Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Азот на холодную без давления вряд ли

а кислород? Я видел(в сети) адсорберы работающие на атмосферном давлении и вакууме.

Где вообще преподают разделение газов? На какой специальности и в каком институте?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

а кислород? Я видел(в сети) адсорберы работающие на атмосферном давлении и вакууме.

Где вообще преподают разделение газов? На какой специальности и в каком институте?

Тут Мой дед его закончил, а потом работал начальником установки газфракционирования.

Ссылка на комментарий

Fe3O4, так воронят сталь.

нигде не нашел информации о существовании нитратов,нитритов железа. Не гидратов нитрата,а безводного нитрата. Получается,если использовать железный анод в нитратном РАСПЛАВЕ,то он не будет растворяться,а постепенно перейдет в электропроводный же Fe3O4???

Или я сделал неверный вывод

Ссылка на комментарий

нигде не нашел информации о существовании нитратов,нитритов железа. Не гидратов нитрата,а безводного нитрата. Получается,если использовать железный анод в нитратном РАСПЛАВЕ,то он не будет растворяться,а постепенно перейдет в электропроводный же Fe3O4???

Или я сделал неверный вывод

Растворяться будет, только с образованием Fe2O3 или Fe3O4, которые могут осыпаться. Не путайте анодное растворение и воронение

Ссылка на комментарий

Растворяться будет, только с образованием Fe2O3 или Fe3O4, которые могут осыпаться. Не путайте анодное растворение и воронение

Не понял осыпаться будет или растворяться? Оксид железа же вряд ли РАСТВОРИМ в нитратном плаве... или будет растворяться в виде ферратов? Вряд ли тоже. Ферраты термически не устойчивы.

В виде ферритов тоже вряд ли. Слишком тугоплавкие

Ссылка на комментарий

Не понял осыпаться будет или растворяться? Оксид железа же вряд ли РАСТВОРИМ в нитратном плаве... или будет растворяться в виде ферратов? Вряд ли тоже. Ферраты термически не устойчивы.

В виде ферритов тоже вряд ли. Слишком тугоплавкие

Растворятся будет металл, в смысле взаимодействовать с расплавом, а вот, что дальше, непонятно. При воронении образуется тонкий слой железной шпинели, а вот при анодном растворении как будет себя вести этот слой непонятно, возможно просто осыпется и доокислится.

Ссылка на комментарий

Я всегда считал что молекула неметалла, состоящая из двух одинаковых атомов (О2, Cl2, N2) это всегда НЕПОЛЯРНАЯ молекула. Но тут проскочила инфа, что сорбент NaX (13А) задерживает азот и пропускает кислород. Читаю про NaX :

 

Цеолит NaX - адсорбент, разделяющий вещества в зависимости от полярности молекул. Применяется в качестве молекулярных сит и катионообменных материалов.

 

Я немного в тупике, так как автор мол сам загрузил его в свой адсорбер и все работало. Азот и кислород оба же неполярные и Азот больше кислорода (3,2 против 3 Ангстрем), я думал кислород быстрее поглотится нежели азот на таком. Долго переспрашивал, может цикл состоял в поглощении именно кислорода, а потом откачивании его вакуумом, но парень был категоричен. Как такое может быть?

 

Добавлю что это "Кулибин", который собрал установку сам. У него была только одна колонна с цеолитом в которая продувалась осушенным воздухом, а на выходе он получал 80% кислород. Циклы были по 5 минут. 5 минут продувка, 5 регенерация вакуумом.


Надыбал в книге Шумяцкого

 

*Азот-кислород. Требуетс получить чистый кислород. Молекула азота сравнительно сильный квадруполь, а молекула кислорода - слабый. Следует использовать в качестве адсорбента цеолит, способный разделять вещества по различиям в квадрупольных моментах.

Может это немного прольет свет и даст объяснение?


ЦЕОЛИТЫ ДЛЯ АДСОРБЦИОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ КИСЛОРОДА (Шикарная статья о цеолитах для получения кислорода)

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Прокачался за это лето по неорганике и биохимии чуток.  Седня глянул фронт олимпивлной деятельности(всемирку естестна, ниже ее берем...) неорга изи полные мозги Гринвуда, однако глянул органику и опечалился... дичь! Когда случается какоето дикое присодинение с образованием пяти макроциклов и десяти гетороциклов с пятнадцатью херальными центрами просто в осадок от ужаса выпадаю. Оно кааоето неизведанное... в нормальной литературе институтской типа Бутина Реутова об этом не глаголят! подскажите что делать. За какие книги хвататься.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...