Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах синильной кислоты


isaew

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В химической литературе давно прижилось утверждение, что синильная кислота и растворы цианидов имеют запах горького миндаля. Этот миф кочует из книги в книгу, вызывая удивление - неужели авторы сами никогда не имели дела ни с самой синильной кислотой, ни с цианидами. Я уже не один год работаю с этими соединениями и могу утверждать, что запах как НСN, так и водных растворов её солей, к горькому миндалю имеет самое отдаленное отношение (примерно, как морская свинка к морю).

Вот бензальдегид, или, скажем, нитробензол - да, тут явно пахнет именно миндалём. А что касается вышеуказанных веществ, тут можно поспорить. Даже у Бьюкенена в его "Цианистых соединениях и их анализе" ничего не сказано о самом горькоминдальном запахе.

Только в одной книге, дореволюционного издания, я прочитал, что синильная кислота пахнет клопами (не могу сравнить, так как не знаком с клопиным запахом). Ещё читал, что не все люди воспринимают запах синильной кислоты как горькоминдальный ввиду отсутствия у них каких-то специфических обонятельных рецепторов.

И вот у меня возник такой вопрос. Возможно, кто-то из присутствующих здесь, имеет опыт работы с цианистыми соединениями. Что они могут сказать по этому поводу?

Может, у меня тоже отсутствуют эти самые рецепторы?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Восприятие запаха действительно сильно зависит от конкретного человека. Мой друг говорит, что запах очень похож на запах амигдалина, а я ощущаю устойчивый "металлический" привкус вкупе с чем-то средним между аммиаком и фосгеном :) Т.е. ощущения даже близко не совпадают. Это, кстати, свойственно почти всем физиологически активным соединениям.

Ссылка на комментарий

В химической литературе давно прижилось утверждение, что синильная кислота и растворы цианидов имеют запах горького миндаля. Этот миф кочует из книги в книгу, вызывая удивление - неужели авторы сами никогда не имели дела ни с самой синильной кислотой, ни с цианидами. Я уже не один год работаю с этими соединениями и могу утверждать, что запах как НСN, так и водных растворов её солей, к горькому миндалю имеет самое отдаленное отношение (примерно, как морская свинка к морю).

 

Некоторые вообще запаха синильной не чувствуют, где-то указывается, что процентов 20. По мне так запах очень похож на миндальный, ну, может немного резче.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Восприятие запаха действительно сильно зависит от конкретного человека. Мой друг говорит, что запах очень похож на запах амигдалина, а я ощущаю устойчивый "металлический" привкус вкупе с чем-то средним между аммиаком и фосгеном :) Т.е. ощущения даже близко не совпадают. Это, кстати, свойственно почти всем физиологически активным соединениям.

Совершенно верно, у меня такое же восприятие - аммиачно-фосгенное.

Ссылка на комментарий

Некоторые вообще запаха синильной не чувствуют, где-то указывается, что процентов 20. По мне так запах очень похож на миндальный, ну, может немного резче.

Ну вот я, например, не чувствую вообще никакого запаха от растворов KCN и NaCN. Равно как и от них же сухих, не в растворе.  То есть совсем никакого. Ни миндального, ни фосгенного, никакого. HCN нюхать б-г миловал (тьфу х 3), может быть бы и почувствовал бы.

Ссылка на комментарий

Но я где-то читал, что как раз этот запах обусловлен примесью цианидов. Он на самом деле миндалем пахнет.

 

 

Ну вот я, например, не чувствую вообще никакого запаха от растворов KCN и NaCN. Равно как и от них же сухих, не в растворе.  То есть совсем никакого. Ни миндального, ни фосгенного, никакого. HCN нюхать б-г миловал (тьфу х 3), может быть бы и почувствовал бы.

Сухие соли пахнуть и не будут. А раствор цианида калия сильно гидролизуется с образованием HCN, которая и пахнет.

 

ЗЫ: Сам я правда синильную кислоту не нюхал. Вот тут есть такие, кто травились ей, он наверно расскажет точно.

Ссылка на комментарий

Но я где-то читал, что как раз этот запах обусловлен примесью цианидов. Он на самом деле миндалем пахнет.

 

 

 

Никаких цианидов в нитробензоле нет, да и откуда им там взяться?

Изменено пользователем isaew
Ссылка на комментарий

ЗЫ: Сам я правда синильную кислоту не нюхал. Вот тут есть такие, кто травились ей, он наверно расскажет точно.

Я нюхал HCN, это не опаснее, чем нюхать цианиды. Не путайте, нюхать и дышать. 

Ссылка на комментарий

Ну я нюхал кучу раз, отравился в легкой степени только раз, когда вдохнул по дури.

 

Запах напоминает мигдальньій, но отдаленно. С мигдалем не перепутаешь. Запах синильной кислотьі имеет резкий компонент, которого у мигдаля нету.

Ссылка на комментарий

Никаких цианидов в нитробензоле нет, да и откуда им там взяться?

Не знаю. Может кто здесь подскажет. Я это читал в книге. Тогда инета еще не было, а книга была официальным изданием, не было повода не доверять, там же и вычитали способ получения нитробензола. По этому методу и получили нитробензол. Он имеет резкий запах миндаля.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...