Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NH3 + H2O2 + H2O= NH4NO3 или NH4NO2


some888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот насчёт третьей, не все безнадёжно возможно. Если в водный аммиак в сильно щелочной среде, добавить перманганат, то происходит резкое позеленение раствора, и медленное побурение, при этом никакого видимого газовыделения нет. Раз марганцовка восстанавливается, то что то все же окисляется там, а раз нет газовыделения при быстром позеленении, то не до азота, а возможно до нитратов. В получение Гидразина не особо верится

Сам даже пробовал)) правда наличие нитрата не смог проверить

 

Да я не выступаю в принципе против всяких наблюдений. Просто меня бесит этот подход к теме, когда сначала рисуется реакция, а потом начинается... Блин, да кого я обманываю! Меня просто бесит Руслан Шапиров! 

 

За сим - откланиваюсь...

Ссылка на комментарий

Если в водный аммиак в сильно щелочной среде, добавить перманганат, то происходит резкое позеленение раствора, и медленное побурение, при этом никакого видимого газовыделения нет.

Пожалуйста, напишите реакцмю.
Ссылка на комментарий

Хрен его знает. Если до нитратов

То KMnO4+KOH+NH3->K2MnO4+KNO3+Н2О

ну и уравняйте

Это первый этап - прзеленение

Ну а второй этап, наверное просто диспропорционирование зелёного манганата

Ссылка на комментарий

Так понимаю, все эти и прочие гипотетические бумажные реакции должны идти НЕ в кислом растворе, ибо постадийно аммиак окисляется, а нитрит с аммонием в кислоте как известно не уживается. Но так ли сразу не уживется "на холоду"?


Внезапно медноаммиачный раствор http://chem21.info/page/093069189187188124213164023180100037098041224240/

То есть если в эту фиолетовую жижу только без целлюлозы дунуть кислород под давлением, то можно получить неследовые количества нитрата и нитрита? Верится с трудом.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

...

Внезапно медноаммиачный раствор http://chem21.info/page/093069189187188124213164023180100037098041224240/

То есть если в эту фиолетовую жижу только без целлюлозы дунуть кислород под давлением, то можно получить неследовые количества нитрата и нитрита? Верится с трудом.

Аммиакаты серебра вон какие кренделя выделывают,- в аммиакатах меди или других тоже можно ожидать сюрпризов ( есть какое-то не очень внятное упоминание азидов из подобных растворов). Я тоже много чего описывал на форуме, например, когда у меня над аммиакатом с медью начинал NO2 лететь - но наверное, никто не поверил мне...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Я специально умолчал про серебро вместо меди, подумал подорвется нафик гипотетический йуный химег. Тот самый коричневый нитрид серебра получится, и возможно неследовое количество нитрат- и нитрита тоже(сомнительно, серебро1 вам не медь2). Ну так нужен опыт. В случае с медью думаю 150 очков кислорода давануть в раствор в самодельной скороварке из баллона, при этом опасаясь взрыва аммиачно-кислородной смеси над охлаждаемым раствором. Соблюсти меры, чтоб медьсодержащий раствор металлических стенок хазхольдера не касался. Пусть в десяти пробирках в пластиковом ведерке со льдом стоит внутри камеры!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Такие опыты не для меня - мне бы что попроще. :)

А что скажут органики - может ли тут быть влияние целлюлозы в окислительном процессе азота? Может через какую-нибудь органическую перекись, эфир...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Это ценная находка: "В медноаммиачных растворах кислород воздуха действует не только а целлюлозу, но и на аммиак, каталитически окисляя его до азотистой и азотной кислот".

 

Катализатором, полагаю, служит медь, вступающая в комплекс с четырьмя молекулами аммиака. Три из них можно заменить связанным аммиаком в форме аминогрупп, связанных с какой-нибудь макромолекулой полимерного матрикса. На этом матриксе и будет происходить холодное окисление аммиака кислородом воздуха без всяких озонаторов.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...