Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Самозарождение жизни


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Продолжим с точки зрения статистической. В равновесной системе считается, что распределение состояний описывается гауссовским распределением. Т.е., например, для того "начального бульона" все молекулы, типа, подчинены случайному распределению. Однако, если возникает молекула ( или прочее образование ) или их "смесь", способные к поддержанию равновесия, постоянного состояния внутри себя, то чисто по статистике их становится больше. С энергетической точки зрения это описывается "ямой", из которой данный объект не может выскочить под влиянием действующих внешних факторов. Итак, чистая статистика показывает, что система с обратными связями, следящая за постоянством своих параметров, более вероятна, чем хаос - т.е. жизнь возникает сама по себе.

Наличие оболочки - один из вариантов для такой "ямы". 

Понятно, что рассматривать жизнь, как процесс образования, получения отдельной молекулы - типа ДНК и т.п., т.е. чисто химически тоже не правильно. А вот образование неких ансамблей, смесей соединений, которые способны поддерживать определённое состояние смеси, при изменяющихся прочих внешних и внутренних условиях - это уже больше подходит.

И третий пример - возникновение сначала не оболочки, а некоторого конгломерата разных соединений на поверхности твёрдого тела. Частным случаем может быть та адсорбция на поверхности пылинки - сначала простых веществ, а со временем и гораздо более сложных. Т.е. вначале клетки могли быть как бы вывернуты наружу и быть безоболочными, а их обособленность по отношению к внешней среде обусловливалась закреплением на поверхности твёрдого тела ( не требовалось специальных мер по скреплению разных молекул). Кроме того, сама поверхность пылинки могла адсорбировать и прочие "питательные" вещества из внешней среды. На поверхности одновременно могли находится различные сложные молекулы, выполняющие различную химическую или физическую функцию, которая могла со временем перейти в роль для соседних сложных молекул. Такой процесс абсолютно возможен и в очень разрежённом пространстве...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Я не верю в само...  Как НОД в лице Химика-философа говорит "бога нет", так же и я говорю само собой ничего не происходит. Особенно настолько сложная самоорганизация материи. Водород это газ, который постепенно превращается в людей. Кстати в разноцветных людей- ну там нигги, снежки, латинасы, азиаты.  А еще есть древние укры :ds:

Ссылка на комментарий

Я не верю в само...  Как НОД в лице Химика-философа говорит "бога нет", так же и я говорю само собой ничего не происходит. Особенно настолько сложная самоорганизация материи. Водород это газ, который постепенно превращается в людей. Кстати в разноцветных людей- ну там нигги, снежки, латинасы, азиаты.  А еще есть древние укры :ds:

... которые 140.000 лет назад вырыли Чёрное Море.

Ссылка на комментарий

А еще есть древние укры :ds:

 

Ну, уж - нет! Укры произошли непосредственно из апейрона. Они до сих пор сохраняют его свойства - бескачественность, бесцельность (за исключением безвиза в Европу), бестолковость и беспамятность.

Ссылка на комментарий

... Какие механизмы могли привести к образованию в "хаотическом неживом бульоне" чего-то изолированного? В чём была энергетическая или другая выгода такого процесса?...

 

Имхо конечно, но это явно были мембраны. Все энергетические процессы клеток так или иначе крутятся вокруг мембран и разности электрических потенциалов на них.

Ну, уж - нет! Укры произошли непосредственно из апейрона. Они до сих пор сохраняют его свойства - бескачественность, бесцельность (за исключением безвиза в Европу), бестолковость и беспамятность.

 

И главное среди них - БЕСПАМЯТНОСТЬ. Из этого свойства вытекают все остальные.

Ссылка на комментарий

Про укров - я ещё в школьные годы выдвинул идею, согласно которой фашизм, нацизм - это объективный процесс. И был прогноз - в Союзе будет нацизм,... если не принять мер (- например, в Польше из-за внешнего влияния нацизм перешёл в другую социальную активность и его волна уже спала к 90-м). Только произнести вслух такое было недопустимым кощунством... И ДАЖЕ Я ( это в раздел анекдотов) не мог предугадать распада Союза. - Хотя, навреное, сам распад и был вызван началом нацификации и фашизации ...

