Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник


Eliana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Откуда бы ртути взяться в градуснике? Изделия времен Союза Советских Социалистических Республик в народе уже побились все.

 

Гуглите про галинстан, так кажется, называется этот сплав.

 

Ссылка на комментарий
19.04.2023 в 08:37, Флюс сказал:

Откуда бы ртути взяться в градуснике? Изделия времен Союза Советских Социалистических Республик в народе уже побились все.

Не побились, еще масса осталась. У меня по крайней мере 2 штуки есть, сверяю по ним электронный градусник.

Ссылка на комментарий
18.04.2023 в 22:59, mar1boro сказал:

а вы еще больше запутали. Вы уверены про шарики в обычных бытовых лапочках для квартир? В большинстве источников про капли ртути в бытовых энергосберегающих лампочках ни слова. Наоборот подчеркивают что там ртуть исключительно в газообразном состоянии. При этом, как уже говорил демеркуризацию делать советуют. 

 

а вот тут написано не как у всех: 

 

и это кажется здравым если там действительно только пары. Или они осаживаются как-то на поверхности? Но при разбитых градусниках же не советуют вымывать все поверхности в помещении потому что на них могла осесть испаряемая ртуть. Речь там ведется только про места где могли выпасть частицы металлической ртути. 

 

найдите в справочнике  давление насыщенного пара ртути  при заданной температуре, посчитай те объем помещения. маса ртути в лампе не боле 0,2-0,5 грамма.  Можно посчитать, сколько раз нужно сменить воздух, чтобы эта ртуть испарилась.

Не так страшна ртуть, как ей пугают

Ссылка на комментарий
В 19.04.2023 в 01:30, Arkadiy сказал:

Можно посчитать, сколько раз нужно сменить воздух, чтобы эта ртуть испарилась.

Не так страшна ртуть, как ей пугают

Я не физик и не химик, мне сложно представить как замещается воздух в помещении при лишь одной открытой двери в комнате без окон. Может он только возле двери интенсивно обновляется а возле дальней стены долго не меняется. Температура помещения (+10), может тоже влияет на процессы. Что нужно сделать со значением давления насыщенного пара и объемом помещения? Объем помещения 50 кубометров, масса ртути в газообразном состоянии 5мг (вы все же согласны что там она вся в виде газа даже в неработающей лампе?)

Изменено пользователем mar1boro
Ссылка на комментарий
19.04.2023 в 11:00, mar1boro сказал:

Я не физик и не химик, мне сложно представить как замещается воздух в помещении при лишь одной открытой двери в комнате без окон. Может он только возле двери интенсивно обновляется а возле дальней стены долго не меняется. Температура помещения (+10), может тоже влияет на процессы. Что нужно сделать со значением давления насыщенного пара и объемом помещения? Объем помещения 50 кубометров, масса ртути в газообразном состоянии 5мг (вы все же согласны что там она вся в виде газа даже в неработающей лампе?)

В лампе кроме ртути еще инертный газ (аргон вероятно), сначала зажигается разряд в аргоне, тут же растет количество паров ртути и зажигается разряд в ртути.

Количество паров ртути в холодной лампе в равновесии я ее ткмпературой кипения - 375°С

5 мг ртути в металлической ртути в воздухе, слишком мало, что бы было возможно отравление, так что серьезно обсуждать это несерьезно....

Ссылка на комментарий

Для тех кто разобьет энергосберегающую лампочку информация: помещение 20кв.м без окон., разбита лампочка и только лишь собраны осколки. Никакого мытья. Проветривание с открытой дверью 2 дня по 3-4 часа. Потом помещение было закрыто неделю и позвали газоанализатор. Показания 20-40 нанограмм. Никаких ростов и зашкаливаний показаний в районе разбития, сбора осколков, вблизи совка и щетки тоже ничего. Я очень удивился после всех описаний как это опасно и сколько всего нужно делать. 

Ссылка на комментарий
19.04.2023 в 04:00, mar1boro сказал:

Я не физик и не химик, мне сложно представить как замещается воздух в помещении при лишь одной открытой двери в комнате без окон. Может он только возле двери интенсивно обновляется а возле дальней стены долго не меняется. Температура помещения (+10), может тоже влияет на процессы. Что нужно сделать со значением давления насыщенного пара и объемом помещения? Объем помещения 50 кубометров, масса ртути в газообразном состоянии 5мг (вы все же согласны что там она вся в виде газа даже в неработающей лампе?)

Количество ртути в лампе рассчитывается на достижение насыщенных паров при устоявшейся рабочей температуре, а при комнатной температуре большая часть ртути будет в жидком виде.

Ссылка на комментарий
В 01.05.2023 в 23:48, Максим0 сказал:

Количество ртути в лампе рассчитывается на достижение насыщенных паров при устоявшейся рабочей температуре, а при комнатной температуре большая часть ртути будет в жидком виде.

 

так давайте, дальше размышляйте. Интересно же. По вашему при разбивании холодной неработающей лампочки в помещении с температурой +10 что происходит? Вся ртуть там в жидком виде, она падает на пол и не испаряется? Лежит, ждет пока будет +18? Анализатор паров тоже при +10 ничего не будет показывать потому что не происходит испарения? Потом включаем обогреватель, нагреваем помещение до +20 и анализатор будет зашкаливать? Так это работает? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...