Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что означают наши аватарки?


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.06.2024 в 08:24, Акулина сказал:

Вообще, интересно поднять бы табели о рангах - и соответствующие обращения.

И по мере роста женщина бы росла в обращениях девица-барышня-сударыня-госпожа. Например девица - это молодая, без работы, образования и положения в обществе, за ней лишь отсвет родителей и её личная добродетель.Барышня - получившая образование и работу, за ней уже есть компетенции, профессиональные знания, личный авторитет, начальство, а возможно и подчиненные. Сударыня - когда вышла замуж, родила ребенка, стала начальницей. Госпожа - когда уже немолодая женщина, уже бабушка, или, как минимум, мать взрослых детей, достигла сама, либо через мужа высокого положения в обществе. И сигнализировать об этом внешними признаками, например кольцами на пальцах, или сережками, или цветовой дифференциацией штанов юбок.

@москатель Что зеленый круг в твоей аватарке значит? Зеленой тематикой начал заниматься? И цепочки начал преобразовывать, это белки али ДНК тасуешь?

Ссылка на комментарий
В 03.10.2024 в 22:06, Ленивый Химик сказал:

И по мере роста женщина бы росла в обращениях девица-барышня-сударыня-госпожа. Например девица - это молодая, без работы, образования и положения в обществе, за ней лишь отсвет родителей и её личная добродетель.Барышня - получившая образование и работу, за ней уже есть компетенции, профессиональные знания, личный авторитет, начальство, а возможно и подчиненные. Сударыня - когда вышла замуж, родила ребенка, стала начальницей. Госпожа - когда уже немолодая женщина, уже бабушка, или, как минимум, мать взрослых детей, достигла сама, либо через мужа высокого положения в обществе. И сигнализировать об этом внешними признаками, например кольцами на пальцах, или сережками, или цветовой дифференциацией штанов юбок.

:au:поскольку в этом ряде самая привлекательная девица, а далее привлекательность снижается, получается "инверсия" обращения в зависимости от ранга - чем менее привлекательна женщина, тем более уважительное к ней обращение. Сомневаюсь что я кого-либо смог бы искренне называть "госпожой", но это обращение как нельзя некстати к потерявшим критичность мышления в силу возраста бабушкам-пенсионеркам. Лучше сохранять нейтральное обращение, без намеков на возраст или социальное положение - гражданка, женщина и т.п.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 03.10.2024 в 23:06, Ленивый Химик сказал:

Что зеленый круг в твоей аватарке значит?

Да, просто цвет лаймовый нравится)

Приветствую! Как там Санкт-Петербург? Держится ещё? Что-то Вас долго на форуме не было.

В 03.10.2024 в 23:06, Ленивый Химик сказал:

цепочки начал преобразовывать, это белки али ДНК тасуешь?

Каучуки с шайбами Гровера. Мне всегда хотелось что-то вроде синтетического резилина сделать. Природная резина с потрясающей эластичностью (диссипация: только 3% энергии теряется в виде тепла, с отскоком 97%!). А делается (Природой) из обычных белков и тритирозина (молекула имеет форму шайбы Гровера). Мы синтезировали аналоги такой шайбы, приделали обрамление для монтажа с пром/полимерами и получили прочные резины (>40 MПa), которые не царапались. 

Кристаллит Гровера работает!! А в этом году я неожиданно наткнулся на публикацию о том, что если кто сделает полимер с жидко- кристаллическим фрагментом в цепи, а жидкий кристалл будет с искажённым (и ОПИСАН фактически мой кристаллит Гровера!!) мезогенным центром с высокой диэлектрикой, тот гарантированно получит флексоэлектричекий полимер с обратным эффектом. Флексо -это полимер, который гнёшь и он при неравномерном сдвиге заряд электрический даёт и НАОБОРОТ. А это значит, что можно сделать резину, работающую, чуть ли не при абсолютном нуле! По принципу, который ещё никем не использовался.

Вот я и вцепился в эту молекулярную шайбу Гровера и пытаюсь жить, как будто бы Мир вокруг нормален.

 

Мой литературный партнёр оформлял в виде заявок все эти  (и другие)штуки. Получил от двух питерских предприятий письма о желательности, но ни тоннажа, ни цен, а тут нас пригласили в Китай. В конкурсе Китай отобрал 9 проектов  и поедет мой партнёр в турне: Владивосток-Харбин - ещё какой-то город  и награждение в Пекине. Может и приз дадут, но, главное - он надеется плодотворно пообщаться с китайскими предпринимателями (20 лет опыта у него общения с ними) о реальном производстве. Рассчитал по какому-то "волшебному" калькулятору табл (он математик) - уровень рентабельности 400% и на что-то там выход через 4 года. Начнём, типа, с "малого" - алюминиевых консистентных смазок (китайцы не делают их. США, да легендарный СССР умели).

Вот и рисую... . Когда рисуешь - вербальное мышление останавливается. А хочется вообще остановить думание и дождаться изменений в движении Мира. Авка - по моему, в первую очередь, для себя - как напоминание, мантра о том, чего хочешь добиться.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 04.10.2024 в 13:29, москатель сказал:

Приветствую! Как там Санкт-Петербург? Держится ещё? Что-то Вас долго на форуме не было.