 

Имхо конечно, но это явно были мембраны. Все энергетические процессы клеток так или иначе крутятся вокруг мембран и разности электрических потенциалов на них.

...

А почему не адсорбция на твёрдой поверхности типа силикагеля и пр.? Почему первые и, может даже основные во вселенной, формы жизни не были безоболочными? Ведь , вроде, есть технология закрепления активных молекул на субстрате. Такие безоболочные формы химической жизни могут существовать и сейчас - параллельно, в межзвёздном пространстве, на Марсе и кометах, в каждой луже... Примечательная особенность самых простых из таких многомолекулярных комплексов: если по каким-то причинам из комплекса выбывает важная сложная молекула ( имеется ввиду типа фермент или белок и пр.) то комплекс замирает и может находится в таком состоянии до момента, когда из внешнего пространства не захватится другая заменяющая сложная молекула - комплекс "оживёт"...


...Для полного объяснения возникновения жизни нужно искать варианты смесей химических соединений и физические условия, при которых эта смесь сможет поддерживать некоторое равновесной состояние,- т.е возникнут обратные связи в системе.

...А вот пример студенческой работы по самоорганизации и плёнкам на субстрате : http://www.phyche.ac.ru/wp-content/uploads/KalininaMA.pdf

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

если сегодня учёрые "открыли" что то новенькое, значит завтра, будут другие, которые будут точно уверены, что "открыли" что-то совершенно новое и правдивое. Но вся фишка в том, по после завтра будут новые учёные...и им тоже захочется что то "открыть". Однажды я сидя в горах  возле костра беседовал с химиком. Он так был уверен в "научности" теории Дарвина, что вполне положительно и очень уверенно ответил "Да !" когда я спросил его :"может ли циплёнок, который умер, заключённый в закрытый стеклянный сосуд, через много много времени опять стать живым (разложиться на "бульён" эволючионировать и опять стать циплёнком). Вот такие учёные, образованные и уверенные в силе науки люди бывают.

Изменено пользователем aquaimperial
Ссылка на комментарий

Я не верю в само...  Как НОД в лице Химика-философа говорит "бога нет", так же и я говорю само собой ничего не происходит. Особенно настолько сложная самоорганизация материи. Водород это газ, который постепенно превращается в людей. Кстати в разноцветных людей- ну там нигги, снежки, латинасы, азиаты.  А еще есть древние укры :ds:

Вот есть же здравомыслящие химики! А большинство - верующие? 

Хоббит пишет: "я лишь пытался обосновать логически феномен веры и провести чёткую границу между верой и знанием, так как принял вас за верующего." Подозреваю Вас, Хоббит, в нечестности. Я только одного неверующего увидел - Электрофила (извиняюсь, если кого не заметил, всю тему не просматривал). Напомню, что я в данную тему вошел с вопросом: "Вот кто-нибудь может привести мне - неверующему антидарвинисту - факты или хоть что-то, отличное от заклинаний, что из какой-то сложной смеси органических веществ появляется нечто, что можно назвать живым?" Ответа никто не дал, 16 страниц обсуждения механизма "самозарождения", которого никто не наблюдал. Чем участники данной темы отличаются от "верующих" из очередей на поклонение религиозным святыням? Выслушайте последних, они вам объяснят происхождение и механизм появления религиозных святынь. У них это даже более научно, чем в данной теме. Потому как святыни появляются и появляются. А вот самозарождений жизни не появляется.

Ссылка на комментарий

Чтобы услышать меня, например, нужно уметь и хотеть слушать - поэтому вы и не получили, что просили, что не умеете слушать и не особо хотите, так как ослеплены своей верой в неверие. :)

В чём, собственно, моя "нечестность" проявилась? 

По эволюции и зарождению жизни смотрите подробную и исчерпывающую информацию в соответствующих науках, - поскольку в одну науку весь процесс не влезет, то вам придётся изучить каждый специализированный язык, который используется для ответа на ваш вопрос. Готовы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...