Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Родительские посиделки.


Himeck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще  задача на сообразительность. Чуть переиначу чтобы  не  гуглилась.

У организатора конкурса в кошельке есть три приза, пускай 100 , 50 и 25 рублей. Один из этих призов получит человек, который скажет правду. Сумму ,которой премируют сказавшего, от него не зависит. Что нужно сказать, чтобы получить приз в сто рублей ?

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

молчание - золото

 

Как говорил мой дядя (самых честных правил) - "Никогда не упускай случая заткнуться!" :)

Еще  задача на сообразительность. Чуть переиначу чтобы  не  гуглилась.

У организатора конкурса в кошельке есть три приза, пускай 100 , 50 и 25 рублей. Один из этих призов получит человек, который скажет правду. Сумму ,которой премируют сказавшего, от него не зависит. Что нужно сказать, чтобы получить приз в сто рублей ?

 

Булева алгебра. Ясен пень - надо как-то связать в составном выражении сумму и условие её выплаты. Так, что бы выражение было безусловно истинным.

 

Сука, академический час убил - никак не могу придумать  :an:

 

А водка стынет...

 

Вот - привиделось:

 

"Я лгу, или сто рублей получаю" (или - означает "и/или" - or)

1. Это - правда. В первой части это правдой быть не может, значит - вторая часть правдива.

2. Это - ложь. Тогда обе части должны быть лживы. Но ложь в выражении "Я лгу" в контексте задачи означает, что всё выражение - правда, и возвращаемся к пункту 1.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 

 

Булева алгебра. Ясен пень - надо как-то связать в составном выражении сумму и условие её выплаты. Так, что бы выражение было безусловно истинным.

 

 

Да , я до этого способа тоже дошел,а сформулировать было лень)) Другими словами нужно придумать утверждение,которое было истинным только при получении нужного выигрыша . Пришлось подглядывать в ответ)))

Ответ звучит примерно так -истинное утверждение которое нужно сказать:'' В кошельке в любом случае останутся лежать 25 и 50 рублей.'' 

Если не дадут ничего, то высказывание истинно и должны чтото дать.

Если дадут 25 или 50 рублей то высказывание ложное ,а значит ничего давать не должны.

И только если дадут 100 то высказывание будет правдивым и непротиворечивым.

Ссылка на комментарий

Да , я до этого способа тоже дошел,а сформулировать было лень)) Другими словами нужно придумать утверждение,которое было истинным только при получении нужного выигрыша . Пришлось подглядывать в ответ)))

Ответ звучит примерно так -истинное утверждение которое нужно сказать:'' В кошельке в любом случае останутся лежать 25 и 50 рублей.'' 

Если не дадут ничего, то высказывание истинно и должны чтото дать.

Если дадут 25 или 50 рублей то высказывание ложное ,а значит ничего давать не должны.

И только если дадут 100 то высказывание будет правдивым и непротиворечивым.

 

Тоже вариант! :)

От противного - не "что я получу", а "что я не получу". В общем - короче, и красивее.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Напоминает историю про мужика, которому подложили две бумажки с надписью смерть)))

 

Что за история?

 

Про бумажку две истории знаю - про блондинку, которой муж бумажкой ЦП загрузил на 100% (болтовнёй достала), где на той бумажке с каждой стороны было написано "Смотри на обороте".

И про математика, который скончался в муках, пытаясь найти решение решение проблемы, изложенной также на бумажке, где с одной стороны было написано "Утверждение на обратной стороне - ложно", а с другой - "Утверждение на обратной стороне - истинно".

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Что за история?

 

Про бумажку две истории знаю - про блондинку, которой муж бумажкой ЦП загрузил на 100% (болтовнёй достала), где на той бумажке с каждой стороны было написано "Смотри на обороте".

И про математика, который скончался в муках, пытаясь найти решение решение проблемы, изложенной также на бумажке, где с одной стороны было написано "Утверждение на обратной стороне - ложно", а с другой - "Утверждение на обратной стороне - истинно".

Нет там какой-то обычай варварский был. Тянешь жребий из двух бумажек на суде. "Смерть" и "Жизнь". Ему подсунули две с надписью смерть, но кто-то предупредил о недругах. Вопрос: Как он остался жив?

Ссылка на комментарий

Нет там какой-то обычай варварский был. Тянешь жребий из двух бумажек на суде. "Смерть" и "Жизнь". Ему подсунули две с надписью смерть, но кто-то предупредил о недругах. Вопрос: Как он остался жив?

Ага, помню такую. Предложил кому-то вытянуть за него. 

Ссылка на комментарий

Ага, помню такую. Предложил кому-то вытянуть за него. 

Нее... Если бы за него вытянули - то казнили бы вс равно его. Судили то его. Он по-другому выкрутился

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...