Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химия и пчеловодство


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:rolleyes:

 

  • Робиния ложноакациевая, но тяжелая и делать из неё улей тяжело.
  • Кипарис не дурён если нормального  качества... если с сердцевинами, то что твоя сосна

 

 

Как говаривал один мой знакомый лучше продать пустой понтовый улей, а купить взамен сосновый + пчел в придачу :lol:


а можно и из полипропилена склеить.... а что? уже и коммерчески делают такие

 

Робиния - вообще не знал, что такое дерево есть, а кипарис наверное видел когда в Сочи много-много лет назад приезжал.

 

 

Вы наверное имеете ввиду полистирольные (пенополистирольные) ульи?

Ссылка на комментарий

Робиния - вообще не знал, что такое дерево есть.

 

Робиния ложноакациевая в РФ более известна под неправильным названием "белая акация". И хотя к акациям она не имеет отношения, в народе именно так ее почему-то называют.

Ссылка на комментарий

 От клеща варроа  раньше применялась муравьиная кислота, которая временно их усыпляет, для чего на дне должна быть сетка такого размера ячеек, чтоб клещи проваливались, а пчёлы-- нет, и под ней --- липучка , например, масло. Нынче, говорят--- применяют другие средства, убивающие клещей на месте ?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, забегался немного и вовремя не ответил.

 

Робиния ложноакациевая в РФ более известна под неправильным названием "белая акация". И хотя к акациям она не имеет отношения, в народе именно так ее почему-то называют.

 

О!!! Вон оказывается это что!

У нас на Алтае белой акации нет. У нас растет более редкая - желтая акация рода караган. 

Когда она садится (кристаллизуется/засахаривается), имеет желтый оттенок. Кристаллизуется вообще капитально. 

Если не размешивать, кристаллы собираются в большой комок. Пчеловоды с неохотой греют (не более 39 градусов) мед, что бы разжижить.

Иначе в емкости так комками и придется накладывать.

Я сделал венчик (мешалку). Он зажимается в мощную (не менее киловатта, лучше полтора киловатта) низко оборотистую дрель или в перфоратор и мед (любой севший) размешивается этой мешалкой.

Это называется холодное разжижение меда. В этом случае, мед не греется и нет опасения, что он потеряет какие то свои свойства.

 

 От клеща варроа  раньше применялась муравьиная кислота, которая временно их усыпляет, для чего на дне должна быть сетка такого размера ячеек, чтоб клещи проваливались, а пчёлы-- нет, и под ней --- липучка , например, масло. Нынче, говорят--- применяют другие средства, убивающие клещей на месте ?

Сейчас применяется щавелевая.

 

Правильно!

Сейчас тоже применяют эти препараты и появились еще всякие разные.

Но какой то пчеловод-новатор, придумал новый, без медикаментозный способ уничтожения клеща - прогрев всего улья в течение небольшого периода времени в термокамере.

Улей, вместе с пчелами или только одни пчелы (зависит от конструкции термокамеры) помещается в эту самую термокамеру.

В термокамере быстро поднимается температура и минут через 5-15, семья (пчелиная) убирается из камеры.

Эффект очень сильный. Пчела не мучается с "таблетками и пилюлями".

Клещ сыпется с пчелы и из сот с расплодом "как семечки из мешка". Мед без "пиницилинов" и других "пургенов". Мечта, а не способ.

 

Ребята (пчеловоды) попросили сделать такую камеру (кто может, делает сам), но пока руки не дошли. Мне и самому хочется, страсть как.

 

Я прекращаю делать инвентарь. Сбыт плохой. Буду сам заниматься пчелами.

Мне дедушка (ему 74 года) отдает свою маленькую пасеку со всем инвентарем и с весны начну работать самостоятельно.

 

Пиретроиды сейчас применяются и тимол.

 

Это, наверное химическое название?

 

Ооооооооооооооооо...! Какое большое изображение венчиков получилось !!!

post-99231-0-84590400-1451047179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А озон то, он как раз и образуется при работе УФ лампы.

