Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Книги,которые стоит прочитать.


naughty girl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть методики в определенных сферах (типа ритуалов) и результаты, а объяснений механизмов их действия нет. "Промежуток" между ними - эзотерика, и вообще всё необъяснимое...

 

 

PS   Нашел в поиске по "эзотерике" - Азимов Айзек - Загадки микрокосмоса 

 

 

 

 

PSS Дело в том, что в моей жизни случилось горе, которое я предчувствовал примерно за полгода, и оно случилось, но тогда я не знал подробностей, и переживания о нем предстоящем уже были!...

Изменено пользователем Argon4ik
Ссылка на комментарий

Эзотерическая литература может быть нормальной?

Тут по видимому имелось ввиду не сам факт нормальности, а разделение на собственно эзотеричку и заведомо ложную самодеятельность авторов сознательно пишущих бред из коммерческих сообржений. В данном ключе она может быть нормальной/ненормльной.

В философском плане она естественно вся ненормальная потому-что не вписываеться в нынешнюю общественную систему.

Если применить к ней научный подход(напомню его сущность - изначальная постановка под сомнение, признание неизвестности факта, выдвижение гипотезы и её практическая проверка) - то часть эзотерического материала прошла проверку на истинность научными методами(прямо или косвенно). Всё что можно сказать о большей части сего - хрен его знает(или если культурно: не достаточно данных, чтобы подтвердить или опровергнуть сие сведения).

 

 

Есть методики в определенных сферах (типа ритуалов) и результаты, а объяснений механизмов их действия нет. "Промежуток" между ними - эзотерика, и вообще всё необъяснимое...

Шляпа полная все эти айзеки айзимовы и прочая лажа, навроде теософии.

Аргончик: Многие ритуалы(скажем церковно-христианские) успешно объясняет Юнг К.Г. в "Психология типов" и ещё какая то книга, где фигурирует названия "Архетипы", да психология бессознательного.

А так, уж больно запрос расплывчатый "эзотерическую литературу посоветуйте", её очень много и очень разного, конкретнее какого рода нужна, что интересует?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Шляпа полная все эти айзеки айзимовы и прочая лажа, навроде теософии.

Аргончик: Многие ритуалы(скажем церковно-христианские) успешно объясняет Юнг К.Г. в "Психология типов" и ещё какая то книга, где фигурирует названия "Архетипы", да психология бессознательного.

А так, уж больно запрос расплывчатый "эзотерическую литературу посоветуйте", её очень много и очень разного, конкретнее какого рода нужна, что интересует?

Да пока мало в ней ориентируюсь, и естественно "фильтр" в виде подсказок от людей нужен, чтобы время не тратить на бестолковое.

Ссылка на комментарий

Недавно тут наткнулся на книжку: Елена Прудникова, "Второе убийство Сталина". Сижу вот и просто наслаждаюсь стилем автора!

Радикальная партия может говорить о власти, может идти к ней, она кормится вокруг стремления к власти — но она никогда ее не берет. Захват власти такой партией не имеет ничего общего с объективностью, это всегда безумная авантюра… но ведь во главе партии большевиков как раз и стоял безумный авантюрист! Достаточно взглянуть на портрет, увидеть этот азартный блеск прищуренных глаз, этот жестокий тонкогубый рот… В американских мультфильмах есть такой любимый персонаж — ученый, готовый уничтожить ради своих экспериментов весь мир. Этот высоколобый теоретик готов был ради экспериментальной проверки своих теорий рискнуть всем — и страной, и собственной жизнью.

 

Там такое - на каждой странице. 

Офицер резко обратился к нам: "А вы кто такие?" Я ответил, что я член ВРК и уполномочен передать предложение о сдаче: "Зимний дворец окружен плотным кольцом, на Неве стоят военные корабли. Положение Временного правительства безнадежно", но офицер грязно выругался и послал нас. И мы пошли…

О штурме Зимнего:

На площади кипел горячий бой. А я с группой кронштадтцев пробирался по огромным залам дворца, увешанным картинами. У каждой двери стоял лакей в ливрее с неизменными бакенбардами. Странно было видеть этих людей при своих обязанностях в самом пекле сражения. Люди в ливреях невозмутимо стояли на своих постах и привычным движением распахивали перед каждым дверь. Один из лакеев, увидев меня и решив почему-то, что я начальник, обратился ко мне и говорит: "Я понимаю еще — ну бунтовать там, ну убивать, а зачем безобразничать-то!" — "Что вы этим хотите сказать?" — спрашиваю я, не понимая, в чем дело. "Так как же, вот, ваши товарищи-то: полюбуйтесь. Взяли кусок портьеры и вырезали на портянки. Я им говорю: зачем же вы хулиганничаете, вещь портите, вещь, она вас не трогает. Так они на меня револьвер наводят. Молчи, говорят, старая собака". — "А вы можете указать на того, кто это сделал?" — "Так где ж его теперь найдешь! Сколько их тут навалило!"

 

 

Прибегает матрос и заплетающимся языком сообщает, что стены в погреб опять сломаны и народ растаскивает вино. Я приказал ему опять заложить отверстие, закрыть дверь и охранять погреб. Матрос, пошатываясь, ушел.

 

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...