Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото из ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Капельная модель это вообще ни о чем! Как капельная модель объясняет, вполне конкретные уровни возбуждения ядра того или иного изотопа? Никак! 

 и я о том же. Устарела эта модель безнадёжно.

Ссылка на комментарий

Капельная модель это вообще ни о чем! Как капельная модель объясняет, вполне конкретные уровни возбуждения ядра того или иного изотопа? Никак! Современные представления о строении атомного ядра не намного отличаются от воззрений средневековых алхимиков о строении вещества.

 

Уровни возбуждения объясняет квантовая механика а не капельная модель. Так же, как, например, колебательные или вращательные уровни молекулы. Вполне себе можно представить дискретные уровни вибрации капли, почему бы и нет?

Ссылка на комментарий

Вполне себе можно представить дискретные уровни вибрации капли, почему бы и нет?

я не могу представить

 

Ну а колебательные уровни молекулы водорода можете? Или дискретные энергетические уровни гармонического осциллятора, который есть микроскопическим аналогом грузика на пружинке?

 

Как раз дискретные уровни колебаний имеют аналогию в привычном мире - "стоячие" волны. Например, звучание струны возможно в дискретном наборе частот.

Ссылка на комментарий

Да. Могу. Но перевести все эти колебания на ядро, объект микромира, не могу.

 

А молекула не такой же обьект микромира как ядро?

 

 Там заканчивается область применимости классической физики.

 

Да. Там начинается область применения волновой механики - одни колебания и стоячие волны :ae:

 

Вот знаете например что электронные облака, например, атома водорода в разных состояниях возбуждения можно представить как стоячие электронные волны? То что электрон имеет волновые свойства, думаю, Вам известно.

Ссылка на комментарий

Вполне себе можно представить дискретные уровни вибрации капли, почему бы и нет?

Хотелось бы услышать пояснения.

1. Вы хотите сказать, что капля жидкости способна иметь тысячи дискретных уровней?

2. Как вы представляете себе эти вибрации? Ядро постоянно вибрирует на одной частоте, а потом на другой? Резонанс-то за счет чего?

А молекула не такой же обьект микромира как ядро?

 

Так к молекуле-то никто не применяет капельную модель!

Ссылка на комментарий

Хотелось бы услышать пояснения.

1. Вы хотите сказать, что капля жидкости способна иметь тысячи дискретных уровней?

2. Как вы представляете себе эти вибрации? Ядро постоянно вибрирует на одной частоте, а потом на другой? Резонанс-то за счет чего?

 

 

Вы вибрацию капли себе представить можете?

 

Если капля будет масштаба ядра то вибрации эти будут квантованы и каждой будет соответствовать свой уровень энергии. И разнятся они не только частотами - бывают дипольные, квадрупольные и т.д. Почему вас не удивляет дискретный набор энергетических уровней вибрации молекулы и удивляет то же у ядра?

 

Я не утверждаю что так есть на самом деле, просто противоречия никакого с капельной моделью нет. Противоречия кажутся оттого что к квантовым явлениям подходят с мерками классической физики.

Ссылка на комментарий

А молекула не такой же обьект микромира как ядро?

ядро гораздо меньше молекулы.

 

 То что электрон имеет волновые свойства, думаю, Вам известно.

да, известно.

 

Вообще, что Вы хотите доказать? 

Ссылка на комментарий

А молекула не такой же обьект микромира как ядро?

ядро гораздо меньше молекулы.

 

 То что электрон имеет волновые свойства, думаю, Вам известно.

да, известно.

 

Вообще, что Вы хотите доказать? 

 

Ну и что что меньше? Оно подчиняется тем же уравнениям квантовой механики.

 

Я ничего не собирался доказывать. Просто пытался объяснить, что указанное выше противоречие, а именно то что ядро в капельной модели не может иметь дискретных уровней возбуждения - мнимое, вызванное подходом к квантовому обьекту с классическими представлениями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...