Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дурдом... куда катится мир?


bugmenot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, mirs сказал:

Хлеб. 22 копейки стоила буханка хлеба. Хлеб был везде.. И маргарин тоже везде..

Достижение победившего социализма.

    Мне кажется, что у Вас (даже при наличии мозга) по истории тоже не очень гуд... Однако, огульных обобщений с тяжёлым взглядом "знатока" в окружении несведующих, думаю, делать не нужно (во всяком случае, пока живы ещё иные свидетели тех лет).

    Не скажу за Сибирь (лично я не в курсе, может, и на хлеб были "поясные" ценовые различия), но в Нечерноземье буханка ржаного хлеба в означенный период стоила сначала 16 коп., а затем чуть подорожала до 18. При том, что нарезной пшеничный цены не менял - 25 коп. 

     Ещё... В Сибирь и, тем более, на ДВ, конечно, тогда не заезжал, но от Калининграда до Урала помотался в командировках. Нигде не видел, чтоб маргарин на хлеб мазали. Заметьте, я не говорю о зажиточности, таких и понятий не было, но и крайних нищеты с голодом, в которых Вы пытаетесь убедить "вьюношей" (не знаю, зачем, правда) не было от слова СОВСЕМ.

     Так что и тут Вы, мягко говоря, "слегка" приукрасили.

     Почему ж, когда речь заходит о Советском строе, никак не удаётся Вам продемонстрировать высоты БЕЗРАЗЛИЧИЯ?! Так и норовите личный негатив жирными сказками по всей картине развести...

 

     К стати, климатические особенности (лично для меня, во всяком случае) не могут быть критерием привлекательности/отвратительности общества. Да и Вы, повторюсь, как-то уже высказывали недвусмысленно предпочтения в пользу Российской империи по сравнению с Советской Россией. Хотя, согласитесь, климат северо-востоке части Евразии за 2-3 десятилетия начала XX века не мог кардинально испортиться никак. Так что Ваша "климатоцентричность", с одной стороны, делает честь Вашей последовательности (если не сказать, упёртости), но, с другой, порой вступает в некий конфликт с реальной жизнью.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Nemo_78 сказал:

Нигде не видел, чтоб маргарин на хлеб мазали.

Может быть в 60-е маргарин мазали на хлеб.. В 70-е наверное уже нет..

В 70-е маргарин использовали для жарки, а мазать его на хлеб стали в 90-е.. Импортный. Назывался - RAMA.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Nemo_78 сказал:

Хотя, согласитесь, климат северо-востоке части Евразии за 2-3 десятилетия начала XX века не мог кардинально испортиться никак.

Северо-восток Евразии не может прокормиться за счет своего с/х. Меняет руду на еду.

В царской России населения было меньше в этих краях, кормилось охотой и рыбой.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Nemo_78 сказал:

К стати, климатические особенности (лично для меня, во всяком случае) не могут быть критерием привлекательности/отвратительности общества.

Ну обчество становится отвратительным, если ему чего-то не хватает... Как ни воспитывай. А если не хватает чего-то базового, то полный здец.. А климат увы влияет.. Плотность населения вдоль Кубани,

выше чем вдоль Лены.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Nemo_78 сказал:

При том, что нарезной пшеничный цены не менял - 25 коп

В глубокой Сибири хлебная нарезка появилась наверно лет пять назад :ag:

2 часа назад, Монстр сказал:

Если я заготавливаю вино сам, я попадаю в категорию самообеспечения и самодостаточности? Ну хотя бы по одному пункту? Я в тренде?

:lol:

Эта категория далеко не первой необходимости. Точно не тренд :al:

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Nemo_78 сказал:

лично я не в курсе, может, и на хлеб были "поясные" ценовые различия

На этикетке были написаны цены.. Для 1 пояса, 2-го и 3-го.. Сибирь вдоль транссиба - 2-пояс.

Чуть от транссиба на север, - 3 -й.

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Himeck сказал:

 

Эта категория далеко не первой необходимости. Точно не тренд :al:

Вино продал - хлеба купил. Хлеба продал - вино купил. Разве не каждый занимается своим делом?

Кстати, возрождение виноградарства по странам бывшего СССР, сейчас в самом что ни на есть тренде.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Монстр сказал:

Вино продал - хлеба купил. 

Надо хотя бы 30 соток плантацию. Будет 3-5 тонн винограда.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Монстр сказал:

Вино продал - хлеба купил. Хлеба продал - вино купил. Разве не каждый занимается своим делом?

Кстати, возрождение виноградарства по странам бывшего СССР, сейчас в самом что ни на есть тренде.

Зачем такой долгий путь, если можно вырастить картошку, капусту, помидоры и прочие огурцы? Шести соток корнеплодов хватит на небольшую семью, курс обмена винограда не представляю :al:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...