Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

может ли из хлорида и серной кислоты получиться водный раствор HCl, так как насколько я понимаю здесь может быть только хлороводород в виде газа... а

Если бы из хлорида и серняги получался водный р-р HCl,то р-я шла бы обратимо!!!

Ссылка на комментарий

Ну и сорри за тупые (наверное) вопросы, все таки 2 класса неорганики в школе лет 10 назад, и то преподавали просто перечитывая учебник на уроках...

 

Некоторые питают надежду, что купив хлорид или нитрат кальция, они по обменной реакции с серной кислотой получат соответствующую кислоту, вот так:

CaCl2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2HCl

Сульфат кальция выпадает в осадок, а в растворе остается соляная (азотная) кислота.

Не получится так, во первых сульфат кальция все-таки растворим, 2,5 г/л, но, самое главное, что не будет осаждаться сульфат кальция, или будет осаждаться не весь, в кислых растворах растворимость сульфата кальция сильно повышается за счет образования кислой соли, Ca(HSO4)2. Вот и получится раствор, где плавают ионы: Cl-, HSO4-, Ca+2.

Ссылка на комментарий

Это предложение основано на мнении, что можно легко получить раствор чистой соляной кислоты простым обменом: CaCl2 + H2SO4 = 2HCl + CaSO4↓ (якобы). Но на деле всё не так. В таком растворе будет много ионов кальция. Травить железо им, конечно можно, но использовать как реактив - вряд ли. Поэтому для получения чистой HCl проще всего, разумеется, нагревание NaCl + H2SO4 (конц.) с последующим растворением хлороводорода в воде.

 

ЗЫ. Пока набивал пост, исчерпывающий ответ уже дал aversun.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий
Если бы из хлорида и серняги получался водный р-р HCl,то р-я шла бы обратимо!!!

 

Вот как раз про это я и говорю, иначе почему бы не взять например хлорид аммония, разлагается даже при нагревании, но ведь аммиак помешает процессу...

 

Некоторые питают надежду, что купив хлорид или нитрат кальция, они по обменной реакции с серной кислотой получат соответствующую кислоту, вот так:

CaCl2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2HCl

Сульфат кальция выпадает в осадок, а в растворе остается соляная (азотная) кислота.

Не получится так, во первых сульфат кальция все-таки растворим, 2,5 г/л, но, самое главное, что не будет осаждаться сульфат кальция, или будет осаждаться не весь, в кислых растворах растворимость сульфата кальция сильно повышается за счет образования кислой соли, Ca(HSO4)2. Вот и получится раствор, где плавают ионы: Cl-, HSO4-, Ca+2

 

Это предложение основано на мнении, что можно легко получить раствор чистой соляной кислоты простым обменом: CaCl2 + H2SO4 = 2HCl + CaSO4↓ (якобы). Но на деле всё не так. В таком растворе будет много ионов кальция. Травить железо им, конечно можно, но использовать как реактив - вряд ли. Поэтому для получения чистой HCl проще всего, разумеется, нагревание NaCl + H2SO4 (конц.) с последующим растворением хлороводорода в воде.

 

Понятно, значит дезинформация...

 

Хотя опять же, вопрос - как может в этих условиях быть раствор соляной кислоты в воде, если должен выделяться хлороводород в виде газа и покидать реактор? Хорошо, вода есть в растворе электролита, но основная часть хлороводорода все равно должна покинуть место реакции, при условии что все делается в нормальной установке где есть предохранительная колба плюс приемная колба для HCl а не бутылка от водки или пива...

 

То есть тут предполагалось получить раствор HCl в воде из раствора электролита с расчетом что сульфат ион перейдет в нерастворимую соль со остатками серной кислоты, с последующей фильтрацией, так чтоли?

 

Мда, я тут уже грешным делом подумал что меня в школе 2 года на химии обманывали и я читал не те учебники и книги, где авторы настолько простые люди что от нечего делать зачем-то с хлоридом натрия напрягаются...

 

Тем не менее, благодарю за разьяснения...

Ссылка на комментарий

Хотя опять же, вопрос - как может в этих условиях быть раствор соляной кислоты в воде, если должен выделяться хлороводород в виде газа и покидать реактор? Хорошо, вода есть в растворе электролита, но основная часть хлороводорода все равно должна покинуть место реакции, при условии что все делается в нормальной установке где есть предохранительная колба плюс приемная колба для HCl а не бутылка от водки или пива...

