Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение гексафториды серы без использования элементарного фтора...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Теоретически, я думаю, можно использовать реакцию серы с соединениями фтора, более электроотрицательными чем сама сера (6XF+S=SF6+X).Например(что нибудь из перечисленного):фторид кислорода/азота/хлора/брома/йода (OF2, NF3, ClF, BrF, IF), конечно, если эти соединения, кроме окиси кислорода, существуют(поправьте если что).Но получившийся гексафторид серы будет загрязнён хлором/бромом/йодом.Следовательно лучше использовать для получения или фтор, или фторид кислорода, или фторид азота.

Ссылка на комментарий

если эти соединения, кроме окиси кислорода, существуют

О_о чо-чо?

Практической реализации в вышеизложенном нет абсолютно. Скорее образуются сульфиты элементов, чем фторид серы monkey.png

Ссылка на комментарий

Попробуйте окислять серу, расположив ее вокруг анода в расплавленном KH2F3. Впрочем, тут все равно без выделения молекулярного фтора не обойдется. Можно еще попробовать с CoF3.

Ссылка на комментарий

1. Сера - не проводник, сама работать анодом не будет.

2. При таком электролизе вся надежда будет именно на то, чтобы получился молекулярный фтор и прореагировал с серой. Растворить серу в материале, инертном к фтору, вроде не реально. Стало быть, имеем гетерогенную реакцию, медленную и капризную. Так что при проведении оной есть все шансы надышаться фтором (если, конечно, анод подобран правильно - иначе и фтора никакого не будет). А как говорил один мой однокурсник, фтор пахнет фтором только четыре секунды. frfr.gif

Ссылка на комментарий

1. Сера - не проводник, сама работать анодом не будет.

2. При таком электролизе вся надежда будет именно на то, чтобы получился молекулярный фтор и прореагировал с серой. Растворить серу в материале, инертном к фтору, вроде не реально. Стало быть, имеем гетерогенную реакцию, медленную и капризную. Так что при проведении оной есть все шансы надышаться фтором (если, конечно, анод подобран правильно - иначе и фтора никакого не будет). А как говорил один мой однокурсник, фтор пахнет фтором только четыре секунды. frfr.gif

 

1. Как электрод серой не обкладывай - доступ электролита к нему будет. Электропроводность серы здесь не требуется. Это стандартный мокрый способ получения летучих фторидов с помощью электролиза.

2. Работает здесь не молекулярный фтор, а его возбужденное состояние при выделении (атомарный?). Как раз это условие и необходимо для полного окисления серы при столь мягких условиях и делает гетерогенную реакцию не столь уж медленной, хотя все равно капризной (конструкция анода).

Как я уже писал, от примеси фтора здесь не избавиться, поэтому про Т.Б., естественно, не забываем.

Про 4 секунды - действительно, быстро притупляется чувствительность, но жжение в носоглотке и глазах никуда не девается, так что тут так не напорешься, как с H2S.

 

P.s. Пришла в голову идея - а что, если в качестве анода попробовать взять полупроводниковый или металлоподобный сульфид (существуют такие?). Например, с анодом из Sb2S3 (напряжение повыше в силу высокого сопротивления такого электрода) получили бы K[sbF6] в H[sbF6] и SF6 без всяких свободных фторов. Будет время - попробую.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

P.s. Пришла в голову идея - а что, если в качестве анода попробовать взять полупроводниковый или металлоподобный сульфид (существуют такие?). Например, с анодом из Sb2S3 (напряжение повыше в силу высокого сопротивления такого электрода) получили бы K[sbF6] в H[sbF6] и SF6 без всяких свободных фторов. Будет время - попробую.

Вот если бы подобным образом решалась задачка с получением PF5 - это было бы весьма интересно :)
Ссылка на комментарий

2. Работает здесь не молекулярный фтор, а его возбужденное состояние при выделении (атомарный?). Как раз это условие и необходимо для полного окисления серы при столь мягких условиях и делает гетерогенную реакцию не столь уж медленной, хотя все равно капризной (конструкция анода).

Я не копенгаген в этой области, но то, что я смотрел по электрохимическому фторированию, трактовалось в смысле образования неких поверхностных комплексов фтора с фторидом никеля (тоже образовавшемся на поверхности никелевого электрода), которые потом и крушили все подряд в прилегающем растворе. Действовать на серу, не находящуюся в растворе, эти поверхностные комплексы точно не будут. А "атомарный фтор", пардон, это такая жуть, что уничтожит все вокруг без разбору. Электрод точно попадает под раздачу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...