Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах синильной кислоты


isaew

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По мне так нитробензол ну очень уж резкий. На миндальную эссенцию больше бензальдегид похож. А синильная действительно пахнет миндалем в малых концентрациях. Чуть больше - уж совсем резкая нота появляется. 

Ссылка на комментарий

Нил, пока не дошло дело до вкуса)))

Интересно то, что в последние дни синильная кислота тут прямо хитом стала.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Не знаю. Может кто здесь подскажет. Я это читал в книге. Тогда инета еще не было, а книга была официальным изданием, не было повода не доверять, там же и вычитали способ получения нитробензола. По этому методу и получили нитробензол. Он имеет резкий запах миндаля.

Совершенно верно, этот самый запах и присущ нитробензолу. Но получали Вы его без использования цианидов или их производных, скорее всего. Да и в книге, которую Вы упоминаете, вероятно было написано не совсем так, как Вы говорите.

По мне так нитробензол ну очень уж резкий. На миндальную эссенцию больше бензальдегид похож. А синильная действительно пахнет миндалем в малых концентрациях. Чуть больше - уж совсем резкая нота появляется. 

Изменено пользователем isaew
Ссылка на комментарий

Нил, пока не дошло дело до вкуса)))

Интересно то, что в последние дни синильная кислота тут прямо хитом стала.

Вкус описан ещё Шееле. Всё, если начали появляться такие ответы - пора закрывать тему. Ничего толкового от таких авторов не услышишь.

Ссылка на комментарий

Сталкивался c HCN только в смесях с другими газами. Сказал бы, что запах слабый, раздражающий, но что-то миндальное в нём есть. Я бы в первую очередь говорил о металлическом, раздражающем ощущении(не вкус и не запах, как это называется?) в носоглотке.

Бензальдегид пахнет вкусно, вот это действительно миндальный запах. ИМХО запах бензальдегида имеет некоторое сходство с ванилином.

Нитробензол тоже пахнет миндалём, но запах горьковатый, раздражающий.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Я нашёл в "Химии и жизни" за 2011 год № 3 статью, где описывается, в том числе, и о запахе синильной кислоты. Автор тоже указывает на неправильное его описание в различных справочниках. Хотя, различные ощущения, в том числе и запаха, каждым человеком сугубо индивидуальны и, в некоторой степени, субъективны. Что и доказано ещё раз.

Изменено пользователем isaew
Ссылка на комментарий

По мне так цианиды в водном раствре вообще не пахнут, но HCN имеет специфический запах

Это я узнал, понюхав 3 м3 реактор после процесса

Кстати, сухие цианиды тоже не пахнут. Их просто жрать не надо и пальцы облизывать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нюхал воздух над растворами гексацианоферратов калия.

Пахнет точно горьким миндалём!

Речь идёт не о растворах гексацианоферратов. Их растворы при гидролизе не образуют свободных цианид-ионов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...