Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хорошо, насколько я помню HCl тяжелее воздуха, но если мы реагируем хлорид кальция и электролит в бутылке от водки без всего, тогда я полагаю что часть HCl все же покинет бутылку к тому же у нас не так и много воды поскольку вода только из электролита, хорошо я не знаю может ли HCl раствориться в растворе электролита, отжав у него воду, также я считал сколько вообще HCl может выделиться в таких условиях и может ли его получиться настолько много что получится дымащая солянка и избытки HCl будут улетать.... Тем более тут еще нагрев влияет, можно и SO2 из электролита выдавить....

 

Если же к бутылке присобачить шланг (и то если предполагается так вот просто получить водный раствор солянки, видимо шланг не предусмотрен) или даже пробку (ну мало ли кто догадается), тогда я не спорю, солянка будет более концентрированная...

 

Вообще я думаю это ненаучный подход, делать солянку таким способом... Это имхо просто бред на самом деле...

По расчёту из 36% H2SO4 может получиться 29% раствор HCl. Но это при условии 100% конверсии хлорида кальция. Какая концентрация будет в реальности - лучше определить практически, тем более, что бутылка из-под водки под рукой имеется.

Ссылка на комментарий
Какая концентрация будет в реальности - лучше определить практически, тем более, что бутылка из-под водки под рукой имеется.

 

Слишком грязный продукт на выходе, не вижу смысла. ИМХО подвально-помойный метод, достойный разве что пиротека или наркосайтов. Уверен что правильный подход это получение газа HCl и растворение его в воде в приемной колбе. Как именно получать газ, не столь важно. Если делать всякую бурду, предлагаю соляную кислоту просто выблевать из желудка, 3%.

Ссылка на комментарий
И также более глобально - может ли из хлорида и серной кислоты получиться водный раствор HCl, так как насколько я понимаю здесь может быть только хлороводород в виде газа... а раз так, мне не ясно чем кислый сульфат чего-либо в реакционной колбе помешает соляной кислоте в приемной колбе, если как я понимаю кислый сульфат кальция нелетуч?

 

Гидросульфат и сульфат кальция нелетучи. Просто из раствора не полетит HCl, а будет в растворе вместе с другими ионами.

 

Я вообще понять не могу, зачем искать хлорид кальция(который тяжело найти), если есть дешевый и доступный хлорид натрия? Лучше и проще лабораторного способа не найти наверно. Если не хотите выпаривать воду из электролита, для получения соляной, то можно нагревать смесь соли и электролита, как уже было написано.

 

3%

Разве так много? Меньше вроде.

 

Зачем же так жестоко...Тем более солянка там с примесями ферментов и пр.

 

То же самое можно купить в аптеке - желудочный сок свиньи.

Я одно время пытался найти 6% чистую соляную(искусственный желудочный сок) в аптеках(раньше продавали) для ионных реакций. Не нашел. Как спрашивал: "соляную кислоту" - сразу "вы что? Это же кислота! Как она может в аптеке продаваться?" :ag: А искусственного желудочного сока тоже нет. Один мой знакомый(очень глупый) говорил, что купил такую и обжег руку. :lol:

Ссылка на комментарий

1.То же самое можно купить в аптеке - желудочный сок свиньи.

2.Один мой знакомый(очень глупый) говорил, что купил такую и обжег руку. :lol:

1.Что до сих пор продают,т.е. если я попрошу в аптеке,то мне его дадут без рецепта???

2. :ag:

Ссылка на комментарий
Зачем же так жестоко...Тем более солянка там с примесями ферментов и пр.

 

Ну а так будет бурда солянки, серки, сульфата кальция - не лучше, а может и хуже. Да-да, через тряпку профильтровать и все, эне бене раба квинтер финтер жаба, чпок, бабах и у нас соляная кислота....

 

Я вообще понять не могу, зачем искать хлорид кальция(который тяжело найти), если есть дешевый и доступный хлорид натрия?

 

Видимо с тем чтобы электролит использовать без его упаривания...

 

Лучше и проще лабораторного способа не найти наверно. Если не хотите выпаривать воду из электролита, для получения соляной, то можно нагревать смесь соли и электролита, как уже было написано.

