Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Жить в комнате невозможно :(


Help_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Девочки! Не ссорьтесь!

Имеет место одна и та же стрессовая ситуация из-за запаха в квартире. Но с одной стороны ситуация только начинает проясняться, а с другой- стресс уже преодолен и ситуация решается запланированным способом.

А у вас получается- сытый голодного не разумеет!

Ну, моя тема тут ведется с самого начала э... стресса. И даже в сильном стрессе мне как-то не приходило в голову переходить на хабальский тон. А человеку, судя по его высказываниям, не столько решить ситуацию хочется, сколько выпустить пар. Причем под конец уже вообще пошло какое-то быкование на собеседников... Да, таких голодных я не разумею.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте!  :lol:

 

В комнате в очередной раз сделан ремонт. Удачно в том смысле, что глоссит у меня, похоже, пропал, захожу я в комнату нормально и могу там находиться довольно длительно без неприятных ощущений.

 

Не очень удачно в смысле другом: стоит запах то ли извести, то ли мела.  Обои - экологичный шведский флизелин, поклеены просто на крахмал, вроде не пахнут, если нюхать стены. Потолок полностью не сдирался, прежняя побелка была крепкая, грунтовка тоже, пыль разводить не хотелось, обдирая до бетона... сдирались дорожки от клея на который были приклеены потолочные плитки вместе с грунтовкой,то есть вроде начисто. Водоэмульсионка бралась Тиккурила Джокер (акрилатная водоэмульсионная краска), я бы взяла Бекерс, но его у нас нет, Бенджамина Мур тоже. В общем, взяли Тиккурилу Джокер. Покрасили на два раза. Качество устраивает. Но вот уже два месяца (красили 2 сентября) держится тот самый запах. Он не едкий, при проветривании уходит быстро... Но все равно достал, если честно. В комнату в итоге пока не заезжаю. Вроде производитель обещал, что полимеризация полная произойдет в течение месяца. 

 

Что это может быть? Краска не полимеризовалась (все-таки прохладно было и влажно на улице)? Или идет химическая реакция с предыдущими слоями? 

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

Да может... И про это думала... Но ведь плитка потолочная тож пористая, да еще и поклеенная была с щелями. Однако через нее ничего не фонило.

Хотя, когда ее содрали, запах, пожалуй, был на этот похож. Но точно не скажу...


Нашла на другом форуме по другому поводу 

 

шпаклевка старт - это по сути гипсовая штукатурка и для её наведения для 3,5 мешков необходимо около 70 литров воды. В эту шпаклевку добавлена в качестве дешевого модификатора известь - гидроксид кальция, которая вступает в реакцию с углекислым газом из воздуха Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O. Если есть колонии грибков или плесени, то углекислый газ активно выделяют и они. Грибок мог занести своим грязным инструментом маляр с 40-летним стажем. Если продолжить подачу углекислого газа, выпавший осадок растворится, так как образуется кислая сольгидрокарбонат кальция: CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2, Но при нагревании раствора гидрокарбонат снова разрушается и выпадает осадок карбоната кальция: Ca(HCO3)2(t°) → CaCO3↓ + CO2↑ + H2O. Как видите, в ходе реакции активно выделяется углекислый газ (появляются пузырьки на финишной шпаклевке) и вода (которая стекает по стенам).Кроме того,в водопроводной воде,которая использовалась для затворения наверняка содержится хлор, который вступая в реакцию с известью образует хлорную известь, которая является отравляющим веществом (спазмы и боли в горле).......Теперь основной вопрос: " что делать?" А ничего, ждать пока испарится вода и химическая реакция без неё прекратится естественным путем. А на будущее, не покупать дешевых материалов.

 

 

 

но тогда получается... что если, допустим, у меня первый слой идет обычная известка (честно говоря, вообще не помню, чем белили черт знает сколько лет назад, потом была грунтовка хз какая, думаю из самых простеньких+плитка почти 10 лет), то что? Неужели если нанести водоэмульсионку обычную с водопроводной водой, оно может давать вот такую реакцию? И эта реакция будет продолжаться вечно, потому что из воздуха всегда будет так или иначе поступать вода (разве что не совсем водопроводная), а вд-краска паропроницаема? Как-то странно... я знаю, что те же 10 лет назад, масса народу перекрашивало потолки вд-красками, не заморачиваясь, у нас в соседних комнатах точно так же сделаны потолки... это только моя ппц несчастливая опять :(

 

ЗЫ: и еще одна цитата по похожей проблеме:

 

Скорее всего произошла несовместимость каких-то частей материалов друг с другом. Все, используемые Вами материалы на водной основе и обладают высокой или не очень адсорбирующей способностью, проще говоря впитывают воду (влагу из воздуха). При несовместимости химического состава материалов и попадании влаги происходит (или продолжается) химическая реакция с выделением запаха или потерей - набором прочности (характеристики материалов заложенные производителем меняются). С подобными случаями периодически сталкиваемся. Выхода в такой ситуации два, либо постоянное проветривание, либо новый ремонт. 

 

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

Известка на старой покраске уже давно превратилась в мел. Странно, но это стандартный ход покраски известкой. И никто раньше не страдал от этого.

Похоже вам надо искать новую квартиру)))

Ссылка на комментарий

Известка на старой покраске уже давно превратилась в мел. Странно, но это стандартный ход покраски известкой. И никто раньше не страдал от этого.

Так и мне казалось! Обычное дело, водоэмульсионку класть на старую побелку... Да блин вся остальная квартира в норме, где сто лет как такая же хрень проделана! А эта комната - какая-то аномалия... Причем, я когда долго в ней нахожусь, не чувствую этого запаха практически, только сушит слегка горло, я бы сказала, но оно у меня на все подряд реагирует после той самой Белизны, даже просто на сухой воздух. Спрашивала друзей, они отвечают "ну да, запах есть, такой... как будто мелом или известкой", некоторым он даже нравится.

 

Появляется быстро.Минут через 5 уже после проветривания.

 

Я просто не могу понять, чо так долго-то? Два месяца уже как покрашено все нафиг!  

 

Единственное, что щас водоэмульсионки все акрилатные (как моя), латексные и прочие моющиеся с наворотами. "Простых" нет. Поэтому мне сразу сказали в магазине, что месяц будет идти полимеризация, так что месяц я не удивлялась этому запаху. И даже полтора. А щас вот задумалась.

 

Ну и на самом деле главное, что меня волнует - не вредный ли этот запах. Хрен с ним, если все в пределах ПДК, привыкнуть я бы к нему смогла, я ж говорю, чувствуется только если войти, а потом привыкаешь быстро и номано. Хоть впереди и зима и окна не пооткрываешь... и чото спать в таком атмосфере стремно немного   :ph34r:

 

ЗЫ: новая квартира будет через год ;) год бы мне в этой перекантоваться и не угробить себя экспериментами, бгг

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

Нашла способ: рассыпание по плошкам риса  :lol: расставляю по всем углам и в центре, по полкило за раз. Меняю через 12 часов, запаха почти не стало. Еще натащила в комнату хлорофитума. 5 цветов в горшках. Посмотрим, что будет через неделю, мне кажется, просто влажность не давала краске полимеризоваться.Рис тянет влажность на себя и вообще работает, как губка. 

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

Рис тянет влажность на себя и вообще работает, как губка. 

Детскую кашу рассыпайте. Тянет из воздуха формальдегид со страшной силой. Инфа инсайдерская 146 процентов.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...