Да, озон образуется при работе УФ (бактерицидных) ламп. Но старых отечественных (напр., БУВ-30) или современных китайских.

А другие производители (филипс и пр.), к сожалению, специально делают безозонные лампы (их стекло не пропускает озоногенную линию 183нм., хотя это снижает их бактерицидную эффективность, т.к. озон проникнет туда, куда УФ не достанет).

Ссылка на комментарий

 

Вы наверное имеете ввиду полистирольные (пенополистирольные) ульи?

нет

 

в дополнение к полистирольным ещё появились именно полипропиленовые

а как вы относитесь к тому чтобы облицовку сделать из лиственницы? :lol:

Ссылка на комментарий

Да, озон образуется при работе УФ (бактерицидных) ламп. Но старых отечественных (напр., БУВ-30) или современных китайских.

А другие производители (филипс и пр.), к сожалению, специально делают безозонные лампы (их стекло не пропускает озоногенную линию 183нм., хотя это снижает их бактерицидную эффективность, т.к. озон проникнет туда, куда УФ не достанет).

Ага!

А у меня как раз старая медицинская УФ лампа мощностью 180 ватт! 

 

Есть еще один вариант заполучить УФ лампу в неограниченном количестве. Это лампы уличного освещения - ДРЛ.

С нее срезается верхняя колба с люминофором. Внутри находится еще одна колба с ртутью.

Я думаю, что именно с ртутью, судя по различным описаниям и по виду малюсеньких капелек.

Лампа без верхней/первой колбы, становится источником УФ излучения.

 

 

нет

в дополнение к полистирольным ещё появились именно полипропиленовые

а как вы относитесь к тому чтобы облицовку сделать из лиственницы? :lol:

 

Полипропиленовые ульи я не встречал. Даже в описании. Сейчас попробую найти информацию в интернете.

Вероятно, он многослойный. Сам по себе, полипропилен не держит тепло, если только он не многослойный.

Тут, видите какой момент присутствует - влагопропускание материала!

Если материал имеет плохое влагопропускание или влагопропускание через материал вообще на отсутствует, то на мой субъективный взгляд, материал не подходит для изготовления улья.

Организация вентиляции в таких ульях очень сложно.

 

Не, лиственница конечно не пойдет. Хотя, не буду возражать тем пчеловодам,

кто работает с павильонов и которые рекомендуют использовать лиственницу для передних стенок в павильоне.

Но у меня пока павильона нет. Да и лиственница у нас очень дорогая. Дешевле использовать сосну.

 

Пчеловодами опробованы разные материалы, так называемые традиционные.

Среди материалов выделились сосна, пихта, ель, кедр, липа, тополь, осина. Эти деревья произрастают у нас, по этому о них я и говорю.

Пчеловодам не нравятся рыхлые древесины. Мотивируют наличием больших пор, в которых может скапливаться какая то зараза.

А обжиг ульев, это не самый лучший способ обеззараживания ульев.

Вы запросто представите сами, сколько можно жечь корпус (улей), выжигая заразу и при этом сохранить внутренние размеры корпуса.

 

Что-то Вы меня озадачили полипропиленом. О том, что из вспененного полипропилена делают модели самолетов, это факт.

Правда, я так его добыть и не смог, по этому делал из дерева. А вот ульи из полипропилена действительно не встречал.

 

Сфотографировал "на скорую руку". Не знаю, на каком снимке будет лучше видено

Один со вспышкой, другой без вспышки. Это два разных тренера делал. Пока завис, время давит.

 

post-99231-0-65030000-1451063865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

вот ссылка на подобное

как именно они это делают я с  трудом представляю, но тем не менее факт полипропиленовые улья существуют. Думаю что в английском климате проблема гниения особо актуальна

 

http://honeybeeproducts.co.uk/shop/summer-flower-dress/


 

Среди материалов выделились сосна, пихта, ель, кедр, липа, тополь, осина

 

Думаю что тогда от сосны и плясать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...