Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото из ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Настораживает практически полное "изъятие" ртути и ртутьсодержащих приборов из свободной продажи. Даже ртутные градусники и термометры исчезли под предлогом их опасности. 

Да, а вот игнитроны продаются, а ртути там на в пример больше.

Ссылка на комментарий

Почитал про ядерную физику - легче не стало. Понял, что данный процесс требует огромных сил и затрат. А простыми словами рассказать про ядерную физику кто-то может? Для чего она нужна кроме ее существования?

Ссылка на комментарий

 А простыми словами рассказать про ядерную физику кто-то может? Для чего она нужна кроме ее существования?

 

Людям которые ее создавали было интересно как устроен мир. Ну а как побочные эффекты получились атомные бомбы и электростанции, а также моного чего еще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На АЭС идет реакция деления урана-235, в продуктах - случайные осколки ядер. Там вся таблица Менделеева. И прямо сейчас идут разработки, как заставить ядро урана делится не как попало, а так как нам нравится. То бишь, чтобы в продуктах было например золото (есть вещи и поинтересней золота если что). Урана на планете больше чем ртути, можно сказать валом, и технологии готовые уже есть. Устраивайтесь на АЭС на работу ночным сторожем и начинайте экспериментировать!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Экономичного способа получения золота из ртути не существует. Это явный миф.

 

Понял, что данный процесс требует огромных сил и затрат. А простыми словами рассказать про ядерную физику кто-то может? Для чего она нужна кроме ее существования?

Ядерная физика сейчас почти заменена физикой элементарных частиц. Т.е. мы уже глубже копаем в тайны мироздания. Советую прочитать про теорию струн.

Для чего нужна? Синтез новых элементов, увеличение эффективности ядерных реакторов, создание реакторов термоядерного синтеза. Это наше будущее! Неужели этого мало? Ведь налицо явная практическая польза. Топливо скоро закончится, реки мы окончательно превратим в болота... Где взять энергию?

Если всё-таки мало. :)  Можно добавить собственно изучение структуры вещества на атомном уровне. Это пока приносит лишь теоретическую информацию, но в будущем, вероятно, принесёт колоссальное количество практической пользы. Изучение первичного нуклеосинтеза и многое другое.

 как заставить ядро урана делится не как попало, а так как нам нравится.

думаю, если это вообще возможно, то только в крайне отдалённом будущем.

Ссылка на комментарий

Ну я могу рассказать про ядерную физику простыми словами (читал же я в первом классе научно-популярные книжки по ядерной физике). Только что именно вам не понятно? С какого момента начинать? С устройства ядра атома, ядерных сил, капельной модели или оболочечной модели?

Ссылка на комментарий

я могу рассказать про ядерную физику простыми словами 

я тоже, но вроде бы ТС уже получил от меня ответ на свой вопрос о том, для чего нужна ядерная физика.

 

капельной модели

капельная модель устарела. Хотя, действительно, ядерная материя напоминает жидкость.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Зато продаются игнитроны, а вних ртути не в пример больше, чем градусниках

Ртути там, действительно много. Но никогда я не видел их в продаже. Где они продаются?

Ссылка на комментарий

капельная модель устарела. Хотя, действительно, ядерная материя напоминает жидкость.

Капельная модель это вообще ни о чем! Как капельная модель объясняет, вполне конкретные уровни возбуждения ядра того или иного изотопа? Никак! Современные представления о строении атомного ядра не намного отличаются от воззрений средневековых алхимиков о строении вещества.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...