Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

isaew

Запах синильной кислоты

Рекомендованные сообщения

В химической литературе давно прижилось утверждение, что синильная кислота и растворы цианидов имеют запах горького миндаля. Этот миф кочует из книги в книгу, вызывая удивление - неужели авторы сами никогда не имели дела ни с самой синильной кислотой, ни с цианидами. Я уже не один год работаю с этими соединениями и могу утверждать, что запах как НСN, так и водных растворов её солей, к горькому миндалю имеет самое отдаленное отношение (примерно, как морская свинка к морю).

Вот бензальдегид, или, скажем, нитробензол - да, тут явно пахнет именно миндалём. А что касается вышеуказанных веществ, тут можно поспорить. Даже у Бьюкенена в его "Цианистых соединениях и их анализе" ничего не сказано о самом горькоминдальном запахе.

Только в одной книге, дореволюционного издания, я прочитал, что синильная кислота пахнет клопами (не могу сравнить, так как не знаком с клопиным запахом). Ещё читал, что не все люди воспринимают запах синильной кислоты как горькоминдальный ввиду отсутствия у них каких-то специфических обонятельных рецепторов.

И вот у меня возник такой вопрос. Возможно, кто-то из присутствующих здесь, имеет опыт работы с цианистыми соединениями. Что они могут сказать по этому поводу?

Может, у меня тоже отсутствуют эти самые рецепторы?

Поделиться сообщением

Восприятие запаха действительно сильно зависит от конкретного человека. Мой друг говорит, что запах очень похож на запах амигдалина, а я ощущаю устойчивый "металлический" привкус вкупе с чем-то средним между аммиаком и фосгеном :) Т.е. ощущения даже близко не совпадают. Это, кстати, свойственно почти всем физиологически активным соединениям.

Поделиться сообщением

В химической литературе давно прижилось утверждение, что синильная кислота и растворы цианидов имеют запах горького миндаля. Этот миф кочует из книги в книгу, вызывая удивление - неужели авторы сами никогда не имели дела ни с самой синильной кислотой, ни с цианидами. Я уже не один год работаю с этими соединениями и могу утверждать, что запах как НСN, так и водных растворов её солей, к горькому миндалю имеет самое отдаленное отношение (примерно, как морская свинка к морю).

Некоторые вообще запаха синильной не чувствуют, где-то указывается, что процентов 20. По мне так запах очень похож на миндальный, ну, может немного резче.

Поделиться сообщением

Восприятие запаха действительно сильно зависит от конкретного человека. Мой друг говорит, что запах очень похож на запах амигдалина, а я ощущаю устойчивый "металлический" привкус вкупе с чем-то средним между аммиаком и фосгеном :) Т.е. ощущения даже близко не совпадают. Это, кстати, свойственно почти всем физиологически активным соединениям.

Совершенно верно, у меня такое же восприятие - аммиачно-фосгенное.

Поделиться сообщением

Некоторые вообще запаха синильной не чувствуют, где-то указывается, что процентов 20. По мне так запах очень похож на миндальный, ну, может немного резче.

Ну вот я, например, не чувствую вообще никакого запаха от растворов KCN и NaCN. Равно как и от них же сухих, не в растворе.  То есть совсем никакого. Ни миндального, ни фосгенного, никакого. HCN нюхать б-г миловал (тьфу х 3), может быть бы и почувствовал бы.

Поделиться сообщением

нитробензол - да

Но я где-то читал, что как раз этот запах обусловлен примесью цианидов. Он на самом деле миндалем пахнет.

Ну вот я, например, не чувствую вообще никакого запаха от растворов KCN и NaCN. Равно как и от них же сухих, не в растворе.  То есть совсем никакого. Ни миндального, ни фосгенного, никакого. HCN нюхать б-г миловал (тьфу х 3), может быть бы и почувствовал бы.

Сухие соли пахнуть и не будут. А раствор цианида калия сильно гидролизуется с образованием HCN, которая и пахнет.

ЗЫ: Сам я правда синильную кислоту не нюхал. Вот тут есть такие, кто травились ей, он наверно расскажет точно.

Поделиться сообщением

Но я где-то читал, что как раз этот запах обусловлен примесью цианидов. Он на самом деле миндалем пахнет.

Никаких цианидов в нитробензоле нет, да и откуда им там взяться?

Поделиться сообщением

ЗЫ: Сам я правда синильную кислоту не нюхал. Вот тут есть такие, кто травились ей, он наверно расскажет точно.

Я нюхал HCN, это не опаснее, чем нюхать цианиды. Не путайте, нюхать и дышать. 

Поделиться сообщением

Ну я нюхал кучу раз, отравился в легкой степени только раз, когда вдохнул по дури.

Запах напоминает мигдальньій, но отдаленно. С мигдалем не перепутаешь. Запах синильной кислотьі имеет резкий компонент, которого у мигдаля нету.

Поделиться сообщением

Никаких цианидов в нитробензоле нет, да и откуда им там взяться?

Не знаю. Может кто здесь подскажет. Я это читал в книге. Тогда инета еще не было, а книга была официальным изданием, не было повода не доверять, там же и вычитали способ получения нитробензола. По этому методу и получили нитробензол. Он имеет резкий запах миндаля.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...