Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Новости науки и техники


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У вороны инстинкт. Жестко прошитая программа. Она  миллион лет назад разбивала камнями орехи и через миллион лет будет разбивать.

Интеллект это в высшей степени выигрышное средство выживания. Если бы у вороны были зайчатки интеллекта, то эволюция непременно  бы этим воспользовалась ,усилила бы эти способности  и вывела со временем интеллектуальную породу ворон.

Это ну никак нельзя назвать инстинктом. А это всего лишь один из тысячи аналогичных экспериментов. 

На счет эволюции. Так мы же не знаем какими были вороны, когда по земле неандертальцы ходили! Может у тех ворон интеллектуальные способности отличались от современных как раз ровно настолько насколько неандерталец от современного человека отличается? Да и вообще в самой теории эволюции столько проблемных мест и нерешенных вопросов, столько спорных выводов, а подчас и вообще абсурдных, что говорить об ней как о научном явлении явно преждевременно.

Ссылка на комментарий

Для экономии времени и наглядности позволю себе скорректировать ваши тезы под свое видение проблемы.

Мои правки выделены цветом, логика фраз скорректирована.

Все программы, на основании которых работает компьютер, в том числе и все "интеллектуальные", созданы человеком. Компьютер сам по себе ничего не думает, он просто жестко выполняет заложенную в него программу. Разработчик программы всегда может предсказать, как эта программа будет действовать в той или иной ситуации. Поэтому говорить о каком либо искусственном интеллекте в принципе нельзя. То, что сейчас называется искусственным интеллектом — это просто компьютерная имитация некоторых человеческих функций. Бутафория разной степени качества.

Я потому изначально и написал, что искусственный интеллект в современности - чушь. Все же восторженные попытки инженеров, программистов и прочих создавших очередной кусок железяки обозвать свое творение искусственным интеллектом смешны по определению.

Поэтому вся эволюция того, что сейчас называется искусственным интеллектом, в основном связана с увеличением быстродействия компьютеров — компьютер способен намного быстрее человека анализировать ситуацию, просчитывать огромное число вариантов действий и выбирать среди них наилучшие решения, которые внешне кажутся интеллектуальными. Но в действительности все эти варианты решений заложены в него разработчиком программы, и выйти за их рамки или, тем более, придумать какой-то новый вариант решения, компьютер неспособен.

 

Все программы, на основании которых работает компьютер, в том числе и все "интеллектуальные", созданы человеком. Компьютер сам по себе ничего не думает, он просто жестко выполняет заложенную в него программу. Разработчик программы не всегда может предсказать, как эта программа будет действовать в той или иной ситуации. Поэтому говорить о всеобъемлющем представлении программиста о результатах работы программы, работающей с многократно превосходящим человеческие аналитические способности массивом информации каком либо искусственном интеллекте в принципе нельзя. То, что сейчас называется искусственным интеллектом — это просто компьютерная имитация рационального мышления некоторых человеческих функцийИмитация Бутафория разной степени качества.

Далее я согласен с перехваливанием некоторыми программистами своих программ. Я потому изначально и написал, что искусственный интеллект в современности - чушь. Все же восторженные попытки инженеров, программистов и прочих создавших очередной кусок железяки обозвать свое творение искусственным интеллектом смешны по определению.

Поэтому вся эволюция того, что сейчас называется искусственным интеллектом, в основном связана с мастерством программирования увеличением быстродействия компьютеров — компьютер при должном подходе способен намного быстрее человека анализировать ситуацию, просчитывать огромное число вариантов действий и выбирать среди них наилучшие решения, которые много превосходят аналитические способности человека внешне кажутся интеллектуальными. Но в действительности все эти поиски программой вариантовы решений заложены в него разработчиком программы, и выработать алгоритм решения выйти за их рамки или, тем более, придумать какой-то новый вариант решения, компьютер неспособен. 

Ссылка на комментарий

 

Разработчик программы не всегда может предсказать

Грамотный разработчик - всегда! Ошибки программиста естественно возможны, соответственно и программа на первый взгляд может работать вроде бы не предсказуемо. Но это лишь кажущееся свойство, ошибки в коде программист закладывал сам!

Ссылка на комментарий

 

 всеобъемлющем представлении программиста о результатах работы программы, работающей с многократно превосходящим человеческие аналитические способности массивом информации

Именно всеобъемлющее представление. Оттого, что компьютер что-то быстрее считает не значит, что программист не может всесторонне представлять работу программы. Я или вы не сможем быстро посчитать сколько будет 3567899*45879+756-341, а компьютер сможет, но ведь это не означает, что я не могу сказать, какой ответ даст компьютер на этот пример?