 

А почему он должен покидать, растворимость хлористого водорода в воде 500:1, только при нагревании будет выкипать соляная кислота, и то в виде азеотропа конц. 21%. Что бы хлористый водород покидал зону реакции нужны конц. серная или фосфорная кислоты (можно еще хлорную) и существенный нагрев.

Ссылка на комментарий

Для получения соляной кислоты можно взять сухой хлорид кальция и аккумуляторный электролит.

То есть тут предполагалось получить раствор HCl в воде из раствора электролита с расчетом что сульфат ион перейдет в нерастворимую соль со остатками серной кислоты, с последующей фильтрацией, так чтоли?

Вы удивительно проницательны. :lol:

Ссылка на комментарий

А почему он должен покидать, растворимость хлористого водорода в воде 500:1, только при нагревании будет выкипать соляная кислота, и то в виде азеотропа конц. 21%. Что бы хлористый водород покидал зону реакции нужны конц. серная или фосфорная кислоты (можно еще хлорную) и существенный нагрев.

 

Хорошо, насколько я помню HCl тяжелее воздуха, но если мы реагируем хлорид кальция и электролит в бутылке от водки без всего, тогда я полагаю что часть HCl все же покинет бутылку к тому же у нас не так и много воды поскольку вода только из электролита, хорошо я не знаю может ли HCl раствориться в растворе электролита, отжав у него воду, также я считал сколько вообще HCl может выделиться в таких условиях и может ли его получиться настолько много что получится дымащая солянка и избытки HCl будут улетать.... Тем более тут еще нагрев влияет, можно и SO2 из электролита выдавить....

 

Если же к бутылке присобачить шланг (и то если предполагается так вот просто получить водный раствор солянки, видимо шланг не предусмотрен) или даже пробку (ну мало ли кто догадается), тогда я не спорю, солянка будет более концентрированная...

 

Вообще я думаю это ненаучный подход, делать солянку таким способом... Это имхо просто бред на самом деле...

Ссылка на комментарий
Вы удивительно проницательны.

 

В хорошем смысле или плохом? :ag: Просто я как-то знаете ли не додумался так сделать, чтобы вот водный раствор солянки выжать без растворения HCl в воде... Всегда почему то думал что HCl выделится из хлорида и серки в виде газа, а тут смотрю можно аж саму солянку надыбать, даже испугался что я отстал от жизни... Даже учителей заподозрил, что они врали на уроках, причем нагло так...

Ссылка на комментарий

Хорошо, насколько я помню HCl тяжелее воздуха, но если мы реагируем хлорид кальция и электролит в бутылке от водки без всего, тогда я полагаю что часть HCl все же покинет бутылку к тому же у нас не так и много воды поскольку вода только из электролита, хорошо я не знаю может ли HCl раствориться в растворе электролита, отжав у него воду, также я считал сколько вообще HCl может выделиться в таких условиях и может ли его получиться настолько много что получится дымащая солянка и избытки HCl будут улетать.... Тем более тут еще нагрев влияет, можно и SO2 из электролита выдавить....

Если же к бутылке присобачить шланг (и то если предполагается так вот просто получить водный раствор солянки, видимо шланг не предусмотрен) или даже пробку (ну мало ли кто догадается), тогда я не спорю, солянка будет более концентрированная...

Вообще я думаю это ненаучный подход, делать солянку таким способом... Это имхо просто бред на самом деле...

 

На холоду но реакции хлорид + электролит ничего выделяться не будет, и, в основном потому, что по сути, никакая реакция не идет, в растворе остаются те же ионы, и ничего не выпадает в осадок, достаточно легко посчитать, что даже если бы реакция прошла полностью, выделения хлористого водород все-равно не было, он остался бы в растворе. Интересно, откуда в электолита SO2&

Ссылка на комментарий
Интересно, откуда в электолита SO2&

 

Может быть не успеет вода из него вылететь или сульфат ион быстрее перейдет в соль, но если бурду из хлорида кальция, солянки ,электролита и хлороводорода кипятить, то после вылета воды могут быть пары SO2, бурда перестанет кипеть и появится азеотроп H2SO4, далее кипение азеотропа при Т ~330 C. Это только предположение, думаю нужен избыток серки и нагревание, мало ли на костре сообразят делать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...