И вам не хворать! Санкт-Петербург держится, выстоял против всего прошлого, и против этого выстоит. Тяжело нам сейчас под BigLove но мы держимся. Недавно должны были сдать ещё одну станцию метро, а то две станции закрыли. Но снова всё перенесли. Небывалое случилось в этом году - четыре летних месяца. Так я в универе работаю. Ставка ассистента у нас 24к р в месяц, профессора 56к. А средняя по городу зп больше 70к, не нужно нам в городе образование и наука, промышленность и сфера услуг нужнее. Вот и нет меня на форуме, на даче натуральное хозяйство осваивал.

А у вас там как жизнь течет?

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 04.10.2024 в 13:29, москатель сказал:

кристаллическим фрагментом в цепи, а жидкий кристалл будет с искажённым (и ОПИСАН фактически мой кристаллит Гровера!!) мезогенным центром с высокой диэлектрикой, тот гарантированно получит флексоэлектричекий полимер с обратным эффектом. Флексо -это полимер, который гнёшь и он при неравномерном сдвиге заряд электрический даёт и НАОБОРОТ. А это значит, что можно сделать резину, работающую, чуть ли не при абсолютном нуле! По принципу, который ещё никем не использовался.

Сделаешь производство таких полимеров, и дашь их Максиму 0, для его космического корабля, для марсианских и более далеких путешествий. А потом разработаешь его синтезирование в организме, аналогично природному резилину, и отдашь Руслану Шарипову для модификации человека под космические условия.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 21:55, Ленивый Химик сказал:

не нужно нам в городе образование и наука, промышленность и сфера услуг нужнее. Вот и нет меня на форуме, на даче натуральное хозяйство осваивал.

Грустно это, увы. Я тоже об аналогичном думаю. И тоже приспосабливаться пытаюсь к тому, к чему, может и нельзя приспособиться(

В 06.10.2024 в 21:55, Ленивый Химик сказал:

А у вас там как жизнь течет?

Как Волга... . Медленно и неторопливо. Знаете песня была: "Из далека долго течёт река Волга... " Бурлаки ещё были. У нас омики (теплоходики) и на подводных крыльях пропали, но бурлаки ещё не появились... .

В 06.10.2024 в 22:01, Ленивый Химик сказал:

Сделаешь производство таких полимеров, и дашь их

Если китайцы нам "помогут" - всё, поди, себе заберут... .

Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 21:06, москатель сказал:

Как Волга... . Медленно и неторопливо. Знаете песня была: "Из далека долго течёт река Волга... "

Ну это хорошо, если всё так устойчиво. Только вот последнее время говорят про заболачивание Волги, что из-за плотин в ней почти исчезло течение, и прибрежные полосы водохранилищ загнивают.

В 06.10.2024 в 21:06, москатель сказал:

Бурлаки ещё были. У нас омики (теплоходики) и на подводных крыльях пропали, но бурлаки ещё не появились... .

У нас метеоры ещё держатся несколько штук.

В 06.10.2024 в 21:06, москатель сказал:

Если китайцы нам "помогут" - всё, поди, себе заберут... .

А ещё и литературный партнер ваш может себе что-то заграбастать...

Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 22:46, Ленивый Химик сказал:

Ну это хорошо, если всё так устойчиво.

Это не устойчиво - это хреново) Пусть бы Волга текла себе и не бурлила - чай, не Терек. Из некогда научно-промышленного центра область превратилась в торгово-развлекательную провинцию. Я в университет больше и не захаживаю - нет там никого: кто в Москву, кто за бугор, кто помоложе - вахтовым методом в сургутах всяких зарабатывают. Людей нет - вот что жутковато. Людей, которые хотели бы и могли работать. Мои объявления в местных площадках (Ищу товарища/партнёра/ помощника)  с весны провисели - 50 просмотров и никто не откликнулся). Рабочих и то последнее время (пока предприятие работало) невозможно было сыскать( Изменения произошли и происходят так быстро, глубоко и бесперспективно - что только вот оторвавшись от сегодня и окинув взглядом, осознаёшь в какую же жопу превратился мой город с областью. Причём выражение: "мы живём в жопе" - я с неприязнью слышал от совершенно разных людей. У нас был проспект км 20-40 со стоящими вдоль НИИ и заводами - этот район называли нашей Силиконовой долиной. Так давеча, проезжая по этому проспекту, увидел ПУСТЫРЬ на месте одного некогда многопрофильного объединения! 

Я даже полагаю, что, если китайцы "отвалят" нам денег - проблемой будет найти хотя бы рабочих. Хотя я на примете держу парней с СТО соседнего и двух парней с В/О, возящихся сейчас с авто/запчастями. Ну, и напарницу свою на "звонке" держу. Люди, полагаю с течением такого странного времени, вообще, работать не захотят! Как в анекдоте:

Ленин на митинге:

- Отныне вводится 8-часовый рабочий день и 1 выходной!

Толпа:

- УРААА!

Ленин:

- Наладим работу - будет 2 выходных.

- УРААА!

- Внедрим новые технологии - будет 3 выходных.

- УРААА!

- Я смотрю: вы работать, вообще,  ни хрена  не хотите...

Изменено пользователем москатель
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 22:16, москатель сказал:

Из некогда научно-промышленного центра область превратилась в торгово-развлекательную провинцию.

Как говорил Ходорковский, в России 95% населения будет задействовано в сфере услуг, 3% в сельском хозяйстве, и 2% в промышленности. Так и идем по этой либерально-глобалистической парадигме.

В 06.10.2024 в 22:16, москатель сказал:

Людей нет - вот что жутковато.

Вот это главное. У других стран людям негде жить, или нечего делать А у нас места полно. Занимайся чем угодно, всё есть. А некому!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...