 

Ну дык в лесу на костре в пивной бутылке такое не сделать, надо воду сконденсировать, иначе она улетит в приемник и повлияет на концентрацию солянки в сторону уменьшения, если электролит брать... просто вместо отдельного упаривания электролита этот процесс уже входит в получение солянки, но я думаю тут холодильник желательно, ХПТ-400 имхо подойдет, или можно 200 взять... чтоб нормально делать, надо стекло иметь, а оно денег стоит... Можно тупо две колбы и шланг, но такое не покатит, солянка скорее всего назад в первую колбу вернется если вторую раньше не раздавит....

 

Разве так много? Меньше вроде.

 

Думаю это средние показатели, а вообще кислотность в желудке, насколько я помню - это индивидуально, то есть зависит от организма...

Ссылка на комментарий

Есть вообще холодный способ получения хлороводорода из хлорида и электролита?

Должно прокатить с хлористым барием, растворимость его сульфата в кислой среде тоже растёт, но при этом остаётся незначительной. Только искать-покупать-мучить BaCl2 кучами... Вряд ли оно того стоит.

Ссылка на комментарий

1.Что до сих пор продают,т.е. если я попрошу в аптеке,то мне его дадут без рецепта???

 

Возможно. Только зачем??? Это не соляная кислота, а бурда полная с белками. HCl там где-то 1-3%.

 

Думаю это средние показатели, а вообще кислотность в желудке, насколько я помню - это индивидуально, то есть зависит от организма...

 

Зависит еще как. У человека немного больше 1%, а у какой-то птицы(видел по тв) желудочный сок кислее электролита!!! Выходит, у нее очень устойчивая слизистая, и не только желудка(как они кормят детенышей обычно?).

 

Ну дык в лесу на костре в пивной бутылке такое не сделать, надо воду сконденсировать, иначе она улетит в приемник и повлияет на концентрацию солянки в сторону уменьшения, если электролит брать... просто вместо отдельного упаривания электролита этот процесс уже входит в получение солянки, но я думаю тут холодильник желательно, ХПТ-400 имхо подойдет, или можно 200 взять... чтоб нормально делать, надо стекло иметь, а оно денег стоит... Можно тупо две колбы и шланг, но такое не покатит, солянка скорее всего назад в первую колбу вернется если вторую раньше не раздавит....

 

В пивной бутылке на костре - это извращенность! У химика(юного) есть необходимая посуда для получения соляной кислоты и для опытов других. А у кого посуды нет - значит соляная кислота им не нужна. Для травления плат можно найти, а для других нехороших целей - помогать в этом не стоит. Как то странно это - была тема про получение соляной и серной нормальными способоми: лабораторным и другими, типа из белизны, из серы, а перешла на получение подвальными-природными. Подозрительно.

Стекло небольших денег стоит(для данного процесса). Колба - 60руб. , холодильник с аллонжем - 200-300руб. Для начала, нужно определить, что вам нужно и насколько нужно(обращаюсь к тем, кто хочет получить соляную из бутылки на костре). А дальше - вперед.

 

Должно прокатить с хлористым барием, растворимость его сульфата в кислой среде тоже растёт, но при этом остаётся незначительной. Только искать-покупать-мучить BaCl2 кучами... Вряд ли оно того стоит.

 

То же, что и хлорид кальция искать, только дороже.

Ссылка на комментарий
В пивной бутылке на костре - это извращенность! У химика(юного) есть необходимая посуда для получения соляной кислоты и для опытов других.

 

Ну пивные и водочные бутылки это я камнем в пиротек кинул, что-то вроде сарказма, знаете ли.

 

Как то странно это - была тема про получение соляной и серной нормальными способоми: лабораторным и другими, типа из белизны, из серы, а перешла на получение подвальными-природными. Подозрительно.

 

Ну тогда можно тему снести - есть два стабильно работающих и доступных метода, нужны только NaCl и электролит. Из электролита выпариваем воду, получаем серную (и то не везде нужна более 70% серная, иногда даже электролит нужно разбавлять до 15-20%), из NaCl делаем соляную, причем даже электролит подойдет, можно скомбинировать процесс выпаривания из него воды. Остальное имхо фигня, сера обычно с мусором в хозмаге (процентов так 10% шняги в ней), белизна тоже с балластом, даже соль поваренная крупная с осколками породы, надо подороже брать, рафинированную...

 

Стекло небольших денег стоит(для данного процесса). Колба - 60руб. , холодильник с аллонжем - 200-300руб. Для начала, нужно определить, что вам нужно и насколько нужно(обращаюсь к тем, кто хочет получить соляную из бутылки на костре).

