Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жить в комнате невозможно :(


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эх... Барышня в ремонтах собаку съела, хоть сама и айтишник ;) Полностью отделывала и квартиры с черновыми отделками и убитые "бабкины хаты", где побелку приходилось соскребать как раз и со стен, не только с потолка. Но проф. респиратор барышня купила поздно, до этого юзала хню поролоновую и у барышни ппц с легкими в итоге. Настоящий самец, кстати, имеется и сейчас как раз ремонтирует квартиру знакомому. (Правда, взамуж за него я пойду вряд ли :lol: ). Как бы то ни было, в данном случае очень нежелательна любого рода пыль... А химические смывы я, понятно, после Белизны тож не жалую. Остается фен. Но ведь при нагревании тоже хз что полезет... Получится тот же "химический смыв", только горячий...

 

И, в общем, если бы квартира была необитаема, если бы отсюда можно было бы вывезти все вещи и себя надолго, я бы попробовала все (пусть и чужими руками, лол)! Но упс. Именно поэтому красился потолок поверх, а предыдущая побелка не сдиралась...

 

Поэтому-то я пишу свои сообщения здесь, а не на строительном форуме ;) То есть, мне интересно не как задолбаться, но таки сделать весь ремонт уже этой нещастной комнаты с полным соскребанием всего, а насколько правдоподобна байка про "несвязанный акрил". И если правдоподобна, вероятно ли, что через несколько месяцев эта фигня пропадет сама собой (все-таки даже сильно разведенная вд "сохнет" и фонит не бесконечно? ну... я надеюсь! :rolleyes: сейчас запах слабее реально намного, чем еще месяц назад, а всего сохнет почти три месяца). Можно ли, короче, как-то все-таки обойтись без сдирания всего до основания и затем, с точки зрения именно уважаемых химиков, а не отделочников ;)

 

ЗЫ: краска акрилатная, "технические характеристики" куцые, но уж какие есть:
http://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/produkty/dzhoker#tehnicheskaya_spetsifikatsiya

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

Аа..

Водорастворимая. Значит механизм такой: растворитель (вода) испаряется после нанесения, потом происходят процессы полимеризации, после которых поверхность становится устойчивой к моющим средствам и прочим агрессивным агентам.

Для удаления влаги можно нагревать помещение обогревателями, но до температуры, не превышающей максимально допустимую температуру эксплуатации (не нашел в описании). Наверняка градусов 40-50 допускается. 

Алгоритм такой: нагреть помещение, выдержать пару часов, хорошо проветрить. Повторять процедуру многократно. За неделю наверняка испарится.

Конечно, это все имхо, полученное путем рассуждения, а не лабораторного испытания.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Аа..

Водорастворимая. Значит механизм такой: растворитель (вода) испаряется после нанесения, потом происходят процессы полимеризации

Да-да и я не обращала внимание пока шла полимеризация, срок был заявлен на банке - один месяц, но прошло почти три! И мне стало подозрительно... И вот я и ищу причины неполной полимеризации или чего еще... Сперва я думала, что дело в высокой влажности(сентябрь. дожди) и холоде. Но уже  месяц включено отопление, комната очень теплая. А запах все есть! Конечно, он стал намного меньше... но все равно. 

 

Вот я и боюсь теперь, что нарушение технологии (сильное разбавление, 1/10 получется!) может эту фигню вызывать. Я-то думала, ну и что? Ну накосячили с одним слоем, получилась супер-слабая грунтовка, да и ладно, ничо страшного... Но наверное, оно и было бы "ничо страшного", если бы речь шла о меле или извести. А эта акрилатная байда со всякими полимерами... хрен ее знает, как себя ведет! Может, она валяется себе на потолке и тоскует от такого надругательства, которое разлучило одни элементы с другими и не дает им жить долго и щастливо.

 

В принципе... Я не против потерпеть еще месяца два, так как на НГ уеду и вообще :rolleyes:  Если это поможет, конечно. Но этот "несвязанный акрил" меня как-то напряг. Я-то тоже думала, что рано или поздно все, что не надо из слоя испарится, что возможно это вода просто так себя ведет... Про нагрев я тоже думала, думала даже строительным феном по потолку пройтись "на малой громкости". Но тут включили батареи, стало тепло и я забила.

 

Но по логике, время связующие в слой не добавит. 

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

Конечно для барышни это непосильный труд!

Это работа для настоящего самца, за которого не грех и замуж выйти :)

 

  

Да ну. Долотом/стамеской срезается отлично, если стены бетонные. Без шума и пыли (с). Если нет - они всё равно сильно повредятся от такой долбёжки. 

Ссылка на комментарий

А на счет кстати увлажнения... Мне понравилась идея водопадика и я вот что подумала. Может, совместить водопадик с избавлением от вредной фигни? ;)

Купить, например, воздухоочиститель с водяной очисткой :) Ну типа мойку воздуха

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

...

 

Но по логике, время связующие в слой не добавит. 

Точно, на мысль меня натолкнули!

Если было сильное разбавление 1:10 вместо 10:1, то некоторые компоненты, участвовавшие в полимеризации могли стать слишком разбавленными, чтобы участвовать в полимеризации. И если эти компоненты имеют некоторую летучесть, то могли испариться с водой, не успев "поучаствовать" в полимеризации. 

Получается, что в том слое не соответствующее соотношение компонентов, и процесс полимеризации не прошел. Менее летучие компоненты остались в неизменном виде, и фонят потихоньку. 

Наверняка этот фон и длится месяцы.

Опять же имхо.

Идея мойки воздуха видится разумной.

Ссылка на комментарий

Точно, на мысль меня натолкнули!

Если было сильное разбавление 1:10 вместо 10:1, то некоторые компоненты, участвовавшие в полимеризации могли стать слишком разбавленными, чтобы участвовать в полимеризации. И если эти компоненты имеют некоторую летучесть, то могли испариться с водой, не успев "поучаствовать" в полимеризации. 

Получается, что в том слое не соответствующее соотношение компонентов, и процесс полимеризации не прошел. Менее летучие компоненты остались в неизменном виде, и фонят потихоньку. 

Наверняка этот фон и длится месяцы.

Опять же имхо.

Идея мойки воздуха видится разумной.

Ну да! И мне теперь интересно, есть ли предельная длительность у такого "фона" от нарушения технологии... или только "резать" раз уже "перитонит"? (так как все слои паропроницаемы, первый слой вполне себе проникает через два. тут или счищать все нафиг или крыть чем-то непроницаемым... )

 

Да, мне кажется. мойка вполне может заменить водопадик.

Ссылка на комментарий

Ну, мойку я не прям завтра покупаю :) Опять же, когда вернусь из Мурманских красот ;)

Надеюсь, временные пределы там не исчисляются годами... а днями-месяцами...

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

О, мне тут друган сказал, что у них вд-потолок "фонил" год. Год! Красил не он сам, бригада, а бригады же обожают разводить краски сильно. Чтобы легче красилось и не было полос. Вместо 2-х слоев с 10% разбавлением наносят 4 слоя 30%-40%... И заказчик доволен - поверхность без разводов и им легче валиком возить. А в итоге вот такая херня получается... что не пахнущая вд-краска пахнет потом хрен знает сколько времени... 

 

Ну буду знать теперь. Что никому доверять нельзя в этом деле  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...