Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

"Хороший фотограф не тот, кто много снимает, а тот, кто много удаляет"?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По мне так бред. Наоборот мне понравилось бы больше.

 "Хороший фотограф не тот, кто много удаляет, а тот, кто много снимает, рассматривая удаление как вынужденную меру".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Лучше так: Хороший пользователь форума не тот, кто много пишет, а тот кто пишет по тематике форума.  :ds:

Да лучше. Правда конкретно этот форум - "курилка".

Ссылка на комментарий

Хороший фотограф - тот, который думает заранее!

 

Как говорил один мудрый человек - хороший фотограф в зеркалах не отражается и теней не отбрасывает и снимает только то, что нужно людям. Например - можно за гулянку отснять всего сотню снимков, но к тебе потом зайдёт каждый сотрудник бюро, чтобы проверить не снял ли ты чего лишнего  :ds: Причём без ругани, а с одним вопросом - "Когда успел?".

 

А для отучивания от снимания всего и вся есть метода - не меняйте батареек в аппарате до полной разрядки аккумов. При этом как правило "пустых" снимков резко становится существенно меньше, потому что вы не знаете на сколько хватит заряда... благодаря этому развивается аккуратность, умение думать заранее, до щелчка диафрагмы. В общем - очень тренирует экономность. Только на ответственные моменты всё же надо держать запасные аккумы в кармане.

 

И ещё очень важное требование - умение ловить момент. Это и имение выделить красивый фон для запечатления, например - пара в танце, есть лишь миг, когда они пройдут по нужному участку пространства - его важно не упустить, заранее заняв нужную позицию.

 

Хороший фотограф - тот, который думает заранее!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хороший фотограф - тот, который думает заранее!

 

Как говорил один мудрый человек - хороший фотограф в зеркалах не отражается и теней не отбрасывает и снимает только то, что нужно людям. Например - можно за гулянку отснять всего сотню снимков, но к тебе потом зайдёт каждый сотрудник бюро, чтобы проверить не снял ли ты чего лишнего  :ds: Причём без ругани, а с одним вопросом - "Когда успел?".

 

А для отучивания от снимания всего и вся есть метода - не меняйте батареек в аппарате до полной разрядки аккумов. При этом как правило "пустых" снимков резко становится существенно меньше, потому что вы не знаете на сколько хватит заряда... благодаря этому развивается аккуратность, умение думать заранее, до щелчка диафрагмы. В общем - очень тренирует экономность. Только на ответственные моменты всё же надо держать запасные аккумы в кармане.

 

И ещё очень важное требование - умение ловить момент. Это и имение выделить красивый фон для запечатления, например - пара в танце, есть лишь миг, когда они пройдут по нужному участку пространства - его важно не упустить, заранее заняв нужную позицию.

 

Хороший фотограф - тот, который думает заранее!

Меньше двух аккумуляторов вообще лучше не иметь. Причём двух полностью заряженных. (Жаль что аккумуляторы превращаются в гору хлама, это например бич электромобилей.)

Торопиться нужно. И нет, речь не про репортаж (где это и так очевидно). Речь про пейзажи. Где важно точное положение солнца, иногда и луны.

 

 

Всё таки это ещё сильно зависит от модели и локации.  Я снимался в условиях плохого света: получается много брака из-за длительной выдержки.

А с этим не спорю, речь у меня вообще-то про удаление хороших фото.

Ссылка на комментарий

ИМХО, хороший фотограф тот, который снимает на ПЛЁНКУ. Плёнка автоматически ограничивает, приучает думать, точно передаёт картинку... Полностью избавляет от необходимости думать про аккумы и прочую нефотографическую шелуху... Да и обработка плёнки -- это настоящая химия, а не непойми что.

Ссылка на комментарий

ИМХО, хороший фотограф тот, который снимает на ПЛЁНКУ. Плёнка автоматически ограничивает, приучает думать, точно передаёт картинку... Полностью избавляет от необходимости думать про аккумы и прочую нефотографическую шелуху... Да и обработка плёнки -- это настоящая химия, а не непойми что.

Так её всегда не хватает.  :bn:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

По мне так бред. Наоборот мне понравилось бы больше.

 "Хороший фотограф не тот, кто много удаляет, а тот, кто много снимает, рассматривая удаление как вынужденную меру".

Да не сказал бы. Это только начинающие фотографы много удаляют.

Ссылка на комментарий

А как не снимать много на репортаже, на свадьбе?

Даже у проф. фотографов со свадеб выход отличных фото идет счет в десятки, а часто до 10. Хотя общее число кадров может составлять тысячи.

Часто на динамических сюжетах снимаются серии, например, выпуск голубей, где сложно вручную поймать хороший момент, а повторить... Поэтому снимается серия. Потом серия просматривается и удаляются неудачные кадры.

А аккумуляторы... У меня в батарейной ручке 2 аккумулятора - хватает почти на 3000 кадров. Никогда зарядник не беру (всего имеется 5 акумов, посадить их невозможно, столько кадров я не делаю).

Но при обучении важно и количество, ибо без количества не получится качества, т.к. надо снимать, чтобы потом оценивать результат. Главное видеть косяки и стараться их не повторять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...