерин не похожий. Попробую на днях разобрать и пару тестов с комочком ваты сделать.

А может все таки глицерин, просто он перегреваеться и превращаеться в акролеин. Знаю, что появление тумана при перегонке говорит об разложении вещества.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...