Я сказал ответное слово.

По вопросу ИИ я больше не писец.

Himeck, вы, похоже, плохо разбираетесь в программировании. 

Код программы - он и в Африке код. Любая возможность (любая!) программы заложена в этом коде. И наоборот, ничего кроме того, что заложено в коде, ни одна программа сделать не может!

Ссылка на комментарий

У вороны инстинкт. Жестко прошитая программа. Она  миллион лет назад разбивала камнями орехи и через миллион лет будет разбивать.

Интеллект это в высшей степени выигрышное средство выживания. Если бы у вороны были зайчатки интеллекта, то эволюция непременно  бы этим воспользовалась ,усилила бы эти способности  и вывела со временем интеллектуальную породу ворон.

Не факт. Быть умным дорого "мозг много ест", да и большой череп не подарок.

Грамотный разработчик - всегда! Ошибки программиста естественно возможны, соответственно и программа на первый взгляд может работать вроде бы не предсказуемо. Но это лишь кажущееся свойство, ошибки в коде программист закладывал сам!

Ошибаетесь тут вы. Вот например ИИ у меня пол пылесосит. Программист не знал как у меня расславлена мебель и где двери. Программист не мог знать траекторию движения пылесоса, те не знает и не может в принципе знать как реализуется программа. Дальше сами додумаете?

Ссылка на комментарий

Не факт. Быть умным дорого "мозг много ест", да и большой череп не подарок.

Ошибаетесь тут вы. Вот например ИИ у меня пол пылесосит. Программист не знал как у меня расславлена мебель и где двери. Программист не мог знать траекторию движения пылесоса, те не знает и не может в принципе знать как реализуется программа. Дальше сами додумаете?

А зачем это нужно знать программисту? Ему вполне достаточно задать примитивную команды в виде объезда при приближении к препятствию или проезда прямо при приближении к любому открытому окну/двери и все! Дальнейшие любые действия вашего "ИИ" будут легко прогнозируемы.

Похоже вы тоже плохо в программировании разбираетесь! 

Ссылка на комментарий

У вороны инстинкт. Жестко прошитая программа. Она  миллион лет назад разбивала камнями орехи и через миллион лет будет разбивать.

Интеллект это в высшей степени выигрышное средство выживания. Если бы у вороны были зайчатки интеллекта, то эволюция непременно  бы этим воспользовалась ,усилила бы эти способности  и вывела со временем интеллектуальную породу ворон.

Ха! Это Вы с ними не общались. А уж если говорить про вОронов, то они вообще чертовски умные. Да что уж там - по National Geographic, кажется, смотрели с женой передачу про интеллект птиц - так вот: гусь умнее меня, но глупее моей жены(кстати, она говорит, что не по NG, а по Культуре).

Ссылка на комментарий

А зачем это нужно знать программисту? Ему вполне достаточно задать примитивную команды в виде объезда при приближении к препятствию или проезда прямо при приближении к любому открытому окну/двери и все! Дальнейшие любые действия вашего "ИИ" будут легко прогнозируемы.

Похоже вы тоже плохо в программировании разбираетесь! 

Эх разочаровываете вы меня. Уймите свой ЧСВ. Любая логическая операция с информацией полученной из вне, это уже интеллект.

P.S. Есть диплом о дополнительном высшем образовании по специальности системный инженер.

Ссылка на комментарий

Любая логическая операция с информацией полученной из вне, это уже интеллект.

.

Смелое заявление! Т.е. моя метеостанция, стоящая на подоконнике обладает интеллектом? Получает ведь информацию от термодатчиков извне! Пойду ее расцелую  :lol:

Эх разочаровываете вы меня. Уймите свой ЧСВ. 

P.S. Есть диплом о дополнительном высшем образовании по специальности системный инженер.

 

При чем здесь ЧСВ?

Коли есть диплом по специальности системный инженер, и вы не согласны с моим утверждением в виде:

Разработчик программы всегда может предсказать, как эта программа будет действовать в той или иной ситуации. 

 

То приведите хотя бы один пример (ошибки в коде программы - это не пример), доказывающий обратное. С пылесосом пример не удачный, его разработчик знает, что его пылесос не врежется в стену, а гипсокартоновая или кирпичная, с обоями или покрашенная - это ему до лампочки!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...