Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужен стимулятор ЦНС


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Потом начну время от времени использовать адаптогены.

Думаю опробовать на себе действие элеутерококка, женьшеня и родиолы розовой.

Вам лет сколько? Существует весьма убедительное (хотя экспериментально не подтвержденное) предостережение из восточной медицины, что женьшень нельзя употреблять до 30 лет, а женщинам он вообще противопоказан.

Ссылка на комментарий

Вам лет сколько? Существует весьма убедительное (хотя экспериментально не подтвержденное) предостережение из восточной медицины, что женьшень нельзя употреблять до 30 лет, а женщинам он вообще противопоказан.

Во всяком случае я не женщина.

 

До тридцати лет ждать неохота.

А откуда такое предостережение? Откуда взято?

 

Впрочем, могу обойтись без женьшеня.

Элеутерококка и родиолы должно хватить.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

До тридцати лет ждать неохота.

А откуда такое предостережение? Откуда взято?

Откуда взято, уже не помню, надо в литературе по фармакогнозии копаться.

Панаксозиды женьшеня активно вмешиваются в синтез половых гормонов (это подтвержденный факт), однако многими считается, что вмешательство это - в пределах нормы, а многими - что не в пределах нормы :bn: .

Я еще раз скажу, что это не официальное противопоказание (официальное - возраст до 16 лет - общее для всех адаптогенов, кроме адаптогенов на основе Полисциас папоротниколистного)

Ссылка на комментарий

... Но, возможно, кто-нибудь может описать их воздействие по собственному опыту?

Какие именно изменения вызывает каждый из этих адаптогенов?..

Принимал аптечные препараты элеутероккока, лимонника, левзеи,правда, достаточно давно. Элеутероккок - слишком перевозбуждал, достаточно быстро появлялся тремор, левзея действовала помягче, но лучше всего (субъективно!) воспринимался лимонник - в т.ч. и на вкус. А вообще - устройте себе настоящий "тест-драйв", купив по флакону каждого из препаратов и сравните. По цене, вкусу, основному действию, побочным эффектам,..

Ссылка на комментарий

Нужен стимулятор ЦНС, вроде кофеина, но что-то другое.

Сам кофеин не очень хорошее действие на меня оказывает.

Стимулирует слабовато, иногда меня от него даже в сон клонит.

Кофе при этом я сравнительно давно не пью.

Т.е. такое действие не от избытка кофеина и не от частоты приёма.

Так что кофеин я пока исключаю.

 

Какие ещё есть доступные стимуляторы ЦНС?

Тут надо определить что Вам нужно: именно возбуждаться или просто не тормозить? Если второе, то подойдет либо аналоги кофеина, либо стрихнин с его аналогами. Если первое то карбохолин, либо эфедрин, либо буспирон, и их аналоги соответственно. Можно комбинировать.

Изменено пользователем химик-философ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Принимал аптечные препараты элеутероккока, лимонника, левзеи,правда, достаточно давно. Элеутероккок - слишком перевозбуждал, достаточно быстро появлялся тремор, левзея действовала помягче, но лучше всего (субъективно!) воспринимался лимонник - в т.ч. и на вкус. А вообще - устройте себе настоящий "тест-драйв", купив по флакону каждого из препаратов и сравните. По цене, вкусу, основному действию, побочным эффектам,..

Спасибо, испытаю эти препараты)

Только сначала проведу эксперимент с постепенным исключением чая из употребления)

 

 

 

 

Тут надо определить что Вам нужно: именно возбуждаться или просто не тормозить? Если второе, то подойдет либо аналоги кофеина, либо стрихнин с его аналогами. Если первое то карбохолин, либо эфедрин, либо буспирон, и их аналоги соответственно. Можно комбинировать.

Хотя бы второе. Вообще, в этих препаратах надо бы разобраться поподробней...

Чем и займусь на выходных)

 

 

 

Ещё раз спасибо всем :)

Ссылка на комментарий

Какие ещё есть доступные стимуляторы ЦНС?

Была та же проблема (олимпиады, ЗНО, ещё всякая "всячина" ...) - принимал женьшень, элеутерококк, эхинацею, пил травяные чаи ... но самыми эффективными (для меня) оказались эфирные масла - как для расслабления нервной системы (быстро заснуть и выспаться за 3-4 часа), так и для стимуляции ЦНС :) ... они способны творить такие чудеса ... :ap: :bf: :cp:

... но в них нужно разобраться - есть предостережения, в ходе применения выясняется индивидуально - какие масла бодрят, какие расслабляют, возможны их сочетания . Не только вдыхать, более эффективно местное втирание (виски, позвоночник).

 

 

 

А не хватит начать с режима труда и отдыха, физ. нагрузки и т.п.?

:ay: ... начните со смены деятельности - чередуйте труд и отдых/физ.нагрузки (хотя бы несколько минут, пока прочно не войдёт в привычку - "определённый уровень двигательной активности упорядочивает нервную систему" (с)). Видимо, Ваш мозг "перегружен" и нуждается в "торможении".

Изменено пользователем avverok
Ссылка на комментарий

Нет. Это практически исключено.

 

 

 

 

Спасибо за предостережение..

 

 

Я ещё думаю от чая отказаться на некоторое время.

В чае ведь тоже кофеин присутствует. Посмотрю на результат.

Потом начну время от времени использовать адаптогены.

Думаю опробовать на себе действие элеутерококка, женьшеня и родиолы розовой.

 

Но, возможно, кто-нибудь может описать их воздействие по собственному опыту?

Какие именно изменения вызывает каждый из этих адаптогенов?

 

 

 

Спасибо всем!

женьшень не рекомендуют принимать чаще 1 месячного курса в полгода начинается нервное истощение. Лучше препараты с гингко билоба улучшают работу мозга и укрепляют кровеносные сосуды , а еще фосфоглюконат калия . А посоветоваться с врачом не судьба?
Ссылка на комментарий

женьшень не рекомендуют принимать чаще 1 месячного курса в полгода начинается нервное истощение. Лучше препараты с гингко билоба улучшают работу мозга и укрепляют кровеносные сосуды , а еще фосфоглюконат калия . А посоветоваться с врачом не судьба?

Гинко биола не стимулятор, а автору нужно стимулирование. Гинко биола ноотроп, полезно для повышения выносливости нервной системы. А вообще это лекарство для хемофобов, для остальных существуют его синтетические аналоги по действию, например: пантогам и пирацетам. Я употребляю пантогам в жару и в командировках.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...