 

Это у вас так дешево наверное, у меня колба коническая без шлифа на 250 стоит 75 рублей, холодильник на 400 со шлифами стоит 350 рублей, аллонж рублей 150-200, колба Дюран на 500 круглая со шлифом стоит 10-15 евро, то есть германское стекло на шлифах стоит много денег, стекло обычно только германское или чешское, не из ЕС стекла думаю нет вообще только если оптом может быть, или если завозы 15 летней давности где-то остались... Без шлифов стоит подешевле, но не выгодно брать без шлифов, разница невелика будет.

 

А так мне без разницы кто в чем и как делает, но сливать кислоту с соли, я посмотрю как гипс фильтровать если он мелкодисперсный, могут быть проблемы с фильтрацией - сульфат ион и ион кальция может остаться в растворе, и фильтранутая шамурла при стоянии может давать осадок со временем, без перегонки такую соляную не очистить, а после перегонки надо опять HCl ее насыщать, газом, конечно, не раствором в воде...

 

Впрочем не важно, я свой вопрос еще вчера прояснил, ничего стоящего совершенно не узнал, хотя я так и подумал - кроме NaCl + H2SO4 лучшего способа скорее всего нет, а если и есть, то видимо там нужны экзотические хлориды или их нужно доставать и соляная будет за такую цену золотой, то есть проще сказать чем сделать...

Ссылка на комментарий

Ну пивные и водочные бутылки это я камнем в пиротек кинул, что-то вроде сарказма, знаете ли.

 

Ну тогда можно тему снести - есть два стабильно работающих и доступных метода, нужны только NaCl и электролит. Из электролита выпариваем воду, получаем серную (и то не везде нужна более 70% серная, иногда даже электролит нужно разбавлять до 15-20%), из NaCl делаем соляную, причем даже электролит подойдет, можно скомбинировать процесс выпаривания из него воды. Остальное имхо фигня, сера обычно с мусором в хозмаге (процентов так 10% шняги в ней), белизна тоже с балластом, даже соль поваренная крупная с осколками породы, надо подороже брать, рафинированную...

 

Это у вас так дешево наверное, у меня колба коническая без шлифа на 250 стоит 75 рублей, холодильник на 400 со шлифами стоит 350 рублей, аллонж рублей 150-200, колба Дюран на 500 круглая со шлифом стоит 10-15 евро, то есть германское стекло на шлифах стоит много денег, стекло обычно только германское или чешское, не из ЕС стекла думаю нет вообще только если оптом может быть, или если завозы 15 летней давности где-то остались... Без шлифов стоит подешевле, но не выгодно брать без шлифов, разница невелика будет.

 

А так мне без разницы кто в чем и как делает, но сливать кислоту с соли, я посмотрю как гипс фильтровать если он мелкодисперсный, могут быть проблемы с фильтрацией - сульфат ион и ион кальция может остаться в растворе, и фильтранутая шамурла при стоянии может давать осадок со временем, без перегонки такую соляную не очистить, а после перегонки надо опять HCl ее насыщать, газом, конечно, не раствором в воде...

 

Впрочем не важно, я свой вопрос еще вчера прояснил, ничего стоящего совершенно не узнал, хотя я так и подумал - кроме NaCl + H2SO4 лучшего способа скорее всего нет, а если и есть, то видимо там нужны экзотические хлориды или их нужно доставать и соляная будет за такую цену золотой, то есть проще сказать чем сделать...

 

Понял.

Не думаю, что тему еще надо закрывать. Тема интересная в общем. :) Подвально-природные - это в основном "бутылка на костре" и подобное. Например получение HCl хлорированием метана из газопровода, конденсацией хлорпроизводных и поглощением газа водой. :lol: Серная шашка содержит гипс, хорошо горит(ее предназначение), идеально подоходит для получения SO2. А есть еще сера садовая или серный цвет - обычная, без особых примесей сера. Покупал самую дешевую белизну(10-14руб.), в растворе не было кусков соли вообще, а на голышке соль - продукт разложения гипохлорита, естественно.

Не обращал внимания на цены в химмагах. Действительно не так и дешево. Я просто у человека покупал небольшой за 100 руб. и аллонж за 30-70руб. Холодильник у меня не длинный, для получения эфира не пригоден например. Колба лишь была бы термостойкая: от 50руб.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...